Юрий Бондарев: биография и творчество писателя

Едва закончив школу, мальчишки становились в годы Великой Отечественной войны мужчинами, защитниками родины. Им пришлось взвалить на свои плечи тяжелый груз войны. Одним из представителей этого поколения является Юрий Бондарев, биография которого представлена в этой статье. Он родился в Оренбургской области, в г. Орске, 15 марта 1924 года. Отец его получил впоследствии юридическое образование и стал работать следователем.

Детские годы Бондарева

юрий бондарев

Семья Юрия жила сначала на Южном Урале, а затем, по долгу службы, проживала одно время в Средней Азии. Здесь провел раннее детство Бондарев Юрий Васильевич. Биография его дальнейших лет отмечена приездом в Москву, куда перебралась в 1931 году его семья. В столице Юрий пошел в первый класс. Проучился он практически до окончания школы. А затем началась война. Бондаревы были эвакуированы в Казахстан. Юрий решил отправиться оттуда вместе с другими ребятами воевать. Однако сперва вчерашних школьников предстояло обучить в короткие сроки военному делу.

Обучение и первые бои

Юрий Бондарев окончил Бердичевское пехотное училище. А затем, став командиром минометного расчета, он отправился на передовую. Это произошло в 1942 году. На войне проходили "университеты" Бондарева и других юношей этого поколения. Именно она стала суровым и умным учителем жизни для Юрия. Он сразу же попал в Сталинград, в эпицентр событий. Здесь шли тяжелые бои. Более полугода продолжалась Сталинградская битва, и победа в ней переломила ход всей войны.

Лечение в госпитале и дальнейшие сражения

Бондарев участвовал в боях за Сталинград в составе 98-й дивизии. Зимой он получил обморожение и контузию, оказался в госпитале. Молодые силы организма, а также проведенное лечение быстро поставили в строй Юрия. Его отправили в Житомирскую 23-ю дивизию. В ее составе Юрий форсировал Днепр, освобождал в жесточайших битвах Киев. Позже, в 1944 году, перейдя уже в 191-ю дивизию, Юрий Бондарев принимал участие в сражениях за Польшу, дошел вместе со своей дивизией до Чехословакии. А затем его отправили на обучение в Чкаловское артиллерийское училище, и Юрию не довелось встретить победу в Берлине.

Творчество Бондарева

юрий бондарев биография

После войны написал множество произведений Юрий Бондарев. Сегодня Юрию Васильевичу 91 год. Множество наград и премий получил Юрий Бондарев. Произведения его очень известны.

Проведенное на войне время стало для Юрия Васильевича мерилом человеческих ценностей. Ему принесли известность повести о войне "Последние залпы" и "Батальоны просят огня". А крепнущий талант этого писателя утвердил роман "Горячий снег" и другие произведения.

"Горячий снег"

бондарев юрий васильевич биография

Этот роман создавался в период с 1965 по 1969 год. Герой его - юный лейтенант по фамилии Кузнецов. Это порядочный, патриотичный, честный человек. Он приобрел за одни сутки большой жизненный опыт, на который ушли бы целые годы в обычных условиях. Этот человек учился принимать на себя ответственность, управлять боем, преодолевать страх, быть мудрым и решительным командиром. Сначала бойцы считали его желторотым птенцом, однако затем полюбили своего лейтенанта и выстояли в бою, поверив ему. Юрию Бондареву было очень важно показать, как растет, меняется в преодолении трудностей молодой характер, как формируется личность.

"Берег"

юрий бондарев произведения

В 1975 году был написан этот роман. Конец войны. Возмужавшие и повзрослевшие за годы войны молодые лейтенанты, завоевавшие авторитет и опыт у товарищей по оружию, прошли уже отрезок жизненного пути, который сделал их настоящими творцами истории. Все они разные, однако объединяет всех этих людей общая судьба и гуманизм. Княжко Андрей - профессорский сын, книголюб и филолог, романтик и мечтатель, который был воспитан на классической литературе. Однако и он к концу войны обретает непреклонность и решительность, твердость характера. Сначала Андрей изображал из себя сурового, уверенного в себе командира для того, чтобы под этой маской скрыть собственную незащищенность. Однако незаметно для других и самого себя качества эти сделались частью его натуры. Никто не сомневался в его смелости и несгибаемости.

Лейтенант Никитин - более "земной" человек, прагматик. Он легко умел распределять орудия, организовать огневые позиции, рассчитать время залпов и прицелы. Солдаты слушались его, так как он очень хорошо знал все, что касается жизни своего взвода. Все это укрепляло авторитет Никитина среди бойцов разных возрастов, как будто в вопросах войны он был компетентнее и опытнее всех. Никитин все еще упрекает себя за "нетвердость" и податливость, "опасную мягкотелость" в отношении с подчиненными. Например, он не может противостоять Меженину, 30-летнему сержанту, его "незастенчивой", "выпирающей" силе. Никитин уверенно и умело командовал людьми, однако в некоторых ситуациях обнаруживал неожиданно забавную беспомощность: не умел развести на снегу огонь, сварить суп или растопить в избе печку.

Герои Бондарева, преодолев ненависть к немцам, убившим Княжко, отвечают заботой о подростках из Германии, которых эсэровцы зомбировали. Возвысившись над жестокостью и кровожадностью, они выдерживают испытание историей с большим достоинством.

Несколько одноименных фильмов было снято по произведениям, которые написал Юрий Бондарев: "Горячий снег", "Батальоны просят огня", "Тишина".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.