Характеристики мясорубок «Белвар». Мясорубка «Белвар»: виды, описание, инструкция и отзывы владельцев

Мясорубка — незаменимый помощник любой домашней хозяйки. Современные модели часто представляют собой настоящие кухонные комбайны, удобные в использовании и многофункциональные. Одним из самых популярных производителей оборудования этого типа на сегодняшний день является «Белвар». Мясорубка этой марки наверняка понравится любой хозяйке, так как имеет небольшую стоимость и отличается высокой степенью надежности.

История компании

Свою историю завод «Аквадор-Белвар» ведет с 1939 г. За все время своего существования предприятие неоднократно меняло профиль выпускаемой продукции, ориентируясь прежде всего на насущные нужды потребителя в данный конкретный момент. К 1992 г. основным видом поставляемых на отечественный рынок товаров стали радиоизмерительные приборы. На сегодняшний день 60% продукции этого профиля в СНГ выпускается именно заводом «Аквадор-Белвар».

Помимо радиоприборов в ассортимент компании входят измерительное и медицинское оборудование, а также качественная бытовая техника, в том числе и многофункциональные мясорубки.

белвар мясорубка

Общее описание

«Белвар» - мясорубка, пользующаяся популярностью на отечественном рынке благодаря в основном своей надежности, удобству в использовании и относительно невысокой стоимости. Купить ее — значит, получить качественную технику, способную значительно облегчить жизнь хозяйке дома.

Корпус мясорубок «Белвар» изготавливается из прочного пластика, очень удобного в уходе. Ножи же и решетки делают из качественной стали. К особенностям мясорубок этой марки можно отнести прежде всего довольно-таки высокую мощность. В разных моделях она может составлять 220-400 Вт. Казалось бы, цифра небольшая. Однако белорусский производитель традиционно указывает в паспорте мощность при не заблокированном моторе. Следовательно, 220-400 Вт белорусских мясорубок соответствует примерно 700-1200 Вт импортных.

Для удобства использования к каждой модели прилагается специальный широкий раструб для закладки кусков мяса и овощей, а также проталкиватель. Оба этих элемента выполнены из того же пластика, что и корпус, и так же легко и просто отмываются после использования.

Основная комплектация

«Белвар» - мясорубка, представляющая собой, по сути, небольшой кухонный комбайн. Говядину, баранину и свинину можно перекручивать в нескольких режимах. Для получения фарша нужной консистенции используются соответствующие насадки. Это может быть, к примеру, решетка для сильного измельчения, крупного или «бефстроганов».

мясорубка белвар отзывы

Виды

На сегодня предприятие «Белвар» выпускает модели мясорубок «Помощница», маркированные номерами с 22 по 34. Разница между ними может заключаться в мощности и количестве насадок. Все мясорубки этой марки укомплектованы:

  • перфорированной насадкой для фарша;
  • теркой для овощей;
  • насадкой для приготовления колбасы;
  • для шинковки;
  • для резки печенья.

К каждой модели прилагается лоток для хранения насадок. У всех мясорубок есть отсек для электрошнура. Модели 25, 33 и 34 дополнительно комплектуется соковыжималкой, а 23, 24, 32, 33 и 34 — насадками для перфорирования теста. Производительность мясорубок «Белвар» может колебаться в пределах 0,8-0,83 кг/м. У моделей с 31 по 34 имеется функция обратного хода (реверс). Поскольку ножи у мясорубок «Белвар» изготавливаются из качественной стали, они практически никогда не забиваются. Однако в том случае, если на шнек, к примеру, намотаются жилы мяса, убрать их при наличии функции «реверс» будет очень легко.

В последнее время на рынке появились и более современные модели «Белвар», еще более функциональные. К примеру, некоторые мясорубки модификации КЭМ комплектуются насадками для изготовления трубочек и печенья из теста, несколькими терками, загрузочными контейнерами и т. д.

мясорубка белвар помощница

Мясорубка «Белвар»: отзывы

Мнение у владелиц о моделях этой марки сложилось очень хорошее. Большинство имеющихся об этой бытовой технике отзывов положительны. Хозяйки отмечают не только удобство работы с мясорубками «Белвар», но и их долговечность, а также надежность. Ножи, к примеру, не требуют заточки в течение многих лет. Очень нравится хозяйкам и высокая мощность бытовой техники этой марки. Мясо для фарша можно резать довольно-таки крупными кусками, что, безусловно, очень удобно.

Многие хозяйки активно используют такую бытовую технику, как мясорубка «Белвар», отзывы о которой на самом деле очень неплохие, осенью, во время консервирования овощей на зиму. Нашинковать большое количество моркови и капусты с использованием этого оборудования можно практически моментально.

