Оператор ЭВМ: должностная инструкция. Оператор ЭВМ - специальность

Давайте подумаем о том, кто такой оператор ЭВМ? Работа, связанная с этой должностью, может включать в себя самые различные направления профессиональных навыков и требования к образованию у соискателя вакансии.

должностная инструкция оператор эвм

Универсальность

Независимо от того, в какую фирму вы подаёте резюме на должность оператора ЭВМ, существуют некоторые общие положения и требования, характерные для организаций, работающих в абсолютно любых сферах производства. Их можно выделить в отдельную группу.

  • слежение за состоянием компьютерной и копировальной техники;
  • своевременное выполнение поручений и заданий;
  • информирование начальства о необходимости закупки расходных материалов;
  • оказание помощи коллегам по работе с задачами, возложенными на них;
  • слежение за сохранностью доверенного имущества;
  • хранение коммерческой и служебной тайны;
  • знание и соблюдение техники безопасности при работе за компьютерной техникой;
  • соблюдение внутреннего рабочего распорядка.

Конечно, подобные требования можно применить к любой вакансии, но в любом случае их также должна включать и должностная инструкция. Оператор ЭВМ при устройстве на данную должность встретит их в ста процентах случаев. Общие положения должны входить в любой трудовой договор, заключаемый между работодателем и соискателем.

Базы данных

Как уже упоминалось, оператор ЭВМ – работа с размытыми стандартами. В общем случае данная вакансия подразумевает только одно – работу с персональным компьютером, в остальном же руководящая организация может придумать для сотрудника абсолютно любые задачи.

оператор эвм обязанности

Одной из самых распространённых обязанностей у операторов ЭВМ является ведение базы данных предприятия. Что в таком случае может требовать должностная инструкция? Оператор ЭВМ обязан:

  • осуществлять работу с электронной почтой;
  • выполнять обмен информацией с клиентской базой;
  • распечатывать и систематизировать документы.

Как видите, данная работа не обременена технической составляющей. Оператор ЭВМ, обязанности которого мы только что расписали, должен быть внимательным при работе с базой данных, а также в срок предоставлять необходимые данные по запросам его коллег.

Подводные камни

Иногда не вполне добросовестные организации могут подавать объявления о поиске оператора ЭВМ, однако когда человек приходит на собеседование или практику, выясняется, что в его обязанности входит не только стоять за стойкой администратора и вносить клиентов в базу данных или отвечать на звонки, как указывает должностная инструкция. Оператор ЭВМ в таких фирмах должен также заниматься поиском новых клиентов, обзванивая по номерам и досаждая бедным домохозяйкам.

общие положения

А вот другой случай. Всем известная "Почта России" периодически набирает на работу операторов. Кажется, что может быть проще и понятнее? Необходимо заносить данные с посылок в компьютер и регистрировать их. Однако на практике выясняется, что данные вакансии предполагают перетаскивание тяжелых мешков и коробок, до 30 килограмм включительно. Ведь на местных отделениях почтамта отсутствуют вакансии для грузчиков.

Исходя из сказанного, перед тем как подавать резюме на вакансию оператора ПК, хорошо разузнайте про организацию и свои будущие должностные обязанности. Оператор ЭВМ – это достаточно размытая формулировка, которая имеет множество тонких нюансов.

Образование

Согласно квалификационному справочнику и федеральным стандартам (с 2014 года), профессии "оператор ЭВМ" не существует. Однако наличие тех же самых навыков подразумевает специальность "Мастер по обработке цифровой информации".

Если вы собираетесь подавать резюме на вакансию оператор ПК (ЭВМ), то должны знать, что особых требований к образованию обычно не предъявляют. У вас проверят скорость работы за компьютером и освоения программ, навыки обращения с офисными продуктами, и всё. В большинстве предприятий используются разработанные программистами уникальные приложения, учиться работать с которыми всё равно придется на месте.

Для того чтобы получить работу по данной вакансии, подойдет даже просто пятерка по информатике в школе. Хорошим бонусом станет оконченное ПТУ по любой компьютерной специальности.

Дополнительное образование

Оператор ЭВМ – специальность, достаточно востребованная на рынке труда, но низкооплачиваемая. По своей сути, эта работа может стать отправной точкой для будущих специалистов.

Например, для работы оператором ПК в аптеке могут пригодиться фармацевтические знания. Такая работа может стать хорошей практикой для студентов 3 курса медицинских факультетов в университетах.

оператор эвм работа

Кроме практики, должность оператора ПК в крупных компаниях, требующих специальных знаний, может стать первой работой новоиспеченного специалиста. Получив диплом инженера по информационной безопасности и некоторые теоретические знания в области технической безопасности и сигнализации, а затем устроившись в фирму по установке и продаже охранных систем, вы познакомитесь ближе с рынком, востребованными моделями и конфигурациями аппаратуры. Это позволит сделать молодому специалисту первый шаг по карьерной лестнице.

В некоторых случаях оператора ПК даже работодатели путают с оператором баз данных. Тогда к соискателю предъявляют требования по знанию PHP или 1С. Заканчивать университеты в этом случае не обязательно. Достаточно посетить специальные курсы и получить диплом об их окончании. Но тут уже играет роль престижность и качество обучения.

Другие обязанности

И напоследок давайте разберём, какие еще пункты может содержать должностная инструкция. Оператор ЭВМ:

  • подготавливает документацию, необходимую для работы компании;
  • выполняет копирование документов;
  • соблюдает орфографию и пунктуацию;
  • перепечатывает документы в электронном виде.

И это далеко не всё, что должен делать оператор ЭВМ. Обязанности разнятся в зависимости от фантазии работодателя. Если, по его мнению, сотрудник мало или слишком быстро работает, на вас могут переложить часть обязанностей или задач других работников фирмы или предприятия.

оператор эвм специальность

Ярким примером может являться российская армия. Начальники штабов или командиры части частенько берут себе в помощники так называемых "штабных" – призывников с высшим образованием. По сути, это те же операторы ПК – в их задачи входит работа за компьютером (распечатка документов, работа с данными сослуживцев, подготовка материалов для занятий). Однако иногда, когда начальнику лень самостоятельно выполнять какие-либо действия, он может переложить на некомпетентного призывника и более ответственную работу, вроде заполнения личных дел офицеров или подготовки отчетов.

Надеемся, вам помогла наша статья, и вы поняли приведенные аналогии. У вас не должно было остаться вопросов о должностных обязанностях операторов ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужас... Я оператор ЭВМ (в гипермаркете), однако помимо своей работы, еще и заставляют "сидеть" на кассе, я им кассир что-ли?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.