Умеренное маловодие при беременности: причины и последствия, диагностика и лечение

Женский организм самым удивительным образом приспособлен к рождению и вынашиванию малыша. Абсолютно все в нем предусмотрено так, чтобы появившийся на свет ребенок ощущал полный комфорт и ничто не смогло помешать ему хорошо и быстро расти. Также в нем существует максимальная защита от воздействия вредоносных внешних факторов. Околоплодные воды, в которых находится ребенок, берут на себя выполнение поставленной задачи. Но для того чтобы маленькому чуду было действительно удобно и оно не испытывало никаких затруднений, воды должны присутствовать в необходимом количестве. Умеренное маловодие при беременности бывает достаточно часто, но не следует сразу поднимать тревогу. Первоначально нужно разобраться в этой проблеме.

Важность околоплодных вод

маловодие при беременности причины и последствия

Амниотическая жидкость (медицинское название) полностью обеспечивает все необходимое для правильного развития будущего ребенка. В ее составе присутствуют различные витамины, гормональные соединения, кислород и очень необходимые для плода соединения солей, которые и являются основными строительными материалами для всего маленького организма.

Околоплодные воды – это не только питательная среда для малыша, еще они всячески берегут его от разнообразных негативных факторов, мягко сокращая физические воздействия, и нейтрализуют инфекционные атаки. По мере развития беременности их количество должно увеличиваться, а состав – постоянно обновляться, так как потребности развивающегося организма также растут и меняются. Очень важно, чтобы врач, который наблюдает, как проходит беременность у пациентки, отслеживал все аномалии и сбои, которые могут случаться, в частности это и уменьшение вод. Такая проблема может привести к серьезным осложнениям во время вынашивания плода.

Определение понятия и нормы

Умеренное маловодие при беременности – это когда объем околоплодной жидкости находится немного ниже необходимого. Такое состояние чаще всего легко поддается коррекции. При помощи современного оборудования появившуюся проблему можно диагностировать во время 2-3 триместра. Чаще всего эту патологию называют неявно выраженным отклонением.

На различных этапах вынашивания есть свои показатели объемов околоплодных вод. В первые полтора месяца они составляют всего 5 мл. Далее происходит постоянное наращивание их объема, и уже за несколько недель до появления младенца он может варьироваться от 1 до 1,5 л. Непосредственно перед самими родами вод становится меньше: около 600 мл.

Внутриутробная жидкость постоянно обновляется. В последние этапы гестации эти процессы происходят через каждые три часа. За сутки малыш заглатывает приблизительно 4 литра вод. Продукты его жизнедеятельности выводятся через специальные каналы и поры амниона. Эта жидкость получается в процессе работы эпителия водной оболочки.

Если присутствуют незначительные отклонения от нормы в меньшую сторону, то такое состояние определяется как умеренное маловодие при беременности. Лечение и последствия этого недуга могут быть разными, поэтому проблема требует постоянного наблюдения специалистов, а после – назначения медикаментозной коррекции.

Классификация

умеренное маловодие при беременности

Такой недуг можно разделить по степени продолжительности на хроническую и острую формы. Проблема, которая относится к первому типу, развивается поэтапно. Лечение будет требовать значительного времени. В случае отсутствия терапии явление постепенно начинает прогрессировать. Такая форма может возникнуть у будущей матери при наличии тяжелого заболевания, к примеру, сахарного диабета. Для того чтобы минимизировать негативные последствия, женщина должна постоянно проходить все назначенные обследования и принимать соответствующие препараты.

Достаточно часто встречается и острое маловодие при беременности, причины и последствия которого имеют более легкую форму. Чаще всего источником проблемы выступают инфекционные заболевания. Такое состояние отличается меньшими осложнениями и не нуждается в проведении специальных процедур.

Также можно разделить недуг на первичный, который развивается без нарушений функционирования оболочек, и вторичный тип, возникающий на фоне разнообразных патологий. Под воздействием этого амниотическая жидкость попросту вытекает.

