Актриса Ольга Заботкина: биография, фильмография и личная жизнь

Красавица-балерина и талантливая актриса Ольга Заботкина запомнилась по роли Кати Татариновой в киноленте «Два капитана». Ее игра была по достоинству оценена. Ведь актриса словно прожила судьбу своей героини Кати. За этой ролью последовали другие предложения кинорежиссеров. Ольга Заботкина – актриса, биография, роли, фильмы которой вызывают и сегодня большой интерес.

ольга заботкина

Детство и юность

18 января 1936 года в Ленинграде появилась на свет Заботкина Ольга Леонидовна. Семья, в которой родилась девочка, довольно известная и уважаемая.

Прадедушка Оли, Заботкин Дмитрий Степанович (1834-1894), - генерал-лейтенант, известный военный инженер. Папа, Леонид Дмитриевич (1902-1942), готовился стать военным. Обучался в Николаевском кадетском корпусе, затем в престижном пажеском корпусе, правда, так и не сумел его окончить из-за начавшейся революции. Проработал инженером. Он, к сожалению, не смог пережить тяжелые времена блокады Ленинграда во времена Великой Отечественной войны.

Мама Ольги, Оленёва Маргарита Михайловна (1905—1995), - дочь настоящего статского советника. Они с дочерью, к счастью, сумели пережить блокаду Ленинграда. Биография актрисы Ольги Заботкиной просто поражает теми испытаниями, которые выпали на долю девушки в детстве. Но даже они не смогли сломить ее.

С юношеских лет Ольга привлекала к своей персоне восхищенные взоры. Слегка вьющиеся естественные волосы Заботкина ни разу не окрашивала. Ведь она любила натуральную красоту. Природа наделила актрису шикарной темной шевелюрой. Отличали Ольгу правильные черты лица: невысокий лоб, овальный подбородок, прямой нос, необыкновенные зеленые глаза, фантастически выразительный и чарующий взгляд. Идеальная фигура, грациозная осанка. Рост выше среднего – сто семьдесят сантиметров.

ольга заботкина актриса биография роли фильмы

Творческие этапы

Ольга поступила в балетное хореографическое училище имени Агриппины Вагановой в Ленинграде. Ей посчастливилось стать ученицей таких замечательных преподавателей, как Наталья Камковая и Валентина Иванова. Они сразу распознали в девочке талант.

После окончания училища юная танцовщица получила приглашение в труппу Ленинградского театра им. Кирова (сейчас это Мариинский театр). Так засверкала на подмостках сцены Ольга Заботкина – балерина-актриса.

Проработала она там до 1977 года. Блистательная балерина. Танец Заботкиной имел свои отличительные черты – четкость движений, грациозность и пластичность.

Личная жизнь

В 1965 году Ольга связывает себя узами брака с музыкантом Сергеем Красавиным. Но союз их оказался недолгим. Спустя 5 лет совместной жизни их брак распался. Достойно выдержала этот разрыв Ольга Заботкина. Личная жизнь не складывалась. И потребовалось долгое время, чтобы красавица-актриса согласилась на еще один брак.

Второй раз Ольга решилась узаконить свои отношения лишь спустя 10 лет, в 1980 году. Ее избранником стал популярный в то время поэт-пародист Александр Иванов. Они поженились молниеносно. Хорошо, если прошел месяц после того, как они познакомились. Это союз потряс многих. Одна из самых ярких артисток культурной столицы и довольно невзрачный избранник. В нее были влюблены практически все мужчины, но предпочтение она отдала именно ему.

ольга заботкина биография работы в кино

Когда ее супруг стал телеведущим, полностью отказывается от сцены актриса Ольга Заботкина, личная жизнь и помощь мужу становятся для нее самыми важными делами. Она вынуждена перебраться с Александром в столицу. Ольга становится секретарем мужа в буквальном смысле этого слова, его правой рукой, полностью отвечает за сценический образ, сама подбирает костюмы, вносит коррективы в тексты.

