Как приготовить вкусные вафли: рецепты

Считается, что вафли – это национальная бельгийская сладость. На самом деле это общеевропейский продукт, происхождение которого приписывается древнегреческой культуре, а его название имеет голландское происхождение и означает «соты».

вафли в вафельнице рецепт

История десерта

Приготовленные из сладкого теста с добавлением яиц, вафли были праздничной едой, продаваемой на ярмарках, фестивалях и в других местах, где можно встретить много людей. Сегодня это уже не праздничное блюдо, а вполне повседневный десерт. Купить их можно в любом магазине. Но если вы попробуете их горячими, только что вынутыми из вафельницы, вам никогда не захочется приобретать готовый продукт. Домашние вафли, возможно, не то блюдо, которое можно начать делать рано утром перед работой, но при наличии свободного времени это прекрасный вариант побаловать себя вкусненьким.

Вафли могут подаваться с бананом, жареным яйцом, мороженым или шоколадным сиропом. На самом деле почти все топпинги могут сочетаться с этим кондитерским изделием.

Как готовить тесто

Рецепт вафель пережил множество изменений. До появления химических реагентов в XIX веке тесто готовилось с дрожжами. Пекарский порошок чаще встречается в современных инструкциях, однако, как сам по себе, так и в сочетании с бикарбонатом соды.

рецепт вафель для электровафельницы

Нет никаких сомнений в том, что оба ингредиента помогают сделать тесто нежным, но вафли с поднимающимися дрожжами имеют более интересный вкус и нежную текстуру. Использование дрожжей может выглядеть хлопотным, но такое тесто можно сделать за считанные минуты перед сном, а утром приступить к выпечке.

Еще одним важным компонентов в рецепте вафель является пахта. Однако ее кислотность может повлиять на другие компоненты в составе теста. Если вы используете рецепт с сухими дрожжами, лучше взять смесь молока и пахты. Некоторые повара также рекомендуют добавлять сливки.

Какие компоненты особенно важны?

Рецепт классических вафель предполагает использование обычной муки, но также существуют вариации с добавлением небольшого количества кукурузной. Считается, что это делает изделия более хрустящими. Кроме того, специалисты советуют не смешивать влажные ингредиенты с сухими за один этап. Постепенное добавление необходимо для того, чтобы тщательно объединить все компоненты, иначе активное образование комков начинает вытягивать клейковину из муки, и в результате десерт получится жестким.

рецепт хрустящих вафель

По классическому рецепту вафель следует добавлять растопленное масло в тесто, хотя некоторые повара считают нормальным использовать смесь масла и маргарина. Некоторые варианты приготовления, в которых применяется порошок для выпечки, также советуют разделять яйца, взбивая белки, чтобы добавить дополнительную пышность тесту.

Чем дополнять вкус?

Как и блины, вафли могут быть приправлены практически чем угодно, но немного сахара и соли помогают сделать их вкус более выраженным. Многие добавляют ваниль, что идеально, если вы планируете подавать их как сладкий десерт. Специалисты рекомендуют добавлять также мускатный орех, копченую паприку и комбинацию семян фенхеля и лимонной цедры, в зависимости от того, какой топпинг вы предлагаете использовать.

Вафельница должна быть тщательно подготовлена. Если вы начнете выпекать вафли на слишком низкой температуре, центр изделия будет оставаться сырым, в то время как по краям быстро образуется коричневая корочка. Именно поэтому прибор должен быть равномерно прогрет перед началом приготовления.

Как же выглядит классический рецепт бельгийских вафель?

Чтобы приготовить идеальные бельгийские вафли, вам требуются следующие компоненты:

  • 180 мл молока;
  • 1 ложка столовая активных дрожжей сухих;
  • 1 ложка столовая светло-коричневого либо обычного сахара (или больше по вкусу);
  • 245 граммов муки;
  • 1 ложка столовая кукурузной муки или поленты;
  • 1/2 ложки чайной соли;
  • 240 мл пахты;
  • 6 ложек столовых расплавленного масла;
  • 1 крупное яйцо, взбитое;
  • масло для смазки.

Как готовить этот десерт?

Рецепт вафель с фото выглядит так. Нагрейте молоко в маленькой кастрюле (вы можете использовать ту же самую, в которой вы растопили масло). Перемешайте с дрожжами и щепоткой сахара, затем не трогайте смесь, пока ее поверхность не будет покрыта крошечными пузырьками. Между тем взбейте оставшиеся сухие ингредиенты в большой миске и параллельно перемешайте пахту, расплавленное масло и яйцо в глубоком сосуде.

вафли рецепт с фото

Когда все будет готово, влейте молоко с дрожжами к жидким ингредиентам, затем медленно влейте смесь к сухим. Осторожно смешайте ложкой или лопаткой. Накройте крышкой и дайте тесту настояться при комнатной температуре в течение часа (а лучше ночи).

Затем слегка смажьте маслом, а затем нагрейте вафельницу. Налейте достаточно теста для покрытия основания, распределите его металлической лопаткой, затем слегка увеличьте температуру и закройте крышку. Готовьте около 45 секунд до золотистого цвета на нижней стороне, затем переверните и повторите в течение приблизительно 4 минут, пока изделие не станет золотистым и хрустящим с другой стороны. Это универсальный рецепт вафель для электровафельницы.

Эти изделия можно подавать как горячими, так и холодными.

В чем еще заключаются кулинарные секреты?

Правильные вафли должны быть хрустящими сверху, но немного воздушными посередине, а также аппетитно пахнуть. В чем же секреты приготовления вкусного десерта, помимо перечисленных выше. После ряда практических опытов можно убедиться в следующем.

