Актриса Ирина Бразговка: биография, фильмография

Судьба этой женщины нелегка и полна сюрпризов. Но через все преграды ей помогает пройти неутолимое желание жить и быть счастливой. Её рыжие волосы и задорные веснушки запомнились многим.

Ирина Бразговка

Рождение звезды

12 ноября 1954 г. в городе Кишинёв родилась девочка, которую назвали Ириной. С детства было понятно, что у озорного ребёнка с рыжими волосами есть большой потенциал. По счастливой случайности соседом семьи, в которой родилась Ирина Бразговка, оказался режиссёр "Беларусьфильма" Игорь Добролюбов. Он заметил в девочке-сорванце огромный талант и попросил у её отца, замминистра коммунального хозяйства, отпустить её на съёмки. Это произошло, когда Ирине было 8 лет. С самых первых минут она отлично вжилась в роль и чувствовала себя очень уверенно под светом софитов. Хотя сама рассказывала, как у неё в тот момент дрожали коленки.

Начало карьеры

Ирина Бразговка фильмография

Ирина Бразговка смотрелась в кадре очень естественно и органично, тем самым и привлекла внимание зрителей к себе. После первых шагов в карьере актрисы прошло 6 лет. Однако о дебюте рыжеволосой девочки не забыли, и в 14 лет она получила центральную роль в фильме "Улица без конца" под руководством всё того же Игоря Добролюбова. В этом возрасте некогда шустрый ребёнок уже превратился в цветущую молодую рыжеволосую девочку, в таланте которой никто не сомневался, настолько он был очевиден.

Учение — свет

После того как она с успехом сыграла главную роль в фильме, ей советовали поступать во ВГИК, что она и сделала. Её приняли даже без вступительных экзаменов, опираясь на оглушительный фурор, который она произвела в картинах Добролюбова. В университете Ирина Бразговка смогла не только получить хорошее образование, но и сделать благодаря нему карьеру. Сокурсниками 17-летней Ирочки были такие талантливые люди, как Александр Панкратов, Наталья Андрейченко, Андрей Ростоцкий. Однако во время учёбы и занятий на сцене в душу девочки закрадывалось сомнение, правильное ли решение она приняла, поступив в университет кинематографии, действительно ли это её путь. Эти мысли отвлекали Ирину от работы, из-за чего на сцене она чувствовала себя неуверенно и зажато, в отличие от других ребят. Но эти сомнения были лишь своеобразным испытанием в карьере молодой красавицы. Девушка не сошла с пути.

Новое направление

Стимулом к продолжению карьеры стало посещение концерта, где Ирина познакомилась с фольклорным ансамблем под руководством Дмитрия Покровского, а потом по воле случая она встретила его в гостях у друзей. Артисту как раз требовались молодые талантливые люди, поэтому Ирина Бразговка решила отправиться на прослушивание к Покровскому. Её сокурсники были убеждены, что, начав работать в ансамбле, о актёрской деятельности можно забыть, ведь это подавит талант. Но Иру это не испугало, и она стремительно шла к своей цели. Работа в ансамбле вдохновляла молодую актрису, и она считала, что это её призвание.

Внезапное знакомство

Ирина Бразговка фото

Как раз в начале карьеры в ансамбле на зеленоглазую красавицу обратил внимание Андрей Кончаловский, который был достаточно популярным актёром в то время. Он попросил Бразговку о встрече. Тогда она думала, что ей хотят предложить роль, но всё оказалось иначе. Кончаловсий заинтересовался Ириной как женщиной. Их отношения были недолгими. У известного актёра была семья за границей. Ирина Бразговка об этом знала, но Андрей был для неё настолько интересным человеком, что она просто не смогла отказать ему. Однажды он сообщил ей, что вскоре они расстанутся: он планировал уехать из Москвы. По словам актрисы, она в том момент почувствовала себя очень одинокой, хотя большой любовью её отношение к Кончаловскому нельзя было назвать.

Внезапный дар

В то время, когда молодая женщина уехала на гастроли с ансамблем, Кончаловский отправился за границу. Поэтому по возвращении из тура Ирина не застала своего любовника. А через некоторое время поняла, что родит от него ребёнка. Почему-то актриса была убеждена, что Кончаловский, сам того не зная, подарил ей сына. Но на свет появилась дочь, Даша. Во время беременности актриса Ирина Бразговка была окружена заботой и помощью со стороны своего ансамбля и его руководителя. Поэтому девушка пробыла на сцене практически до самых последних дней беременности.

Даше поставили страшный диагноз - редкий вирус, который поражал печень младенца. Несмотря на то, что мать ребёнка была в отчаянье, она продолжала верить в выздоровление дочери, хотя врачи ничего и не обещали. Однако эта вера и сила воли, которые помогали бороться за жизнь ребёнка, выиграли, и через год их выписали из больницы здоровыми.

Новое испытание

Вскоре после выписки в жизни актрисы появился мужчина. Он привлёк Ирину своей активностью и жизнелюбием. Отношения женщины с новой пассией нельзя было назвать постоянными: он то пропадал, то вновь приходил. А через год женщина вновь забеременела. И вот уже второго малыша родила Ирина Бразговка - дочь Сашу, которая стала ещё одним внебрачным ребёнком актрисы. Оказалось, что мужчина был женат, поэтому и с ним Бразговке не удалось построить семью.

Но актриса не осталась одна с двумя детьми. Ей всё так же продолжали помогать друзья из ансамбля, а Дмитрий Покровский даже смог выбить для женщины кооперативную квартиру на окраине.

