Фондю в домашних условиях

Слово "фондю" (fondre) заимствовано у французов. В переводе с французского оно означает "растапливать". А родиной блюда является Швейцария. Именно швейцарцы придумали растапливать зачерствевший сыр, опуская его в вино и нагревая на костре. Традиционные составляющие фондю - сыр и вино. Но это блюдо настолько полюбилось и стало популярным, что одного сыра с вином стало уже недостаточно. Как делать фондю? Давайте попробуем приготовить блюдо самостоятельно.

Сырное фондю в домашних условиях

Ингредиенты: сыр твердый (400 гр), сыр эмментальский (300 гр), хлеб белый (или батон), сок лимона (чайная ложка), крахмал (чайная ложка), сухое белое вино (стакан), сок вишни (стакан), орех молотый мускатный (щепотка).

Приготовление. Натираем сыры (оба). Хлеб нарезаем кусочками (корку предварительно обрезать). Сыр расплавляем на огне и добавляем в него крахмал. Осторожно помешивая, тонкой струйкой вливаем сок и вино. Добавляем мускатный орех и продолжаем нагревать. Подается только в горячем виде. Кусочки хлеба (или батона) обмакивают в массу.

Сырное с грибами фондю в домашних условиях

Фондю сырное с шампиньонами. Ингредиенты: сыр твердый (500 гр), шампиньоны    (порезанные и обжаренные в сливочном масле, 150 гр), стакан молока, два яйца, масло сливочное (70-80 гр), перец белый молотый, стакан белого вина, хлеб белый (или батон).

Приготовление. Натираем сыр и расплавляем его (до температуры 60 градусов, не выше). Яйца взбиваем с молоком и медленно, не забывая помешивать, вливаем в разогретый сыр. Добавляем масло и шампиньоны. Постепенно, помешивая, вливаем вино. Хлеб (батон) нарезаем крупными кубиками, обмакиваем его в полученную горячую массу.

Фруктово-шоколадное фондю в домашних условиях

Шоколадное фондю. Ингредиенты: большая плитка шоколада, 3/4 стакана сливок (жирность от 30% и выше), ром (или ликер, или бренди, 25 гр), яблоки, апельсины, бананы, клубника (по 200 гр).

Приготовление. Чистим бананы, яблоки и апельсины. Нарезаем их кусочками или ломтиками. Разогреваем шоколад в фондюшнице. Вливаем ром со сливками. Кусочки фруктов обмакиваются в полученную шоколадно-сливочную массу.

Карамельное фондю в домашних условиях

Необычайно нежное и изысканное блюдо. Очень подходит для романтического вечера.

Ингредиенты: ассорти из фруктов (можно взять абсолютно любые - ананас, грушу, мандарин, киви, банан, яблоко, персик), карамель (допускается сгущенка - 1 банка), густые сливки (желательно сепараторные), ваниль.

Приготовление. Фрукты очищаем, нарезаем дольками или кубиками. Карамель и сливки переливаем в кастрюльку, прогреваем (но до кипения не доводим, желательно использовать рассекатель), добавляем ваниль и разливаем по чашкам.

Кусочки фруктов обмакиваем в смесь.

Мы ограничились лишь несколькими, наиболее простыми, доступными и вкусными примерами приготовления. А напоследок несколько рекомендаций о том, как выбрать набор для фондю и как приготовить фондю дома.

Сегодня существуют сотни различных вариаций приготовления фондю в домашних условиях. Прежде, чем выбрать набор, подумайте, какое фондю вы предпочитаете. Если шоколадное, то больше подойдет керамическая (либо глиняная) фондюшница. Для сырного (или масляного, бульонного) более подходят стальная и чугунная. Стальная смотрится эстетичнее, а вот чугунная будет гораздо практичнее, да и температуру держит лучше. Очень важны вилки. Выбирайте подлиннее, защищенные. Для сырного (шоколадного) фондю положена одна вилочка, а вот для мясного - две (одной опускаем в масло кусок, а другой этот кусок потом снимаем). Если фондюшница из керамики, то источником огня может послужить обычная свеча. А вот для металлической горелка просто необходима. В горелке обязателен регулятор температуры.

При приготовлении сырного блюда добавьте капельку крахмала (сыр не будет расслаиваться), в вино можно добавить немного сока лимона (тогда он будет плавиться быстрее). Мешать лучше зигзагообразно (это тоже ускоряет расплавление сыра).

Каждому гостю нужно поставить менажницу (тарелочку) и положить специальную вилочку (или две, в зависимости от того, какого вида фондю).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.