Sony Cyber-shot DSC-TX30: отзывы профессионалов, обзор

Фотокамеру Sony Cyber-Shot DSC-TX30, обзор которой представлен далее, от многих других моделей в её классе отличает одна интересная особенность, что заключается в водонепроницаемости устройства. При этом нельзя не отметить высокую прочность, пылеустойчивость и морозостойкость. Другими словами, этот многофункциональный фотоаппарат является отличным решением для любителей экстремального отдыха.

sony cyber shot dsc tx30

Общее описание

В целом своей внешностью Sony Cyber-Shot DSC-TX30 сильно напоминает предыдущие устройства от этой компании-производителя, что относятся к Т-серии. Тонкий корпус является металлическим и может выполняться в чёрном, серебристом, синем, оранжевом или малиновом цвете. Практически всё управление устройством осуществляется посредством расположенного на тыльной стороне сенсорного дисплея. Что касается физических кнопок, то их здесь всего лишь несколько. Они предназначены для включения (выключения), приближения и быстрого перехода в режим видеосъёмки. На торцах камеры можно увидеть разъём для установки карт памяти и порт USB. Вместе с аккумуляторной батареей устройство весит всего лишь 140 грамм. Как утверждают многие его владельцы, аппарат незаметно можно во внутреннем кармане или женской сумочке.

фотоаппарат sony cyber shot dsc tx30

Дисплей

На модель установлен сенсорный широкоформатный OLED-экран, размер которого составляет 3,3 дюйма. Дисплей может похвастаться наличием почти 1,3 миллиона пикселей и яркими цветами. Благодаря сенсору просматривать сделанные фотоснимки здесь можно аналогично смартфону. На этом, в принципе, и заканчиваются все положительные стороны дисплея Sony Cyber-Shot DSC-TX30. Отзывы профессионалов свидетельствуют о том, что управлять устройством под водой с его помощью невозможно, поэтому для подводного плавания камера подходит не совсем. Эксперты утверждают, что с физическими кнопками всё было бы гораздо проще. То же самое касается работы в перчатках. В этом случае сенсор плохо реагирует на прикосновения. Помимо всего прочего, экран фотокамеры можно смело назвать наиболее уязвимым местом в плане повреждений, ведь уже через несколько недель далеко не самого активного использования и ношения в кармане без чехла или защитной плёнки на нём появятся первые маленькие царапины.

sony cyber shot dsc tx30 отзывы профессионалов

Основные характеристики

Фотоаппарат Sony Cyber-Shot DSC-TX30 оборудован матрицей типа Exmor R DSI-CNOS на 18,2 мегапикселя. Благодаря ней обеспечивается превосходная цветопередача. Исключением можно назвать разве что изображения, созданные в условиях плохой освещённости. Как правило, на них присутствуют нечёткие детали. Что касается оптики, то модель комплектуется объёктивом Carl Zeiss с пятикратным приближением. Водонепроницаемость фотоаппарата составляет до 10 метров, а морозостойкость – до минус 10 градусов. Кроме этого, как свидетельствуют многочисленные, оставляемые владельцами Sony Cyber-Shot DSC-TX30 отзывы, камера не «боится» падений с полутораметровой высоты. Для обеспечения возможности макросъёмки используется встроенная светодиодная лампа. Помимо всего прочего, устройство может похвастаться наличием функции оптической стабилизации изображений. Снимать видео со стереозвуком и создавать фотоснимки при его помощи можно даже одновременно.

Производительность и скорость

Практически во всех отношениях модель можно назвать весьма оперативным и производительным фотоаппаратом. На включение устройства требуется всего лишь одна секунда времени. Фокусировка объектива осуществляется очень быстро, независимо от того, в каких условиях освещённости происходит съёмка. Многочисленные пользователи утверждают, что интервал между снимками создаваемыми без вспышки, не превышает одной секунды.

фотоаппарат sony cyber shot dsc tx30 отзывы

Функциональность и простота использования

Создатели Sony Cyber-Shot DSC-TX30 реализовали в нём сразу два автоматических режима – «интеллектуальный» и «супер». Первый из них выполняет поставленные задачи с максимальной оперативностью, в то время как второй сначала создает несколько кадров, после чего их самостоятельно комбинирует (на это требуется немножко больше времени). Как бы там ни было, результат получается достойным. Кроме этого, в устройстве есть также и несколько дополнительных тематических режимов и множество эффектов. В меню разработчики предусмотрели подсказки по всем пунктам, которые отображаются на дисплее в случае возникновения такой необходимости. По словам владельцев фотокамеры, это делает её очень удобной для начинающих пользователей и пожилых людей.

Качество фото и видео

В общем, каких-либо особых претензий к созданным при помощи Sony Cyber-Shot DSC-TX30 снимкам быть не может. Их качество полностью соответствует классу, к которому относится устройство. Полученные фотографии отлично подойдут для социальных сетей или семейных фотоальбомов. Цвета передаются довольно чётко и красочно, что во многом обеспечивается 18,2-мегапиксельной матрицей. Говоря о подводных кадрах, следует отметить, что неподвижные объекты фотоаппарат снимает очень хорошо. Вместе с этим, для того, чтоб научиться создавать красивые снимки живых существ, новичкам необходимо некоторое время потренироваться.

sony cyber shot dsc tx30 отзывы

Что касается видеосъемки, то качество роликов можно назвать приемлемым для устройства этого класса. Съемка здесь может вестись даже в формате Full HD. При этом её скорость составляет тридцать кадров за секунду, чего вполне достаточно чтоб оставить на память какой-либо интересный фрагмент из жизни. Видео сопровождается стереозвуком. Масштаб роликов можно увеличивать и уменьшать, а стабилизатор существенно сокращает дрожание. После подводной видеосъемки в солёной воде рекомендуется промывать фотоаппарат. Дело в том, что при засыхании на нём частиц соли зачастую возникают царапины на корпусе, а также затруднения с закрытием и открытием крышки. Как уже было отмечено выше, снимать фото и видео этим устройством можно одновременно.

Автономность

Плохая автономность – это один из главных недостатков, которые имеет фотоаппарат Sony Cyber-Shot DSC-TX30. Отзывы многих владельцев этой модели свидетельствуют о том, что заряда батареи хватает, как правило, не более, чем на 250 кадров. В своём классе по этому показателю устройство занимает одну из самых низких позиций. В связи с этим не удивительно, что в комплектацию фотокамеры входит дополнительная аккумуляторная батарея.

sony cyber shot dsc tx30 обзор

Выводы

Подводя итог, необходимо отметить, что модель заметно отклонилась от своих коренастых сверстников. В целом очень тонкую фотокамеру Sony Cyber-Shot DSC-TX30 следует назвать одновременно стильным и надёжным устройством, которое можно взять с собой в любое путешествие или для запечатления увлечений экстремальными видами отдыха. К её ключевым преимуществам эксперты относят функциональность, компактность, наличие оптической стабилизации и простоту в использовании. Качество фото и видео здесь находится на довольно высоком уровне, однако если человек ищет хорошую камеру конкретно для выполнения подводной съёмки, ему лучше всё-таки обратить внимание на прочие модификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.