актриса Бразговка Ирина фото

Друзья артистки считали, что она себя недооценивает. А на пути у женщины почему-то всегда оказываются мужчины, которые ею не дорожат. Такой была Ирина Бразговка, личная жизнь которой почему-то не заладилась, несмотря на ум, талант и красоту этой ослепительной женщины.

На протяжении всей своей карьеры актриса брала только те роли, которые ей были действительно близки по духу, где ей практически не нужно было притворяться. Из-за этого она и не стала высокооплачиваемой звездой, как многие другие, поддавшиеся коммерции.

Уход из ансамбля

Всё было в её жизни. Ирина Бразговка, биография которой напоминает скорее фильм о судьбе, прошла и через многие испытания. Когда её дочери начали подрастать, женщина поняла, что воспитывать достойно она их не сможет, уезжая постоянно на гастроли и месяцами пропадая на выступлениях. Поэтому ей пришлось отказаться от места в ансамбле под руководством Дмитрия Покровского. Но нужно было зарабатывать на жизнь. Гражданский муж актрисы предложил ей пустить творчество в несколько иное русло, а именно, заниматься созданием украшений, бижутерии и полудрагоценных изделий. Актриса сама же и продавала свои изделия.

Через 15 лет Ирину ждало новое расставание - с Александром. Отношения иссякли и превратились в недопонимание, ссоры. Накопились обиды и претензии.

Между тем, две дочери Бразговки росли, необходим был источник доходов, чтобы дать детям достойное образование. Друзья актрисы не оставляли женщину наедине со своими проблемами. Они помогли ей устроиться в фармацевтическую компанию, а затем она стала менеджером. Неожиданно для себя артистка открыла медицину и психологию.

Возвращение к прошлому

Ирина Бразговка биография

В этой сложной ситуации друг детства посоветовал ей сообщить Кончаловскому о том, что у него есть дочь, Даша. Но Ира отказывалась это делать из-за каких-то своих убеждений. Витя не успокаивался и, несмотря на отказы Ирины, позвонил Кончаловскому сам. Вскоре в доме женщины раздался телефонный звонок. Звонил отец Даши, который желал увидеть дочь.

Он отказался давать Ирине деньги на воспитание ребёнка, но пообещал устроить всё с образованием. А через несколько дней все газеты пестрели заголовками о внебрачном 15-летнем ребёнке Кончаловского.

Даша уехала учиться в Америку. Благодаря новости о давнишней связи Ирины с известным актёром она внезапно вновь стала популярна. Все вспомнили о таланте, невероятной харизме и искорке той рыжеволосой девчушки, которой она была раньше.

Возвращение звезды

ирина бразговка личная жизнь

Известия о связи с Кончаловским повлияли на возобновление карьеры актрисы. Ей стали предлагать роли в различных картинах, которые она с радостью принимала, вливаясь в творчество с новой силой. Звезда артистки не угасла несмотря на множество испытаний. Она стала светить ещё ярче, чем прежде. Вновь стала востребованной актрисой Ирина Бразговка. Фильмография ее насчитывает сейчас более 50 картин, она очень разнообразна и показывает актрису как многостороннюю личность. В некоторых ролях женщина раскрывает полностью свой талант, в других картинах показывается лишь на мгновение.

Сияние артистки продолжается и сейчас. Несколько лет назад женщина была номинирована на премию "Ника" за самую лучшую женскую роль в фильме "Война окончена. Забудьте". Возможно, именно эта картина символизирует грандиозные перемены в жизни актрисы. Ирина Бразговка, фото которой излучают теплоту и искренность, продолжает привлекать к себе внимание режиссёров и завоёвывать сердца обычных людей, зрителей.

Можно сказать, что в жизни этой сильной и красивой женщины сейчас наступили те моменты спокойствия, которых ей так не хватало в молодости. Актриса работает в театре "Сатирикон". Жизнь её, словно напоминание о карьере в ансамбле Покровского, связана с музыкой: она занимается музыкальным оформлением спектаклей. Актрисе до сих пор предлагают роли в фильмах, которые она с радостью принимает. Дочь Даша вернулась из Америки на родину, вышла замуж. Теперь и у неё два ребёнка. Младшая дочь Ирины, Саша, стала успешным дизайнером.

Несмотря на все переживания и горести, которые предоставила судьба этой женщине, она не сломалась, а смогла преодолеть все трудности. Её нельзя назвать актрисой-однодневкой. За спиной этой артистки множество ролей и выступлений. Для многих она осталась такой же молодой рыжей девушкой. Актриса Бразговка Ирина, фото которой напоминают о том, что не все артисты продаются коммерции, является обычным искренним человеком, которому также нужно тепло, любовь и поддержка друзей.

 ирина бразговка дочь

Кончаловский вспоминал первые дни их знакомства, когда она рассказывала артисту о происхождении своей фамилии: "В переводе с белорусского языка она означает капли росы, переливающиеся на солнце". Ирина и вправду похожа на те самые радужные капельки, которые притягивают и манят своей простой красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ирина Бразговка родилась не в Кишиневе, а в Минске. И режиссер Игорь Добролюбов был режиссером киностудии "Беларусьфильм". В 14 лет она сыграла совсем в другом фильме - "Иван Макарович", а в фильме "Улица без конца" она снималась, уже будучи 17-летней в 10-м классе школы. После чего и поступила во ВКИГ в мастерскую С.Бондарчука.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.