С чего начинается йога? С чего начинают занятия?

Заниматься йогой в наши дни модно и престижно. Ряды ее поклонников растут. Но не все отчетливо понимают, что именно она собой представляет и, главное, с чего начать йогу в домашних условиях. В нашей статье мы постараемся рассмотреть вопросы, обычно волнующие новичков. Как правило, мало кого интересует теория, главный вопрос - "С чего начать?" Заниматься йогой самостоятельно может быть поначалу нелегко. Но все же мы постараемся чуть-чуть шире взглянуть на вещи.

Йога. С чего начинают?

Не пугайтесь, подобная гимнастика - для начинающих занятие достаточно несложное, к тому же весьма полезное и увлекательное.

О ней хоть раз в жизни слышал каждый. Вот и вы, наконец, решились осваивать такое замечательное занятие, как йога, самостоятельно. С чего начать? Попробуем объяснить доступными словами, о чем идет речь.

Йогой именуется замечательная практика, истоки зарождения которой - в далекой экзотической Индии. Цель ее - нести здоровье человеку, как телесное, так и душевное. На физическом уровне занятия йогой учат нас расслаблению и правильному дыханию, нормализуют артериальное давление.

В более общем плане под йогой понимается особенный образ жизни, ведущий к просветлению. В этом смысле она относится к древнейшим философским учениям, рассматривающим цель и смысл человеческой жизни. Если вы всерьез решились на занятия йогой, то должны понимать, что увлечение это достаточно серьезное. Оно потребует от вас серьезных размышлений, немалых временных затрат и некоторых ограничений.

йога с чего начинают

Что дает нам йога?

Постепенное переосмысление многих жизненных привычек и принципов - вот что дает нам йога. С чего начинают ее приверженцы? Им придется отказаться от многого негативного, научиться контролировать собственные эмоции и чувства, достигать и сохранять равновесие физическое и душевное.

Согласно данному учению, к совершенству, как духовному, так и физическому, ведет умение концентрироваться на собственных ощущениях, медитировать и подчинять себе многие телесные реакции. Без понимания этого йога воспринимается лишь в качестве набора определенных поз, именуемых асанами. При этом она сводится к некой разновидности гимнастики.

Само по себе это неплохо, но данный подход слишком однобок и не использует в полной мере огромные возможности этой удивительной практики. Но даже если вы решите просто использовать те чисто физические преимущества для здоровья, которые дает йога, с чего начинают очень и очень многие, польза для организма все равно будет немалой.

с чего начать йогу дома

Взгляд в прошлое

Вас заинтересовала йога? С чего начинают знакомство с любым новым понятием наиболее любознательные из нас? Правильно, с азов теории. Давайте вкратце коснемся истории возникновения этого замечательного учения. Зародилось оно в глубокой древности. Индийские печати, датированные II-III веками до н. э., уже содержат изображения медитирующих фигурок. Понятие йоги можно встретить в одной из древнейших Упанишад, относящихся к Х веку до нашей эры.

Изложение основных концепций ее можно найти в Упанишадах, датируемых VI веком до нашей эры. В "Раджа-йоге" - наиболее ранней школе, относящейся к этому учению, - приводится деление на 8 ступеней, именующихся «Аштанга-йогой».

Четыре низшие из них составляют «Хатха-йогу», четыре высшие - саму «Раджа-йогу». В современном мире распространена концепция именно хатха-йоги как средства прибавления жизненной энергии, духовного и телесного очищения человека.

На страже здоровья

Пользу для здоровья и самоощущения почувствует любой, кто хоть сколько-то ею занимался. Для этого нужно посвятить регулярным упражнениям еженедельно несколько часов. Положительные изменения можно будет наблюдать уже через пару месяцев. Осталось определиться, с чего начать занятия йогой дома.

Так как большая часть асан ориентирована на восстановление правильной работы позвоночника, йога может служить одним из самых действенных средств в борьбе с его заболеваниями. Помимо позвоночника, она способна оздоровить практически все телесные системы: сердце и сосуды, пищеварительный тракт, эндокринную систему.

с чего начать заниматься йогой

Выполняя асаны, мы производим массаж, так необходимый нашим внутренним органам для здорового функционирования. Регулярные занятия этой удивительной практикой ведут к гибкости и пластичности тела. Походка делается плавнее и грациознее вследствие исправления осанки и ликвидации боли в суставах. Медитации ведут к укреплению иммунитета, при этом риск сердечных заболеваний заметно снижается.

В целом увлечение йогой придает человеку дополнительную жизненную энергию, защиту от стрессов, ведет к спокойствию и уверенности. Так что не размышляйте слишком долго, с чего начать йогу дома - действуйте!

Кому заниматься нельзя

Существуют ли противопоказания? Как правило, занятия йогой рекомендуются практически всем желающим. Но не следует забывать, что, как и любые физические упражнения, йога может быть вредна при определенных обстоятельствах. С чего начать заниматься йогой, когда здоровье небезупречно? Следует проконсультироваться с врачом, если вы страдаете каким-либо психическим расстройством (в особенности шизофренией), имеете заболевание любого внутреннего органа в стадии обострения либо паховую грыжу.

Опасным может оказаться это занятие при повышенном внутричерепном или артериальном давлении, имеющемся сердечном заболевании или в постинфарктный период, в течение года после перенесенного инсульта, при травмах и серьезных заболеваниях позвоночника и суставов.