Сотоварищ Иванова Аркадий Арканов говорил об Ольге как о женщине мудрой, яркой, требовательной. Она гордилась своим мужем и понимала большую значимость его успехов. Ее нельзя было назвать расточительной, скорее даже наоборот, она была скупа. Отпечаток наложила пережитая блокада. В их доме все было сделано скромно и со вкусом, но без пафоса и роскоши. Александр Иванов никогда не одевался в дорогих магазинах, он шил одежду у портных, строго по очереди, со скидками. Семью их по праву можно назвать счастливой, в ней царили любовь и взаимопонимание.

Вот такая она, Ольга Заботкина. Биография этой женщины удивляет и очаровывает стремительным актерским взлетом. Она восхищает и поражает своей верой в мужа, ради которого легко отказалась от блестящей карьеры.

Роли в кино

К сожалению, не особо впечатляет такой звезды, как Ольга Заботкина, фильмография. Советские актрисы, которые полюбились и запомнились населению, всегда поражали удивительной игрой. Именно такой была Ольга.

Ей довелось сыграть не так уж много ролей, но зато какими яркими они были, как четко сумела она их исполнить, без остатка отдавая себя.

Самые выдающиеся постановки:

  • «Два капитана» – Катя Татаринова (1955).
  • «Неоконченная повесть» - студентка Надя (1955).
  • «Концерт артистов ленинградской эстрады и театров» (1956).
  • «Дон Сезар де Базан» – танцовщица Маритана (1957).
  • «Черемушки» – Лида Бабурова, экскурсовод в строительном музее (1962).
  • «Спящая красавица» – королева (1964).

Лента «Два капитана»

Это был дебют юного дарования. Данная кинороль была очень значимой для актрисы. В картине ей посчастливилось исполнить роль Кати Татариновой. Ольга Заботкина прекрасно сыграла ее, в буквальном смысле слова вжилась в свой персонаж.

ольга заботкина фильмография советские актрисы

Сюжет снят по одноименному роману Каверина. Невероятная история жизни той эпохи. Один из главных персонажей, Саня Григорьев, находит письмо, которое написано каким-то любителем путешествий. После прочтения завораживающих строк его сознание наполнилось мечтами о дальних странствиях и необычных приключениях. Спустя время паренек вынужден бежать из родного дома.

Он остается один на один с московскими улицами. По счастливой случайности жизнь сводит его с человеком, который существенным образом повлиял на его судьбу. Это учитель Иван Кораблев, который помогает Сане устроиться в школу.

Паренек приступает к учебе и знакомится с Катей Татариновой. Именно ее отец - Иван Татаринов, является тем самым путешественником, чьим письмом так увлекся Саня. Морская экспедиция папы Кати таинственным образом исчезает. Смирившись с гибелью Ивана, мама девушки выходит замуж за его брата Николая Татаринова, кстати, он заведует школой, куда устроили Саню. Но, оказывается, что именно он причастен к гибели экспедиции.

Сюжет фильма очень закручен. Однако восхищает не только он. Отличная игра актеров просто не может оставить равнодушным. Прекрасный, романтический, правильный фильм, который многому может научить.

Фильм «Неоконченная повесть»

Неподражаема и великолепна была Ольга Заботкина в данной картине. Она исполнила, пусть и не главную, роль студентки в этом фильме.

Интересное содержание фильма никого не оставит безразличным. В жизни главного героя кинокартины Ершова (он был гениальным судостроителем) происходит несчастье. У него отнимаются ноги. Он в одночасье становится инвалидом.

Но Ершов не опускает рук, продолжает жить полноценной жизнью, работает. Елизавета Максимовна - участковый врач, которая его наблюдает. Между ними вспыхивает волшебное чувство. Благодаря этой любви Ершов снова начинает ходить.

"Дон Сезар де Базан"

Ольга Заботкина сыграла роль Маританы - блистательной танцовщицы.

