Как сделать лизуна из воды и шампуня в домашних условиях?

Поклонники нашумевшего в свое время красочного мультфильма «Охотники за привидениями» оценили по достоинству зеленое привидение-сорванца по имени Лизун. Субстанция была не просто забиякой, но и ужасно прожорливой, легко меняла собственное состояние, переходя из жидкого в более твердое. Привидение настолько тронуло зрителей, что многие производители выпустили на рынок своего рода прототип в виде игрушки-слима.

Творческие родители многих сорванцов придумали, как сделать лизуна из воды и шампуня в домашних условиях, упростив тем самым процесс покупки новых игрушек. Домашние прототипы легко подгоняются под любимый цвет ребенка, желаемый размер и даже структуру.

как сделать лизуна из воды и шампуня

Из шампуня

Как сделать лизуна из воды и шампуня без клея ПВА в домашних условиях? Сейчас расскажем. Но сначала подготовьте некоторые компоненты. Это:

  • 100 мл имеющегося дома шампуня;
  • полимерный качественный (главное свежий) клей тип «Титан» - 100 мл;
  • 2-4 г красителя (цвет можно подобрать разный);
  • пластиковая толстая емкость (тарелочка или судок с толстым дном);
  • палочка для размешивания.

Изготовление

Первым делом необходимо в емкость залить приготовленный шампунь, далее в его центр засыпать выбранный краситель (чтобы лизун радовал своим цветом и фактурой, лучше сыпать не менее 5-6 г на 100 мл основы). Если игрушка для девочек - вместе с красителем в шампунь можно домешать блески, мелкую россыпь бусин или блеск. Далее необходимо неспешно перемешать до полной однородности массы, щепетильное перемешивание даст лучший результат.

Как сделать лизуна из воды и шампуня без клея ПВА, знают немногие. Но лизун на полимерном клее обладает подкупающими ребенка способностями. Какими? Приятной тягучестью, своеобразной липкостью и податливостью. Многим детишкам лучше играть с игрушками на основе полимерного клея. Ведь ПВА не дает лизуну правильно тянутся. В цветную основу необходимо влить заготовленный полимерный клей. После чего сразу же начать хорошенько мешать. Основа обязана стать однородной по всей поверхности массы.

как сделать лизуна из воды и шампуня без клея пва в домашних условиях

Многие советуют не использовать клей точно по рецепту. Ведь густота и текстура шампуня могут затребовать больше загустителя. Поэтому, перемешивая основу, стоит внимательно следить за текучестью и по мере возникновения сомнений доливать небольшими частями клей. Хранить готовую игрушку стоит в закрытой баночке или пластиковой таре, так как доступ воздуха или сырости может привести к расслоению массы.

Как еще сделать лизуна без клея ПВА?

Большинство мастеров стараются избегать применения его. Ведь в последние годы качество клея не просто желает лучшего, а не удовлетворяет даже обычной функции склеивания листов. Сейчас рассмотрим другой способ изготовления тягучей игрушки.

Данный способ создания лизуна одобряют многие мамы, ведь в составе нет химических составляющих, а значит, негативного влияния на организм малыша не наблюдается. За счет простоты и доступности всех компонентов, можно не переживать о потере или засыханию игрушки. Ведь ее можно спокойно создавать ежедневно.

как сделать лизуна из воды и шампуня без клея титан

Первым делом стоит подкрасить используемую водичку. Краситель можно подбирать как стандартного для мультика зеленого цвета, а можно и решиться на более яркие и сочные оттенки. После в цветную водицу стоит запускать небольшими порциями крахмал (высыпав сразу всю сухую часть, можно не добиться однородности массы). Готовый крахмальный лизун эластичный и податливый, но прыгучестью он не отличается, поэтому такими игрушками чаще всего балуются маленькие детки, подростки постарше желают бросаться цветным слимом.