Нельзя заниматься йогой в случае наличия онкологического заболевания, непосредственно после хирургического вмешательства, а также при остром вирусном заболевании и повышенной температуре тела. Если в результате занятий самочувствие явно ухудшилось, их нужно прервать и обратиться к врачу. Женщинам противопоказана йога в периоды критических дней и беременности "старше" 3 месяцев.

йога для начинающих с чего начать

Как организовать тренировки

Как и любые регулярные занятия, упражнения йоги требуют определенной системы. Поэтому нелишним будет сразу же назначить себе подходящее время для них. Традиционно считается, что ежедневные двухчасовые упражнения - неплохое начало для каждого утра. Но на практике большинство занимаются вечером, что имеет определенный смысл. К концу дня тело приобретает большую гибкость, позволяющую легче выполнять асаны.

Если же насыщенный рабочий день не оставляет вам сил и времени на продолжительное занятие, не пытайтесь "отработать" все сразу в выходной день за одну большую тренировку. Гораздо полезнее ежедневно выкраивать хотя бы по четверти часа на упражнения.

Требования при выполнении упражнений

Итак, сегодня у вас по расписанию йога. С чего начинать занятия дома? Практиковать упражнения на сытый желудок - нерезультативно, нужно делать это натощак или спустя значительное время после еды. Особых условий занятия йогой не требуют. Вы босиком располагаетесь на полу или на любом небольшом коврике, главное, чтобы он не был скользким. Так как основное требование к занятиям йогой - полная сосредоточенность и тишина, отключите любые звуковые источники.

При выполнении каждой асаны вам потребуется умение концентрации на собственном теле с одновременным глубоким расслаблением, что дается не сразу. Делается все очень плавно и медленно, буквально ощущая любой выдох-вдох. Самая важная часть упражнения - правильное дыхание, оно ведет к максимальному расслаблению организма и умственному спокойствию. Без освоения правильного дыхания эффективность занятий будет невелика.

йога самостоятельно с чего начать

Если что-то пошло не так...

Занятия йогой не относятся к экстремальным нагрузкам на организм. Они всегда считались идеальным средством в безопасной, спокойной обстановке неспешно усовершенствовать фигуру, наладить иммунитет и преодолеть неизбежные стрессы. Это умозаключение верно, но, тем не менее, любое упражнение требуется проделывать очень точно, плавно и сосредоточенно, избегая боли или каких-либо неприятных ощущений.

Если же дискомфорт или боль все же имеют место, от данной асаны лучше отказаться и проконсультироваться с врачом. Форсировать сложные задания категорически запрещается во избежание растяжения или травмы. Особое внимание важно уделить постепенности и правильности движений. В противном случае возможны боли и микротравмы (например, в коленях при принятии позы "лотос").

Йога для начинающих - с чего начать?

Первые асаны можно осваивать самостоятельно, без наставника. Они совсем просты и даже при несовершенном выполнении принесут пользу, а не вред. Освоение их даст осознание потребностей и возможностей собственного тела, подскажет пути дальнейшего развития.

с чего начать йогу в домашних условиях

Торопиться в данном случае не следует. Главный критерий - внутренние ощущения. Помните: постепенность и еще раз постепенность! Выполняя каждую асану, необходимо контролировать ощущения во всех мышцах тела, рук и ног.

Упражнения йоги для начинающих

Приведем наиболее простые асаны, подходящие всем, кто только осваивает сложное искусство йоги.

Поза дерева. Выполняя данное упражнение, следует встать прямо. На вдохе медленно-медленно поднимаем руки и максимально тянем их кверху. Ровные вытянутые руки отводим за голову, раскрывая грудную клетку. Для усиления эффекта асаны и тренировки умения балансировать следует научиться проделывать все это, поднимая согнутую в колене ногу и помещая на бедро стопу. Польза этой асаны - в правильной осанке и благотворном воздействии на позвоночник.

Поза ребенка. Садимся, опираясь на пятки ягодицами. Опускаем тело на бедра, расслабленные руки вытягиваем вперед перед собой. Задача данной асаны — снять напряжение с мышц шеи и спины, расслабить их.

с чего начать занятия йогой дома

Поза собаки. Наклонившись, поместить ладони на пол перед собой. Пятки отступают назад, таз поднимается вверх. При правильном положении распределение веса тела происходит равномерно между ступнями и ладонями. Голова при этом опущена и находится возле локтей. Эффект заключается в ликвидации напряжения мышц спины и плечевого пояса. Помимо этого, такое упражнение постепенно ведет к стройности ног.

Поза аиста. С поднятыми вверх руками на выдохе наклоняемся, сгибаясь в пояснице. Асана ведет к гибкости ног и улучшению общего тонуса тела.

Поза лука. Ложимся на живот, обхватывая себя руками за лодыжки, на вдохе поднимаем сразу обе части туловища - и верхнюю, и нижнюю. Эффект - в ровной спине, стройных руках, крепких мышцах пресса.

Повторим еще раз: практикуя упражнения йоги, самое главное — проделывать все вдумчиво и не спеша. Вы должны чувствовать весь организм, наслаждаться каждым движением. Думать при выполнении упражнений следует о чем-либо легком, приятном. В этом случае у вас замечательно получится отвлечься от текущих проблем, расслабиться, настроить тело и душу на гармоничный лад, особенно теперь, когда вы знаете, с чего начать йогу дома. Желаем всем удачи в освоении этого прекрасного искусства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.