"Новопассит": состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению

Какие вещества содержит в себе препарат «Новопассит»? Состав этого лекарственного средства представлен ниже. Также в материалах этой статьи указаны показания к применению упомянутого медикамента, его побочные эффекты, формы выпуска и противопоказания.

новопассит состав

Форма, состав, упаковка

Приобрести препарат «Новопассит», состав которого состоит из множества активных веществ, можно в разных формах, а именно:

  • В бледно-зеленых, овальных и двояковыпуклых таблетках с разделительной риской и пленочной оболочкой.

Активными веществами данного средства являются сухие экстракты, которые получают из корневищ валерианы лекарственной, травы страстоцвета, зверобоя продырявленного, пассифлоры инкарнатной и мелиссы, цветков бузины черной, листьев боярышника колючего или однопестичного, а также соплодий хмеля обыкновенного.

Какие еще ингредиенты содержит в себе препарат «Новопассит»? Состав этого лекарства указан на упаковке. Помимо перечисленных компонентов, в нем присутствует и гвайфенезин.

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент содержит в себе вспомогательные ингредиенты в виде кремния диоксида коллоидного, целлюлозы микрокристаллической, глицерола, магния стеарата и лактозы моногидрата.

Препарат поступает в продажу в блистерах или полиэтиленовых банках, упакованных в картонные пачки.

  • В растворе для приема внутрь. Данная форма лекарства имеет сиропообразную консистенцию.
    новопассит состав противопоказания

Какие компоненты содержит в себе прозрачный или слегка мутноватый препарат «Новопассит»? Состав этого красно-коричневатого лекарства аналогичен составу таблеток. Другими словами, сироп состоит из жидкого экстракта, который получают из корневищ валерианы лекарственной, травы страстоцвета, зверобоя продырявленного, пассифлоры инкарнатной и мелиссы, цветков бузины черной, листьев боярышника колючего или однопестичного, а также соплодий хмеля обыкновенного.

Данный медикамент имеет характерный аромат и содержит в себе гвайфенезин. В процессе хранения раствора допускается незначительное выпадение осадка, который растворяется при встряхивании.

Какие дополнительные вещества содержит в себе «Новопассит»? Состав (отзывы о лекарстве представлены далее) сиропа таков: камедь ксантановая, натрия цикламат, натрия сахарина моногидрат, сахарный сироп инвертный, этанол 96 %, натрия бензоат, натрия цитрат дигидрат, апельсиновый ароматизатор, пропиленгликоль, мальтодекстрин, вода очищенная.

Раствор для приема внутрь поступает в продажу во флаконах из темного стекла (в комплекте имеется мерный колпачок).

Фармакологические характеристики

Теперь вам известно, какой имеет «Новопассит» состав. Инструкция по применению гласит, что это комбинированное фитосредство с седативным эффектом. Его фармакологическая активность связана с входящими в состав веществами, которые обладают успокаивающими и анксиолитическими свойствами.

новопассит состав отзывы

Фармакокинетические особенности

Какими фармакокинетическими показателями обладает медикамент «Новопассит»? Состав (противопоказания этого лекарства указаны ниже) данного препарата таков, что проведение исследований по выявлению кинетических особенностей не представляется возможным.

Показания к применению

Для чего назначают препарат «Новопассит»? Состав и применение этого лекарства указаны в прилагаемой инструкции. Согласно ей, данный препарат показан при:

  • бессоннице (легких форм);
  • неврастении и невротических реакциях, которые сопровождаются страхом, раздражительностью, рассеянностью, тревогой и усталостью;
  • головных болях, обусловленных нервным напряжением;
  • «синдроме менеджера» (то есть при постоянном психическом напряжении);
  • мигрени;
  • в качестве симптоматического лекарства при климактерическом синдроме и нейроциркуляторной дистонии;
  • функциональных заболеваниях органов ЖКТ (например, при синдроме раздраженного кишечника и диспептическом синдроме);
  • зудящих дерматозах (например, при себорейной и атопической экземе, крапивнице), которые обусловлены психологической нагрузкой.
    новопассит применение

Противопоказания к применению

Какие противопоказания имеет медикамент «Новопассит»? Применение этого лекарства запрещено при:

  • миастении;
  • в детском возрасте до 12-ти лет;
  • повышенной чувствительности к ингредиентам препарата.

