Роберт Джонсон: биография и творчество

Роберт Лерой Джонсон, американский певец в стиле кантри, - один из наиболее известных исполнителей классического блюза. Родился музыкант 8 мая 1911 года в городе Хейзелхерсте, штат Миссисипи, США. Роберт Джонсон, биография которого изобиловала бесконечными переездами с места на место, сначала с родителями, а затем самостоятельно, с детства мечтал о блюзе.

Гитару Роберт Джонсон взял в руки, когда ему едва исполнилось 13 лет. Он совершенно не владел техникой игры, только сидел и часами перебирал струны. Упорство подростка объяснялось настойчивым характером, который он унаследовал от отца. И если уж Роберт решал чего-то добиться, то обязательно старался достичь своей цели. В конце концов так и вышло, но не сразу.

роберт джонсон

Попытки освоить инструмент

Гитара в руках подростка никак не хотела звучать, и, кроме невразумительного бренчанья, никаких звуков извлечь не удавалось. Однако желание когда-нибудь сыграть блюз было настолько сильным, что Роберт продолжать терзать струны. Чтобы быть ближе к искусству спиричуэлса, госпела, буги-вуги, юноша познакомился с двумя профессиональными исполнителями блюза, Вилли Брауном и Саном Хаусом. Оба музыканта приняли живое участие в судьбе Джонсона, но научить его играть на гитаре так и не смогли.

Работа на плантации

В конце концов девятнадцатилетний Роберт вынужден был расстаться с мечтой и уехать в другой штат, где можно было заработать на жизнь, убирая хлопок. Теперь молодой афроамериканец брал в руки гитару только по вечерам, после работы. Инструмент по-прежнему не слушался, музыка не получалась. Так продолжалось больше года. И поскольку Роберт верил в бога, то, всякий раз посещая церковь, он молился и просил всевышнего послать ему музыкальный талант, обещая при этом сразу сыграть несколько госпелов во славу Господа.

роберт джонсон фото

Озарение

Возможно Бог его услышал, но только вдруг однажды в воскресенье, когда Роберт Джонсон вернулся из церкви и по привычке стал что-то наигрывать на гитаре и при этом напевать, он почувствовал, что у него получается какая-то мелодия. Окрыленный успехом, которого он так долго ждал, Джонсон стал раз за разом повторять только что придуманную музыкальную фразу, и у него получилась песня. Он тут же придумал припев. В течение нескольких вечеров будущий музыкант репетировал, и в конце концов родилась композиция, созданная по всем правилам блюза. Это была та самая знаменитая Hellhound On My Trail, которая потом вошла в список немногих песен Роберта Джонсона. Первая удача придала силы, и начинающий музыкант с удвоенной энергией принялся за дело.

Следующие несколько вечеров ушли на создание еще двух песен, Cross Road Blues и Me And The Devil Blues. Джонсон был счастлив, у него получилось, сбылась мечта всей жизни. Теперь Роберт Джонсон, музыка которого обрела наконец-то свою форму, мог сочинять и исполнять блюз. Как только закончилась уборка хлопка, он поспешил к своим друзьям. Сан Хаус и Вилли Браун были рады видеть своего младшего друга, но слушать его игру на гитаре не захотели.

роберт джонсон биография

Признание

И только когда Роберт настоял, сыграл и спел все свои песни, его друзья долго сидели с открытым ртом, ничего не понимая. Чтобы как-то объяснить свои успехи в музыке, он в срочном порядке придумал притчу о том, как на перекрестке двух дорог встретился с дьяволом, продал ему душу и тот научил его играть на гитаре и петь блюз. Друзья посмеялись, но поздравили Джонсона и пригласили выступать вместе с ними.