Маловодие при беременности. Причины и последствия

Отзывы современных специалистов позволили выделить такие категории побочных эффектов маловодия:

- Аномальное развитие плода. Чаще всего это разнообразные проблемы в формировании почек и форм лица. Исключить наличие данного фактора можно, уже начиная с 23 недели, после того как будет проведено повторное ультразвуковое исследование.
- Разнообразные недолеченные бактериальные инфекции, которые перенесла беременная. Достаточно часто это может быть болезнь, которую женщина подхватила уже во время ношения плода. Опасность легко выявляется уже на 20-й неделе. В это момент начинают активно прогрессировать гормоны, тем самым и провоцируя маловодие.
- Понижение функции секреции оболочки, которая формирует плодное яйцо, а также патологическое вырабатывание эпителия.
- Высокое артериальное давление, не падающее во время всего срока вынашивания. В случае значительных скачков может теряться количество жидкости, чаще всего встречается на 21-й неделе.
- Если женщина вынашивает ребенка больше 40 недель, то уже с 38-й может начаться маловодие при беременности. Чем опасно маловодие, описано выше. Поэтому рекомендуется вызывать роды, так как в 36 недель малыш полностью уже готов появиться на свет.
- Многоплодная беременность. В этом случае такая патология развивается из-за неравномерного разделения в плаценте кровотока.
- Значительные нарушения обменных процессов, которые вероятнее всего можно обнаружить на 21-22 неделях.

Это основные проблемы, которые может вызвать маловодие при беременности.

В чем опасность

Причины, по которым необходимо обращаться к врачу, могут быть как незначительными, так и серьезными. Недомогания, возникающие во втором триместре, имеют разный характер. На середину цикла припадает активный рост малыша, и в случае уменьшения жидкости плод начинают сжимать стенки матки. В свою очередь, это может привести к появлению деформации костей черепа, врожденному вывиху бедра и другим отклонениям. Затем такие дети находятся под наблюдением ортопеда. Если своевременно обратиться к специалисту, эти дефекты могут поддаваться корректировке.

причины возникновения и последствия маловодия

Важно понимать, чем грозит и на поздних сроках умеренное маловодие при беременности. Причины, симптомы также бывают самыми разными. На этом этапе женщина проходит последнее УЗИ, по результатам которого врач определяет количество околоплодной жидкости. В этот период воды начинают уже сами по себе сокращаться, но если их будет намного меньше, чем в норме, то на это нужно обращать особое внимание, потому что указанный фактор способен повлиять на протекание родов. Если присутствует даже умеренное маловодие, то это часто чревато преждевременным появлением малыша на свет. В случае рождения ребенка в срок существует вероятность, что это повлияет на раскрытие матки, так как именно плодный пузырь в момент родоразрешения давит на нее, благодаря чему она и раскрывается.

Признаки

Умеренное маловодие очень редко сопровождается определенными симптомами, но все-таки женщины иногда могут испытывать некоторые неприятные ощущения. Далее они будут рассмотрены более детально:

1. В первую очередь насторожить должна болезненность внизу живота.
2. Могут появляться дрожь и тошнота в момент шевеления плода.
3. Во втором триместре наблюдается повышение активности ребенка. Если околоплодный мешок отличается дефицитом жидкости, движения будут причинять матери сильный дискомфорт.
4. Врач может указать на описываемую проблему, опираясь на маленькие размеры матки, а также на не соответствующие нормам диаметры окружности живота.
5. Небольшая подвижность плода.

Лечение

маловодие лечение и причины возникновения

На сегодняшний день достаточно частым стал диагноз "умеренное маловодие". Лечение и причины возникновения могут быть совершенно незначительными и не требовать вмешательства извне. При небольшом уменьшении жидкости в пределах 400-700 мл рекомендуется снизить физические нагрузки, качественно и полноценно питаться, употреблять поливитаминные комплексы и постоянно наблюдаться у своего гинеколога.