Иной вариант

А еще как сделать лизуна из воды и шампуня в домашних условиях? Сейчас рассмотрим еще один вариант изготовления. Для приготовления лизуна потребуется:

  • четверть стакана качественного однородного клея ПВА (не стоит пользоваться завалявшимся или отделившим воду составом);
  • треть стакана разведенного в теплой водице крахмала (его стоит брать тоже свежий);
  • краситель – привычная зеленка, пищевые добавки, гуашь;
  • недорогой прозрачный пакет для удобного смешения.

ак сделать лизуна из воды и шампуня без клея пва

Многие начинают процесс с клеевой основы, но лучше первым делом смешать крахмальную воду и краситель. Как это сделать? В пакет стоит залить раствор крахмала и воды и всыпать туда подготовленный краситель (можно воспользоваться еще блестками или крошкой декоративной). Всю смесь необходимо несколько раз взболтать, чтобы жидкость стала однородной и цветной (неразбитые комки красителя могут в следствии нарушить текстуру игрушки). Последним в пакет стоит влить ПВА (его можно предварительно размешать, чтобы быть уверенным в его качестве). Перемешав весь состав несколько раз, пакет стоит отправить в холодильник на 4 часа, после можно смело играть с лизуном.

Без красителей

Существует также способ, как сделать лизуна из воды и шампуня без красителя. Такая игрушка интересна тем, что ее можно спрятать в любом месте, а также наблюдать происходящие процессы внутри самого комка. Для приготовления бесцветного состава необходимо:

  • 300 г клея "Титан" (или другого полимерного) – запастись им можно в больших строительных магазинах;
  • 200 мл бесцветного, но не холодного шампуня (подобная основа может не дать необходимой однородности).

Смешивать простейшие компоненты можно в пластиковой удобной посудине, чем медленнее пройдет перемешивание, тем эффективнее будет состав. Играть таким бесцветным лизуном приятно маленьким детишкам, особенно тем, у кого наблюдается реакция на красители.

Без клея "Титан"

как сделать лизуна из воды и шампуня без красителя

А как сделать лизуна из воды и шампуня без клея "Титан"? Сейчас раскажем. Ведь зачастую такого рода клеи дома не стоят и за ними необходимо отправляться в ближайший магазин. Для приготовления лизуна без «Титана» потребуется:

  • ½ чайной ложки буры (тетрабората натрия);
  • 100 мл бесцветного клея;
  • 2 стакана теплой (40-50 ºС) воды;
  • две прочные пластиковые емкости (лучше брать с мерными показателями);
  • краситель.

Ополоснув емкости, можно начинать процесс создания лизуна. Первым делом стоит в одну налить стакан водички и домешать в нее буру. Чтобы смесь стала максимально однородной, ее необходимо перемешать. Во второй емкости необходимо смешать 100-120 мл тепленькой воды и 30-40 г прозрачного клея, краситель стоит всыпать небольшими частями, следя за насыщенностью цвета.

Далее стоит соединить жидкости – лучше всего это сделать, выливая воду с бурой во вторую смесь, так процесс перемешивания будет более эффективный. Вот и все, игрушка для ребенка готова.

Из соды

Теперь вы знаете, как сделать лизуна из воды и шампуня. Но изготовить подобную игрушку можно и из соды. Как именно? Мы сейчас расскажем. Для приготовления потребуется:

  • 50 мл моющего безопасного средства;
  • чайная ложка обычной соды;
  • полстакана теплой водички;
  • любой натуральный краситель – 5-6 г.

как сделать лизуна из воды и шампуня в домашних условиях

Первым делом в посудину лучше залить моющее средство - оно станет удобной основой для будущего состава. Далее черед водички и самого красителя. Состав необходимо перемешать. И только потом добавлять соду. После тщательно перемешивания его нужно отставить на несколько часов и уже потом начинать игру.

Заключение

Теперь понятно, как сделать лизуна из воды и шампуня и других компонентов. А значит, вы сможете порадовать малыша игрушками, сделанными своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.