К недостаткам мясорубок этой марки относят лишь слишком короткий провод. Крутить фарш и резать овощи приходится в непосредственной близости от розетки. Также многие отмечают тот факт, что после нескольких лет использования металлические детали «Белвар» потихоньку начинают ржаветь. Однако, учитывая то, что ножи при этом своей остроты не теряют, к недостаткам этот факт можно отнести лишь косвенно.

Стоимость мясорубок

Цена на модели «Белвар» несколько выше, чем на многие другие отечественные марки, но ниже, чем на импортные. В среднем стоимость мясорубок «Белвар» колеблется в пределах 2500-3500 рублей (на 2015 г.). В случае поломки оборудование можно отремонтировать в одном из сервисных центров компании. В Белоруссии их имеется около 20, в России — 30. Там же можно приобрести запчасти для мясорубки «Белвар».

мясорубка электрическая белвар

Как пользоваться

Инструкция по применению мясорубки этой марки зависит от комплектации данной конкретной модели. Насаживаться разного рода приставки и насадки должны правильно. Далее давайте вкратце рассмотрим, каковы правила использования оборудования на примере такой модели, как мясорубка «Белвар» «Помощница» КЭМ. А именно разберемся с тем, какие существуют рекомендации относительно:

  • подготовки мясорубки к работе;
  • приготовления фарша;
  • использования соковыжималки;
  • применения шинковки;
  • использования насадки для профилирования теста.

Подготовка к работе

Первым делом мясорубку КЭМ следует установить на ровную поверхность. Далее нужно убедиться в том, что переключатель привода находится в положении «0». После этого можно приступать к креплению необходимых комплектующих. Приставки или насадки для мясорубок «Белвар» аккуратно вставляют в гнездо привода и закрепляют винтом, не прилагая чрезмерного усилия. Далее оборудование подключается к сети. Крутить фарш или резать овощи непрерывно можно не более 15 мин. Затем мясорубке следует дать отдохнуть в течение получаса.

Мясорубка «Белвар»: инструкция по приготовлению фарша

Собственно сама приставка для мяса собирается элементарно. То есть точно так же, как и любая другая мясорубка. Нарезанные куски подаются в раструб равномерно. При необходимости их допускается прижимать толкателем. При использовании приставки-мясорубки категорически запрещается:

  • Насильно продавливать мясо, если решетка забилась продуктом. В этом случае следует установить переключатель привода в положение «0». После того как двигатель полностью прекратит работу, нужно перейти в режим «реверс». Для этого следует удерживать переключатель в соответствующем положении около 10 с. Как только шнек очистится, можно продолжать работу.
  • Пользоваться мясорубкой при падении оборотов двигателей. В моделях этого производителя предусмотрена функция автоматического отключения при перегреве.

белорусская мясорубка белвар

Как пользоваться шинковкой и соковыжималкой

«Белвар» - мясорубка, отлично подходящая для переработки фруктов и овощей. Шинковка и соковыжималка собираются согласно рисункам, представленным в инструкции по применению. Последняя в обязательном порядке прилагается к каждой модели. Используя соковыжималку, следует соблюдать такие правила:

  • При переработке ягод с мелкими семечками винт приставки отворачивают по максимуму.
  • Из сливы, айвы, вишни и проч. перед работой следует удалить косточки.
  • Для получения чистого сока нужно использовать сетки с самыми мелкими отверстиями.

Шинковка овощей на таком кухонном оборудовании, как мясорубка электрическая «Белвар», производится так:

  • Овощи подаются равномерно стаканом-толкателем.
  • Лучше всего закладывать в раструб одновременно только по одному не слишком большому куску.
  • Отверстие для выхода нашинкованного продукта следует периодически прочищать.

мясорубка белвар инструкция

Как работать с насадкой для теста

Правила использования этой приставки таковы:

  • Тесто сворачивается колбаской длиной 6-10 см и подается в мясорубку толкателем.
  • Выходящий продукт разрезается на полоски нужной длины смоченным водой ножом.

насадки для мясорубок белвар

Как видите, белорусская мясорубка «Белвар» - оборудование очень удобное и в использовании не сложное. При желании можно легко научиться работе с любыми комплектующими. Хранить мясорубку этой марки следует в сухом месте, подальше от открытого огня. Ножи и другие металлические детали желательно при этом смазать растительным маслом. Шнур следует оберегать от повреждений. Смазывают мясорубки «Белвар» не реже одного раза в 6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.