С особой осторожностью данный медикамент назначают людям с заболеваниями печени, острыми заболеваниями органов ЖКТ, хроническим алкоголизмом, заболеваниями и травмами головного мозга, эпилепсией.

Дозировка лекарственного средства

Детям старше 12-ти лет и взрослым пациентам препарат назначают по 1 таблетке или по 5 мл трижды в день до приема пищи.

Если необходимо, то по рекомендациям врача дозировку можно увеличить в два раза с той же кратностью приема.

При возникновении подавленности или сильной усталости требуется снизить дневную и утреннюю дозу до 1/2 таблетки или до 2,5 мл, а вечернюю – оставить прежней.

новопассит состав таблетки отзывы

Интервал между приемами медикамента обеих форм должен составлять 5-6 часов.

Если препарат вызывает тошноту, то его необходимо принимать во время пищи.

«Новопассит» в форме раствора назначают пациентам в не разбавленном виде. Хотя в некоторых случаях его рекомендуют предварительно развести в небольшом количестве обычной воды.

При назначении сиропа его дозирование осуществляют при помощи мерного колпачка.

Признаки передозировки

Повышенные дозы таблеток и раствора для приема внутрь могут вызвать такие нежелательные симптомы, как чувство подавленности, сонливость, тошнота, боли в суставах, легкая мышечная слабость и ощущение тяжести в желудке.

Терапия – промывание желудка, симптоматическое лечение.

Побочные явления

На фоне приема лекарственного средства «Новопассит» могут проявиться следующие побочные эффекты:

  • головокружение, снижение концентрации внимания, сонливость;
  • тошнота, спазмы, рвота, диарея, изжога, запор;
  • аллергические реакции, усталость, экзантема, легкая мышечная слабость.

Все указанные побочные явления довольно быстро проходят после отмены лекарства.

новопассит состав инструкция по применению

Лекарственное взаимодействие

Принимать препарат «Новопассит» следует по назначению врача. Также требуется ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Согласно ей, рассматриваемое средство имеет следующее лекарственное взаимодействие:

  • Средства, назначенные для расслабления скелетных мышц, одновременно с «Новопасситом» могут увеличивать риск появления побочных реакций (например, приводить к мышечной слабости).
  • «Новопассит» усиливает действие этанола, а также других веществ, которые оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.
  • Экстракт зверобоя продырявленного, что содержится в препарате, уменьшает эффективность гормональной контрацепции. Также он снижает действие лекарственных средств, что используются после трансплантации органов с целью уменьшения риска отторжения.
  • Не рекомендуется применять «Новопассит» совместно с препаратами для лечения СПИДа, заболеваний бронхов и сердечно-сосудистых болезней.
  • Нельзя назначать рассматриваемый медикамент одновременно с лекарствами, предназначенными для предупреждения тромбоэмболии.

Особые рекомендации

Если в течение недели симптомы заболевания не исчезают или же происходит их усиление, то следует обязательно обратиться к врачу.

При приеме препарата необходимо избегать воздействия ультрафиолетового облучения, особенно людям со светлой кожей.

новопассит состав и применение

Медикамент в форме раствора нельзя назначать пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы, а также нарушениями усвоения галактозы и глюкозы.

Людям с сахарным диабетом следует знать, что в сиропе для приема внутрь содержатся глюкоза и фруктоза.

Отзывы о медикаменте

Теперь вам известно, что представляет собой препарат «Новопассит». Состав таблетки (отзывы мы рассмотрим прямо сейчас) и сиропа был подробно описан выше.

Согласно пациентам, данный медикамент представляет собой очень эффективное седативное средство. Его прием способствует наступлению быстрого и крепкого сна. Помимо этого, «Новопассит» помогает побороть страх, раздражительность, рассеянность, тревогу и усталость.

Еще одним плюсом этого препарата является то, что он не вызывает привыкания. Приобрести его можно в любой аптеке по вполне приемлемой цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.