Рак горла. Признаки заболевания

Человек - единственное существо на земле, которое обладает уникальной способностью – умением говорить. Эта возможность связана с особым строением такого органа, как гортань, которая помимо голосообразующей функции, выполняет ряд других не менее важных задач: участвует в акте дыхания, предотвращает попадание инородных элементов в трахею, бронхи и легкие. Однако эта структура так же подвержена возникновению онкологических заболеваний, как и любая другая. Рак горла, признаки которого будут описаны ниже, занимает лидирующее место по частоте возникновения опухолей в ЛОР-органах. Чаще раку горла подвержены лица мужского пола, после 40-50 лет.

Предрасполагающими факторами к раку служат:

  • длительное курение;
  • работа на химических заводах или производствах с высоким содержанием пыли,
  • общая неблагоприятная экологическая обстановка. Жители городов в несколько раз чаще страдают от злокачественных образований гортани, чем сельское население;
  • современными исследованиями было выявлено, что немаловажную роль в развитии этого процесса играют вирусные заболевания и нехватка витамина А;
  • существует ряд заболеваний, которые также могут привести к развитию рака: папилломы, дискератозы (лейкоплакия), фибромы, рубцовые изменения после перенесенных специфических болезней или ожогов.

Из-за особенности строения слизистой оболочки самой распространенной злокачественной опухолью гортани является плоскоклеточный рак. Он обнаруживается в 98 процентах всех случаев. От отдела, который поражается опухолевым процессом (верхний, средний, нижний), зависит клиническая картина и течение заболевания.

Как выглядит рак горла в жалобах пациентов?

При локализации новообразования в верхнем вестибулярном отделе у пациентов возникают жалобы на присутствие инородного тела, покашливание, не связанное с инфекцией, поперхивание, возрастающий дискомфорт, боли и затруднение при глотании, которые впоследствии приводят к отказу от приема пищи. Рак горла, признаки которого настолько разнообразны, с легкостью может проявить себя в далеких от этой структуры анатомических образованиях. Например, при этой патологии вполне могут появиться боли или заложенность в ухе.

Несколько иначе ведет себя рак горла, признаки которого многолики, в средней анатомической части гортани, где расположены голосовые связки. Если в первом случае симптомы болезни могут долго не проявлять себя, то здесь сразу же становятся заметными малейшие изменения в виде искажения голоса, охриплость или даже полная афония.

Когда онкоклетки затрагивают нижнюю подсвязочную область, то появляются жалобы на одышку и затруднение дыхания. При затрагивании онкопроцессом верхней или средней части гортани, в связи с особенностью его роста (экзофитный тип, т.е. наружный), на шее можно будет нащупать участки уплотнения. Опухоль нижнего отдела больше склонна к эндофитному росту. Наиболее часто рак горла, признаки которого могут быть не сильно выражены, появляется в надскладочной части гортани, имеет склонность к быстрому течению и распространению метастазов в регионарные лимфатические узлы. Менее агрессивно ведет себя рак связочной области, а опухоли подскладочногого отдела встречаются крайне редко.

При 0 стадии рака горла, признаки которого выражены незначительно, применяются органосохраняющие операции с использованием лазерной хирургии и последующей радиотерапии. Прогноз в данном случае очень благоприятный. Даже у пациентов с 1 стадией процесса этим же комплексом мероприятий можно добиться хороших результатов. В остальных случаях массивная радиотерапия сопровождается с травмирующими видами хирургических операций и использованием цитостатических препаратов. Рак горла 4 степени практически инкурабелен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.