Первые выступления

С тех пор музыканты не расставались. Роберт играл акустический кантри-блюз и сочинял мелодии. Музыковеды называют Джонсона связующей нитью между чикагским и дельта-блюзом, хотя, строго говоря, эти два стиля не нуждаются в том, чтобы их связывали, каждый живет своей жизнью. Дельта-блюз более мягкий, певучий, с хорошей долей меланхолии, а чикагский, наоборот, полон отрывистых нот, синкопированных музыкальных фраз и длинных гитарных соло, переходящих в крещендо.

роберт джонсон музыка

Студийные записи

Искусство Роберта Джонсона сначала было таким же непритязательным, как и песни большинства других исполнителей блюза. Те же примитивные тексты из нагромождения бессмысленных фраз, но его музыка была совсем другой, глубокой и мелодичной. Записывался Джонсон мало, последний раз его видели в студии 20 июля 1937 года. С 15-го по 20-е число он успел записать 13 песен, которые позже были изданы отдельным альбомом.

Качество записи

Авторитет Роберта Джонсона как исполнителя блюза новой волны рос не по дням, а по часам. Его первый сеанс звукозаписи состоялся в ноябре 1936 года в одной из студий Сан-Антонио в штате Техас. В то время аппаратура была примитивна, резец делал звуковую дорожку на алюминиевом диске, качество звучания оставляло желать лучшего. Но певцу понравилось, как звучит его голос, и он просидел у аппарата до глубокой ночи.

роберт лерой джонсон

Первый гонорар

Спустя некоторое время Джонсона пригласили в "Америкэн Рекорд", одну из ведущих звукозаписывающих компаний США. Это приглашение выглядело несколько необычно. В то время блюз практически не записывали, популярным был только джаз. Однако в рамках этого приглашения Роберт Джонсон исполнил восемь своих песен, которые были записаны в неплохом качестве. Через несколько дней сессию продолжили, и была записана песня "Блюз 32-20". Тогда же Джонсону выплатили гонорар за его творчество.

Исследователь фольклорной музыки Боб Грум написал в своей статье: "Музыкант Джонсон стоит на перепутье развития жанра. Позади у него - дельта-блюз, впереди - чикагский". Он как в воду смотрел, у Роберта так и получилось.

Несостоявшееся выступление

Роберт Джонсон, блюз которого звучал как в стиле дельта, так и в чикагской манере, не делал между ними различия. Может быть, поэтому музыкант и стал вершиной блюза конца тридцатых годов прошлого столетия. Талант уже вполне сформировавшегося блюзмена заметил джазовый продюсер Джон Хаммонд. Он решил пригласить Джонсона поучаствовать в своем проекте, нескольких осенних концертах подлинной "черной" музыки, которые он устраивал с целью продемонстрировать эволюцию американской культуры в этом направлении.

Множество агентов стали разыскивать певца. Роберт Джонсон, фото которого получили все курьеры, нигде не появлялся. Блюзмена разыскивали десятки людей, а он к этому времени уже лежал в могиле. Музыкант умер 16 августа 1938 года в возрасте 27 лет.

роберт джонсон блюз

История смерти певца

В тот памятный день Джонсон оказался в деревне под названием Тройная Вилка. Местечко было расположено в нескольких километрах от Гринвуда, небольшого городка на юге штата Миссисипи. При въезде в деревню располагалось питейное заведение с музыкой, баром и танцевальной площадкой. Посетителей встречала красавица мулатка, которая не стала скрывать своей симпатии к Роберту. Он тоже был не прочь развлечься, и молодые люди договорились встретиться вечером.

Роберт Джонсон вовсю флиртовал, а за ним пристально наблюдал хозяин заведения, жестокий ревнивец, который считал мулатку своей женой. Роберт взял гитару и стал заниматься своим привычным делом, исполнять блюзы. Ничто не предвещало беды, пока певцу не прислали бутылку виски в знак признания его таланта, но почему-то открытую. Джонсон отхлебнул несколько глотков и через несколько часов его в бессознательном состоянии увезли на карете скорой помощи в город. Отравленный напиток подействовал не сразу, музыкант умер только на третий день. Так окончилась жизнь знаменитого блюзмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.