Евгений Шварц: биография, фото, произведения

Очень непростую жизнь прожил замечательный драматург, прозаик, сценарист Евгений Шварц. Всего хватило в его жизни – было и ранение, от которого он не оправился до конца жизни, и отказы в публикациях и постановках его произведений, и потери друзей во время репрессий. Была и большая любовь, которая длилась тридцать лет до самой его смерти.

Детство и юность

Евгений Шварц родился в семье врача-еврея, но всегда считал себя русским. Он закончил реальное училище, и вскоре юнкером, точнее, уже произведенный в чин прапорщика, в восемнадцать лет попал на фронт. При взятии Екатеринодара в армии Корнилова получил контузию. У него на всю жизнь от нее осталось дрожание рук.

После демобилизации он ищет себя, и только попав в Ленинград, Евгений Шварц с 1923 г. начинает печататься в детских журналах «Ёж» и «Чиж». Он входит в литературную среду. Его доброжелательно принимают как замечательного рассказчика и выдумщика. В это же время он сближается с литературной группой «Серапионовы братья», куда входят Всеволод Иванов, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин. Каверин знакомит Евгения Шварца со своей сестрой Екатериной. И вспыхивает обоюдная любовь, которую они пронесли через всю жизнь. Именно об этой любви, как думают многие, говорит Волшебник из «Обыкновенного чуда».

евгений шварц
К этому времени вышла первая книга, которая принесла Евгению Львовичу успех – «Рассказы старой балалайки». За ней следуют и другие. За Шварцем закрепляется слава детского писателя.

Драматургия

В 1929 г в Ленинграде, в ТЮЗе, ставится его первая пьеса «Ундервуд». Позже еще две пьесы. В результате Евгений Шварц принят в Союз писателей. Это, конечно, успех.

евгений шварц биография
И он продолжается: ставятся его пьесы «Клад», «Брат и сестра», «Красная Шапочка», «Снежная королева».

Но НКВД разгромило издательство «Чиж». И арестованы друзья Шварца Николай Олейников и Николай Заболоцкий. Детская литература становится подозрительным и опасным занятием.

Евгений Шварц пробует писать комедии для взрослых. Но его пьесы, например, «Тень», слишком приближались к политической сатире, и потому их не ставили. Но проходят публикации статей в газетах.

Война

Первую блокадную зиму Евгений Львович проводит в Ленинграде, и как сам свидетельствует, видит, как люди от страха перестают быть людьми. Но вверху принято решение об эвакуации Шварца в Киров. Там он напишет пьесу «Одна ночь», которую поставить никто не возьмется. То же самое произойдет и со следующей пьесой «Далекий край». Пьеса «Дракон» тоже не ставится.

Съемки кинофильмов

В 1946 году вышел фильм «Золушка», до сих пор любимый. И отдельно отмечена работа сценариста.

евгений шварц произведения
В этом же году он был награжден двумя медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За оборону Ленинграда». На этом все хорошее заканчивается. Наступают нелегкие времена. Новый сценарий «Царь Водокрут» написан в 1946 году, а кинофильм по нему, «Марья-искусница», выходит только в 1960 году уже после его смерти. Многие свои работы так и не увидит Евгений Шварц. Произведения, одни из самых значительных в его творчестве, «Обыкновенное чудо», «Тень», «Убить дракона» поставят замечательные режиссеры с великолепными исполнителями, но слишком поздно для автора.
евгений шварц фото

Неустанная работа

Евгений Шварц полон новых идей и замыслов. Он пишет все новые и новые пьесы и сценарии, которые почти все не проходят цензуру. «Василиса-работница», «Первое имя», «Один день». И, наконец, в 1954 г. Козинцев берется за его сценарий «Дон Кихот». Однако на съезде советских писателей Евгения Шварца обвиняют в отрыве формы от содержания. Плевок в лицо. И на некоторое время Евгений Львович перестает писать.

В 1956 на шестидесятилетний юбилей в Москве и в Ленинграде ставят его программную сказку «Обыкновенное чудо». В том же году в Ленинграде проходит торжественный вечер в честь Евгения Львовича. А к концу года его награждают орденом Трудового Красного Знамени. И впервые изданы его пьесы одним сборником. Вот так выглядит Евгений Шварц (фото).

евгений шварц биография кратко

В 1957 году в Каннах показывают его фильм «Дон Кихот». Это значительное событие в его жизни. Но здоровье уже подводит. Накануне 1958 проходит премьера пьесы «Повесть о молодых супругах», которую он ждал десять лет. А через две недели писатель умирает. Вот так непросто прошла жизнь замечательного сказочника, которым был Евгений Шварц. Биография его складывалась из работы и попыток поставить свои пьесы. И если писал он и ненатужно, радостно, все вещи начинались с того, что сгущались темные силы, но финал обычно был радостным и безоблачным. Своим творчеством писатель нес людям надежду. Возможно, и не все успел сказать нам Евгений Шварц. Биография кратко перечислит все, что он написал. Ведь он весь выложился в своих произведениях.

Жизнь после смерти

В 1971 году выходит фильм Надежды Кошеверовой по пьесе-сказке Шварца «Тень». В сказочной волшебной стране ученый, простодушный и доверчивый Христиан-Теодор влюблен в прекрасную принцессу.

христиан-теодор
Но его Тень отделилась от него и стремится занять высокое положение.
тень
Учитывая то время, когда создавалась пьеса, образ Тени несколько напоминает Гитлера. И принцесса и престол становятся во власти тени. После долгих перипетий добро, как это и бывает у Шварца, побеждает зло. Но ученому больше не нужна предательница-принцесса и это королевство. Он уезжает с девушкой, которая всегда верила в него.

В 1988 режиссер Марк Захаров ставит фильм-притчу «Убить дракона» по мотивам пьесы Шварца «Дракон».

постер
В город, где четыреста лет правит немилосердный Дракон, попадает странствующий рыцарь Ланцелот.
рыцарь
Жители привыкли ко всем притеснениям и считали, что жизнь идет нормально и правильно, даже то, что самую красивую девушку города надо каждый год отдавать Дракону. А рыцарь влюбился в эту красавицу Эльзу. Бургомистр отговаривает Ланцелота от битвы, как может.
Дракон и жители
Он уверяет рыцаря, что свобода принесет людям растерянность и несчастья. Но рыцарь не отказался от своего намерения и уничтожил жестокого диктатора. Это был его долг – сразиться с узурпатором. Но люди, как и предсказывал градоначальник, не понимали, что делать со своей свободой. Город стал погружаться в пучину хаоса. Души людей не вылечились. Более того, люди решили, что убил Дракона градоначальник, и отдали ему в жены прекрасную Эльзу. Что остается делать рыцарю, когда он понял, что это мало – победить зло? Надо уничтожить все его последствия, а это совсем не так просто, как убить Дракона. Каждому надо убить дракона в своей душе. Рыцарь удаляется.

Добрый сказочник Евгений Львович Шварц всегда просил, чтобы в его сказках не искали подтекст и аллегории. Но это все вычитывалось сразу, даже там, где сам автор и не предполагал. А в наши дни просто надо вновь и вновь обращаться к его произведениям, поскольку они неоднозначны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.