Для того чтобы исключить усугубление ситуации, может понадобиться дополнительное внеплановое УЗИ. Если симптомы становятся все более выраженными, то причины и лечение маловодия при беременности будут другими. В этом случае необходима обязательная госпитализация.

После того как врач поставит диагноз, женщина сразу же отправляется в роддом для проведения необходимых анализов. При стационарном наблюдении проводятся все необходимые процедуры, а именно:

- УЗИ (ультразвуковое исследование);
- КТГ (кардиотокография);
- лабораторные анализы (мочи и крови).

В случае если гинеколог предполагает, что у пациентки амниональная гидрорея, то есть вытекание околоплодных вод, обязательно сдается специальный мазок. Когда женщина находится на 38-й неделе, и шейка матки уже практически полностью завершает подготовку к родам, ее канал достаточно просто пропустит амниоскоп. С помощью такого прибора врачу будет намного легче определить состав и количество внутриутробной жидкости. Эта процедура совершенно не нарушает единство плодных оболочек и не навредит малышу. После всех проведенных анализов и осмотров доктор самостоятельно определяет, как лечить маловодие при беременности. Причины, которые вызывают такие осложнения, могут быть самыми разными, а основные проблемы и методы их решения описаны ниже:

1. При амниональной гидрорее пациентке прописывается строгий постельный режим, а также прием специальных комплексов витаминов и препаратов, которые будут способствовать снижению тонуса матки и профилактике инфицирования плодных оболочек и ребенка. Чаще всего такие беременные пребывают на стационарном лечении до момента самих родов, для того чтобы доктора могли постоянно контролировать состояние плода.
2. Важно знать, чем опасно маловодие при беременности, причины которого заключаются в вирусных инфекциях. Такие нарушения могут вызвать всевозможные патологии. Для решения проблемы необходимо принимать противовирусные и общеукрепляющие комплексы. В дополнение к ним понадобится витаминная и препаратная терапия, которая улучшает микроциркуляцию крови. Если врач будет наблюдать положительную динамику, то он может разрешать будущей маме вернуться домой, но поставит ее на постоянный контроль в женскую консультацию.
3. При аномалии развития плодных оболочек понадобится использовать методы, направленные на профилактику внутриутробного инфицирования и сохранения плода. Определение причины, диагностика и лечение маловодия у беременных проводятся в отделении патологии. Обязательно осуществляется контроль состояния как самой пациентки, так и ее ребенка.
4. В случае перенашивания проводится прокалывание пузыря – амниотомия. После такой процедуры сразу же начинается процесс родов.

Если вовремя организовать лечение и устранить сложившуюся ситуацию, прогноз на рождение здорового ребенка в большинстве случаев будет благоприятным.

Последствия

маловодие симптомы причины диагностика лечение

Очень часто многие не считают проблемой и не желают лечить умеренное маловодие при беременности. Причины и последствия такого шага могут быть самыми разными. Основными из них являются небольшой вес у новорожденного либо искривление позвоночника, а также дисплазия тазобедренных суставов. Если прислушиваться к советам специалистов, то в большинстве случаев устранить такую неприятность вполне реально. Это возможно только если будущая мама будет своевременно посещать все запланированные осмотры, сдавать анализы и выполнять сделанные ее лечащим врачом назначения. Благодаря этому доктора могут вовремя отреагировать на сложившуюся проблему и скорректировать ее.

Никакие причины возникновения и последствия маловодия не должны рассматриваться как окончательный диагноз. В качестве основной рекомендации, которую можно предложить, выступает повторное обследование. Его лучше всего сделать в другой клинике. Также рекомендовано проведение допплерографии сосудов, потому что такое исследование помогает выявить патологию, которая связывается с замедленным развитием плода. Еще одним вариантом является кардиомониторинг, позволяющий более детально оценить состояние ребенка.

Если существует такая возможность, то вместе с гинекологом, у которого ведется беременность, проанализируйте все факторы, которые могли поспособствовать уменьшению количества амниотической жидкости.

