Директор ФСБ России Бортников Александр: биография, фото

Бортников Александр – одна из самых засекреченных персон российского политикума. Это настоящий серый кардинал страны. Человек, обладающий огромным влиянием, но при этом совершенно не публичный. Впрочем, к этому его обязывает должность – он директор ФСБ России и кагэбэшник с сорокалетним стажем. О биографии, карьере и личной жизни этого известного человека и расскажет наша статья.

Детство и юность Бортникова

О происхождении и детских годах главного эфэсбэшника страны практически ничего не известно, в отличие, например, от его предшественника – господина Патрушева. В официальных источниках значится лишь то, что Александр Бортников, биография которого началась пятнадцатого ноября 1951 года, еще при жизни великого вождя народов Иосифа Сталина родился в Перми и является русским по национальности.

бортников александр

Даже вездесущие журналисты молчат на эту тему – либо не знают, либо из каких-то соображений помалкивают. Единственное, что просочилось в медиапространство, - это характеристика юного Бортникова. Он был скромным и тихим ребенком, публичной активности не любил, а успехов в учебе добивался исключительно усидчивостью, исполнительностью и трудолюбием.

То же самое можно сказать и о студенческих годах, которые Бортников Александр провел в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта им. Образцова.

Начало трудовой деятельности

Неизвестно, мечтал ли Бортников стать железнодорожником с детства или выбор вуза был совершенно случайным, но после окончания института в 1973 году он устраивается на работу по специальности и прилежно трудится на предприятиях Гатчины в Ленинградской области.

Вполне возможно, что Бортников не собирался связывать судьбу с данной сферой жизни, а просто отрабатывал положенный срок по распределению. Так или иначе, но уже спустя два года его жизнь кардинально меняется.

александр бортников директор фсб рф

КГБ

Поговаривают, что тихий и неприметный Бортников Александр был завербован Комитетом государственной безопасности еще в студенческие годы. Тогда такая практика была распространенной в Советском Союзе – сотрудники органов подбирали кадры в вузах, останавливаясь, возможно, не на самых одаренных, но зато на дисциплинированных и прилежных. И все это похоже на правду, поскольку уже в 1975 году «новобранец» получает корочку Высшей школы КГБ СССР им. Дзержинского. Кстати тогда же молодой стратег (явно с прицелом на будущее) вступил в ряды Коммунистической партии, членом которой являлся до момента ее роспуска.

И в том же 1975-м Александр Бортников, фото которого до сих пор мало кому знакомо, поступил на службу в Управление КГБ по Ленинградской области. По коридорам самого таинственного здания в городе на Неве он ходил почти 20 лет. Там же, вероятно, познакомился с Владимиром Путиным, с которым они практически ровесники. Нынешний президент России сыграл немалую роль в карьерном росте своего даже не товарища – просто хорошего знакомого. Но до распада Советского Союза особыми взлетами служба Бортникова не отличалась. Сначала он был обычным опером, потом занимал хоть и руководящие, но достаточно мелкие должности.

александр бортников биография

Федеральная служба безопасности по Санкт-Петербургу

А вот после 1991 года дело зашевелилось. Бортников Александр, прилежный и терпеливый сотрудник (теперь уже) ФСБ по Питеру и области, дослужился сперва до заместителя начальника этой организации. Через некоторое время он стал ее руководителем. Главным питерским чекистом он стал в 2003 году, сменив на этом посту Сергея Смирнова. Последнего перевели в Москву.

Но и Александру Васильевичу уже недолго оставалось работать в Петербурге. В 2004-м о нем вспомнил Владимир Путин и забрал старого знакомого поближе к себе.

На подступах к вершине

24 февраля 2004-го Бортников занял кресло замдиректора ФСБ РФ, до этого принадлежавшее Юрию Заостровцеву, которого уволили вследствие коррупционного скандала. Александр Васильевич руководил управлением по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой сферы Федеральной службы безопасности.

глава фсб александр бортников

Правда, на этом посту он оставался всего лишь месяц. В марте управление ликвидировали, а его главу перевели на должность директора службы экономической безопасности, что фактически означало понижение по службе.

Но Бортников не расстроился по данному поводу. Как обычно, он проявил максимум выдержки и совсем скоро был вознагражден. В 2006-м ему присвоили звание генерала армии, а в 2008-м он занял такую должность, о которой можно только мечтать…

Глава ФСБ Александр Бортников: новый этап в карьере

В 2008-м президентом России стал Дмитрий Медведев. И этот год оказался знаменательным не только для него, но и для Бортникова Александра. Его назначили директором ФСБ.