ольга заботкина балерина актриса

Обнищавший дворянин дон Сезар приговорен к смертной казни, но ему нужно еще жениться. Маритана же - прелестная танцовщица, которая своим талантом пытается заработать себе на жизнь. Она танцует на улицах Мадрида и грезит прекрасной жизнью. Испанский монарх втайне от всех желает сделать ее своей наложницей. Первый министр дон Хосе влюблен в супругу короля. Преследуя коварные цели, он плетет, словно паук, интригу, чтобы использовать в своих интересах эту ситуацию и очернить короля в глазах его супруги. Он всеми путями стремится предать огласке его интрижку с танцовщицей. Но такие планы рушит сильная и верная любовь, вспыхнувшая между Маританой и Сезаром.

Это очень захватывающий и интересный фильм, в котором Ольга восхищает зрителя своим удивительнейшим талантом.

Кинокартина «Черемушки»

Музыкальная комедия на всегда актуальную тему «квартирного вопроса». Фильм стал очень популярным. Его любили все женщины того времени.

Лида Бабурова, экскурсовод строительного музея, получает ордер на квартиру в московском районе Черемушки. Старая квартира, где они жили с папой, стала непригодной для проживания: часть потолочного покрытия обвалилась, видно было верхних соседей сквозь дыру в потолке. Жить там уже было нельзя.

Лида с папой поехали смотреть свою новую жилплощадь, но получилось так, что ее на самом деле нет. Алчный управляющий домом сделал все возможное, чтобы квартира Бабуровых стала собственностью большого начальника Дребеднева.

С юной красавицей навязчиво желает познакомиться Борис и предлагает свою помощь в решении этого вопроса. У него рождается план. Но Лида не хочет принимать такую помощь, у нее есть свой вариант решения проблемы.

актриса ольга заботкина личная жизнь

Вместе с жителями, которые встали на их сторону, Бабуровы идут к управляющему стройки и рассказывают суть проблемы. В итоге квартиру возвращают законным владельцам.

Фильм очень веселый и поучительный. Интересный сюжет. И, как всегда, Ольга в нем великолепна.

Лента «Спящая красавица»

Завершительная картина, в которой выдающаяся артистка Ольга Леонидовна Заботкина сыграла королеву – «Спящая красавица». В 1964 году два талантливых режиссера - Константин Сергеев и Аполлинарий Дудко - поставили этот фильм. Картину можно по праву назвать шедевром балетного искусства.

Это кинолента для настоящих ценителей прекрасного. Волшебный сказочный мир, в который погружают нас авторы, успокаивает душу и ласкает взор. Переплетение классической музыки, изящные танцы, прекрасная игра великолепных актеров оставляют в душе непередаваемые впечатления после просмотра.

Последние годы

Свою жизнь актриса доживала в болезни и одиночестве. У нее диагностировали рак. Она редко покидала стены родного дома, не звала гостей. Но это не значит, что ее все покинули. Как она говорила, это было затворничество по собственной воле. Ольга просто очень не хотела, чтобы в таком состоянии ее видели близкие люди, друзья. Всегда успешная, привлекательная, она не хотела вызывать жалость и сожаление.

Через 5 лет после смерти мужа Ольга Заботкина ушла из жизни. На 65 году жизни она скончалась в Москве. При жизни актриса настояла, чтоб ее прах был захоронен на ее родной земле - в Петербурге. Последнюю волю исполнили. Ольгу похоронили на православном Смоленском кладбище.

биография актрисы ольги заботкиной

Резюме

Потрясающей привлекательности была эта женщина - талантливая балерина, актриса. Такой предстает перед нами Ольга Заботкина. Биография, работы в кино ее - все это достойно восхищения. Она навсегда останется удивительно-талантливой актрисой в памяти своих поклонников. И, несмотря на небольшое количество фильмов, в которых Ольга снялась, она по-прежнему любима зрителями.

Заботкина - заслуженная артистка РСФСР. Удостоилась она этого звания в 1960 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.