Осложнения

маловодие при беременности симптомы и последствия

Маловодие при беременности, симптомы и последствия которого могут быть самыми разными, несет ряд определенных осложнений:

1. Сдавливание пупочного канала. Под влиянием этого будет затруднено попадание воздуха и, возможно, начнет развиваться кислородное голодание малыша. Если на эту ситуацию не обратить внимания, то можно даже потерять плод.
2. В случае недостаточного количества амниотической жидкости ее циркуляция будет сильно усложнена. Повышается вероятность появления разнообразных инфекций в полости матки. Такая проблема несет риск травматизма при родоразрешении.
3. Достаточно часто наблюдается отслоение плаценты, становится более значительным риск повреждения шейки матки. В полости могут оставаться фрагменты околоплодных оболочек, что в дальнейшем провоцирует появление кровотечений.
4. В случае наличия плоского плодного пузыря существует вероятность получения первичной слабости в момент родовой деятельности.
5. Если в 32 недели будущей маме поставили такой диагноз, то она должна понимать, чем грозит маловодие. Последствия и признаки этого недуга чаще всего сопровождаются задержкой в формировании плода, что может усложнить медикаментозную терапию.
6. Недостаток околоплодной жидкости в целом оказывает негативное влияние на рост и развитие. Малыш не получает в нужном количестве все питательные компоненты.

Если присутствует маловодие, ребенок лишается возможности свободно двигаться. Чаще всего после рождения таким детям ставят диагноз "дисплазия тазобедренного сустава", а также нередко фиксируется искривление позвоночника. Но если вовремя отреагировать на сложившуюся ситуацию, благодаря современному оборудованию можно минимизировать все негативное воздействие, а в большинстве случаев даже полностью его исключить.

Реально ли предупредить маловодие?

Симптомы, причины, диагностика, лечение – это очень важные факторы, но можно ли заранее предугадать появление проблемы и сделать так, чтобы женщина осталась здоровой? К сожалению таких профилактических мероприятий не существует. Но есть особые правила, соблюдая которые, можно свести к минимуму развития самых разных патологий. Они включают в себя отказ от чрезмерных физических нагрузок и ношения тяжестей.

Важно сдать все анализы и вовремя пройти обследования, помогающие исключить разные недуги, которые в дальнейшем могут спровоцировать маловодие при беременности. Причины и последствия перенесенных заболеваний негативные. Поэтому лучше заранее предпринять меры и пройти курс лечения, способствующий укреплению здоровья как будущей мамы, так и ребенка.

Для улучшения самочувствия необходимо правильно питаться. Доктора и диетологи рекомендуют кушать дробно, употреблять пищу не менее пяти раз в день, но маленькими порциями. Это благоприятно отразится на здоровье как женщины, так и малыша.

Вынашивание плода и роды

Будущих мам очень пугает такой диагноз, как "умеренное маловодие", при беременности. Причины и последствия этого диагноза могут оказаться разными, поэтому в первую очередь необходимо принимать во внимание степень заболевания. Если уменьшение амниотической жидкости появится на поздних сроках, тогда при отсутствии патологий развития ребенка все закончится благоприятно.

маловодие при беременности в чем опасность причины

Если маловодие было поставлено на 27-й неделе, то лучше всего провести комплексное обследование пациентки – пройти биохимическое и ультразвуковое исследование, сдать анализы на гормоны.

После того как будут получены все результаты, если у плода будут обнаружены явные нарушения, необходимо принимать сложное решение о прерывании беременности.

Когда проблема фиксируется в третьем триместре, и ребенок начинает развиваться со значительной задержкой, чаще всего принимают решение о преждевременном родоразрешении. В любом случае окончательное решение остается за лечащим врачом. Именно он определяет, как поступить в сложившейся ситуации, чтобы минимизировать риск развития дальнейших осложнений и подготовить женщину к процессу родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.