На этом посту он сменил Николая Патрушева, деятельность которого не удовлетворяла предыдущего президента РФ Владимира Путина. Николай Платонович проявлял слишком большую активность, часто мелькал по телевидению, и многие его действия были не согласованы с руководством страны. В итоге он лишился своего кресла главного чекиста России и был переведен в секретари государственного Совета безопасности. На должность скорее фиктивную, чем реальную. А реальными делами занялся его преемник.

директор фсб россии александр бортников

Основные направления деятельности директора ФСБ Бортникова

Полномочия главного чекиста страны директор ФСБ Александр Бортников получил в непростое для России время. На юге продолжала тлеть война в Чечне, а изнутри государство подтачивали участившиеся террористические акты. И со всем этим нужно было что-то делать…

В середине весны 2009-го президент Медведев подписал указ об отмене чеченской контртеррористической операции, которая длилась десять лет. Именно Александр Бортников – директор ФСБ РФ - должен был взять в свои руки реализацию этого решения на практике. Осенью 2009-го руководство оперативным штабом службы безопасности Чечни перешло к центральному органу.

Потихоньку пламя сходило на нет, и чеченцы возвращались к нормальной жизни. А тех, кто пытался им в этом мешать, ФСБ отслеживала и отлавливала. Но терроризм никуда не делся. В стране, как и при Патрушеве, продолжали взрываться дома, поезда, станции метро и другие объекты. Человеческих жертв меньше не становилось.

директор фсб александр бортников

И хоть глава ФСБ России Александр Бортников в своих отчетах регулярно говорил о том, что борьба идет эффективно и более половины террористических актов удается предотвратить, но факты остаются фактами. В марте 2010-го взрыв в столичном метро унес жизни сорока человек, а в Кизляре (Дагестан) примерно тогда же погибло 12. В начале зимы 2011-го взрыв бомбы, пронесенной в аэропорт «Домодедово» террористом-смертником, привел к 37 жертвам. 9 жителей и гостей Грозного распрощались с жизнями во время августовских терактов в Грозном в том же году.

Май и август 2012-го стали кроваво-черными для Дагестана и Ингушетии. Там погибли 13 и 8 человек соответственно. А в конце 2013-го внимание всего мира было приковано к Волгограду, где террористы сначала подорвали автобус, затем привели в действие бомбу на ж/д вокзале, а спустя день после этого взорвали автобус. Общее количество жертв составило 32 человека, всего пострадало более сотни. И это еще не полный перечень страшных деяний террористов.

ФСБ признает, что терроризм победить нелегко, поскольку бандиты постоянно вербуют все новых и новых приспешников. Но о своей работе отзывается скорее положительно, чем наоборот.

Скандальные истории с участием Бортникова

Нынешний директор ФСБ России Александр Бортников был замешан в двух громких историях. Обе они имели место еще до назначения его на пост главного чекиста страны в 2008-м, и обе не подтверждены фактами.

глава фсб россии александр бортников

Первая связана с Александром Литвиненко, который нелицеприятно отзывался о российской власти и в итоге был отравлен Лондоне. Именно Бортникова либеральные политические силы России, как и некоторые заграничные спецслужбы, обвиняют в организации этого убийства.

Вторая же история касается денег российских чиновников на оффшорных счетах за рубежом, выводить которые якобы помогал Александр Васильевич. И его участие в данном мутном деле практически ни у кого сомнений не вызывает в отличие от скандала с Литвиненко. Однако никаких прямых доказательств этого не существует.

Имя первого лица ФСБ России мелькало и в некоторых других «занимательных» историях. Но самыми громкими были вышеупомянутые две.

Личная жизнь генерала

Александр Бортников женат на Татьяне Борисовне Бортниковой, с которой они счастливо прожили вместе уже более сорока лет. На сегодняшний день супруга директора ФСБ является пенсионеркой.

У пары есть сын Денис 1974 г. рождения, который в данный момент является главой правления ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад». По стопам отца он не пошел и карьере чекиста предпочел судьбу финансиста, окончив Питерский университет экономики и финансов в 1996 году и сразу же устроившись работать по специальности.

Судя по всему, Денис Александрович, так же как и Александр Васильевич, – натура цельная и последовательная. И отец, и сын, выбрав однажды дорогу, идут по ней до самого конца. Разумеется, до победного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.