Если вы хотите использовать рецепт мягких вафель, вы должны следовать определенному правилу. Тесто должно содержать хорошо взбитые яичные белки. Когда вы взбиваете их до жестких пиков, они содержат много воздуха и делают тесто похожим на суфле. В результате вафли получаются невероятно легкими и воздушными, а не тяжелыми и плотными.

Как уже было отмечено выше, некоторые повара рекомендуют добавлять в тесто кукурузную муку или крахмал. Хотя это и считается необязательным компонентом, это позволяет улучшить вкус и текстуру готового продукта. Добавление кукурузной муки защищает вафли от впитывания лишней жидкости (пара при приготовлении). Так появился рецепт хрустящих вафель.

домашние бельгийские вафли

Чем ароматизировать сладкие вафли?

Хорошим натуральным ароматизатором является ликер "Амаретто" (миндальный). Это делает вафли более вкусными и ароматными. Если у вас нет этого ликера, обязательно используйте какой-то ванильный или миндальный экстракт или же любую другую пряность. Это влияет не только на запах, но и на вкус десерта. Однако не стоит смешивать слишком много ароматов одновременно.

Также стоит отметить, что современные хозяйки слишком сильно любят различные заменители. Это облегчает приготовление блюда, но может сильно повлиять на вкусовые качества. Обязательно используйте в рецепте вафель настоящую молочную пахту. Сгущенное молоко или другие подобные продукты здесь не подойдут. Это актуально для любого рецепта домашних вафель.

И конечно же, вы никогда не получите качественный продукт, если ваша вафельница работает не слишком хорошо. Не пользуйтесь неисправным или плохо работающим прибором. Важна не только правильная температура, но и равномерность нагрева, а также возможность полностью распределить жидкость внутри формы.

С чем подавать готовые вафли?

Конечно, вы можете подавать вафли в чистом виде. Если вы приготовили их с соблюдением всех правил, они получатся вкусными и ароматными. Но все-таки желательно полить их кленовым или ягодным сиропом или медом. Идеальным также является сочетание масла сливочного и сахарной пудры, нанесенное на горячий десерт. Некоторые рецепты вафель по умолчанию предполагают, что готовое изделие будет покрыто слоем сладкого наполнителя.

бельгийские вафли рецепт

Еще один полезный совет

Если вафли после выпечки остаются влажными, поместите их на 180 градусов в духовку на 5 минут непосредственно на металлические стойки (а не на противень). Это подсушит тесто, удалив из него лишний пар, и сделает изделия хрустящими.

И еще один усовершенствованный рецепт вафель

Этот вариант приготовления вафель отличается от классического. Такие изделия получаются хрустящими и золотистыми и при этом воздушными внутри. Они идеально подходят для десерта или легкого перекуса, их можно подавать с маслом, сиропом, вареньем и многими другими наполнителями. Для них вам потребуется следующее:

  • 2 яйца, разделенных на желтки и белки;
  • 2 стакана цельной пахты;
  • 1/3 стакана масла растительного;
  • 1 ложка столовая амаретто или подобного ароматного ликера;
  • полтора стакана муки универсальной;
  • 1/2 стакана кукурузного крахмала;
  • 1 ложка столовая разрыхлителя;
  • 1/2 ложки чайной соли;
  • 3 ложки столовые сахара.

Как это сделать?

Усовершенствованный рецепт вафель в вафельнице выглядит следующим образом. Отделите яичные желтки от белков, и тщательно смешайте яичные желтки, пахту, растительное масло и амаретто.

В отдельной посуде соедините муку, кукурузный крахмал, разрыхлитель и соль. Отложите в сторону.

Смешайте оставшиеся яичные белки с сахаром и взбивайте до жестких пиков.

Медленно влейте жидкость из пахты в мучную смесь (убедитесь, что тесто все еще остается жидким), затем аккуратно добавьте яичные белки, стараясь оставить их максимально пышными. Поместите тесто в предварительно подогретую вафельницу и пеките около 3-4 минут.

Вафельные трубочки

Помимо бельгийских пышных вафель, многим знакомы с детства хрустящие трубочки из вафельного теста, наполненные кремом. Этот рецепт сильно отличается от классического, поскольку тесто здесь имеет другую текстуру. Чтобы сделать этот десерт, вам потребуется следующее:

  • 200 граммов масла сливочного либо маргарина;
  • 4 крупных яйца;
  • стакан белого сахара;
  • 2 стакана муки универсальной.

Как это приготовить?

В первую очередь, следует на водяной бане растопить масло либо маргарин. Можно сделать это и в микроволновой печи, но осторожно и поэтапно. При помощи миксера требуется взбить яйца, при этом не нужно разделять их на белки и желтки (также это можно сделать венчиком либо блендером).

домашние вафли

В растопленное масло постепенно насыпьте сахар и муку, а также влейте взбитые яйца. Все компоненты требуется перемешать очень тщательно. Готовое тесто должно по своей консистенции быть похожим на сметану.

Вафельницу смажьте небольшим количеством масла, равномерно прогрейте и начните выпекать вафли, выливая по одной ложке столовой теста за один раз. На одну трубочку достаточно приблизительно двух-трех минут до выпекания. Как только каждое изделие будет готово, в горячем виде скручивайте его в трубочку. Пока они еще теплые, следует добавить в них начинку.

В качестве наполнителя может использоваться как вареная сгущенка, так и любой джем. Можно также сделать сливочный либо заварной крем, но в таком случае нужно подождать, чтобы трубочки слегка остыли, и только после этого начинать их наполнять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.