Хорошие детективы зарубежные и российские. Список лучших детективов

Хорошие детективы, как и увлекательные головоломки – отличная зарядка для ума. Кто из нас, с интересом следя за происходящим на экране, не пытался разгадать тайну преступления или вычислить злоумышленника? Хорошие детективы умеют держать зрителя в напряжении до самой развязки, мастерски меняя сюжетные линии и не давая возможности понять, кто же все-таки главный злодей.

«Исчезнувшая» (2014)

Лучшие зарубежные детективы прошлого года представляет детективный триллер, снятый по роману молодой писательницы Гиллиан Флинн. Зритель увидит, как под слоем одной детективной истории умело была спрятана другая, не менее увлекательная и шокирующая. Режиссер картины – Дэвид Финчер, работы которого всегда поднимают острые социальные проблемы общества. В «Исчезнувшей» на фоне драматической истории пропавшей молодой женщины режиссер заставит зрителя размышлять о существующих сложностях в современном институте брака.

хорошие детективы

«Афера Томаса Крауна» (1999)

Список лучших детективов продолжает эта великолепная картина с неожиданной развязкой, заставляющая в напряжении следить за сюжетными линиями. Главную роль в фильме сыграл Пирс Броснан. Его герой – богач Томас Краун, который подозревается в организации похищения одной из картин Моне. Для помощи полиции к расследованию подключается страховой агент Кэтрин Бэннинг. Она знакомится с Крауном и начинает подозревать, что именно он устроил всю эту сложную и запутанную комбинацию с похищением. Продвигаясь все дальше в расследовании, Кэтрин начинает понимать, что Краун прекрасно знает, кто она, и ведет с ней опасную игру.

список лучших детективов

«Лофт» (2014)

Напряженный детективный триллер, рассказывающий историю пятерых друзей, попавших в сложную ситуацию. Согласившись с предложением одного из них снимать лофт в новостройке для встреч с подружками, однажды приятели находят в запертой квартире убитую девушку. Щекотливость ситуации в том, что ключи были только у друзей, а дверь не была взломана. Это значит, что жестокий убийца – один из их.

лучшие зарубежные детективы

«Джек Ричер» (2012)

Великолепный детектив для тех, кто любит не только фильмы с загадкой, но и динамичным действием. Главный герой картины – известный персонаж серии романов Ли Чайда Джек Ричер. Он бывший военный, одиночка, о котором нет никаких данных. Когда в Питтсбурге неизвестный убивает пятерых людей на набережной, под подозрение попадает бывший снайпер Барра. Он просит адвоката найти Джека Ричера, уверяя, что только он может помочь в этом деле.

лучшие детективы россии

«Девушка с татуировкой дракона» (2011)

Журналисту Микаэлу Блумквисту, только что проигравшему дело о клевете, поступает заманчивое предложение от крупного бизнесмена. Его просят узнать все подробности исчезновения племянницы пожилого промышленника, пропавшей 40 лет назад. В награду за помощь Блумквисту обещают возможность реабилитировать свое имя и наказать обидчика. Журналист, которому предстоит выплатить крупную сумму денег, соглашается заняться расследованием. В помощь ему присылают хакершу Лисбет, способную вскрыть любую компьютерную систему. В ходе расследования журналист выходит на серию убийств женщин, совершенных на религиозной почве.

хороший российский детектив список

«Пленницы» (2013)

Список лучших детективов продолжает фильм, в котором с неожиданной стороны отрылись такие актеры, как Джейк Джилленхол и Хью Джекман. В небольшом городке случилась страшная трагедия – днем на своей улице пропали две девочки. Никто не видел, что с ними произошло, но в этом районе какое-то время стоял фургон, который и привлек внимание. Поднятые на ноги полицейские находят владельца автомашины и возможного подозреваемого. Им оказывается слабоумный Алекс Джонс. Дело о похищении поручают вести лучшему детективу города Локи. Улик в фургоне не находят, и он вынужден отпустить Джонса домой. Это приводит в ярость отца одного из пропавших девочек, которого играет Хью Джекман. Он решает взять дело в свои руки, похищает Алекса и начинает пытать его, надеясь выбить признание. В это время детектив Локи продолжает расследование, методично обыскивая подозрительные дома.

хорошие детекивы

Детектив-драма «Пленницы» – это картина с открытым финалом, предполагающим, что зритель сам додумает концовку этой истории. Фильм был тепло принят критиками и вошел в число лучших картин 20 века.

Хороший российский детектив – список фильмов, которые стоит посмотреть

«Десять негритят» (1987)

Как и книга знаменитой детективной писательницы, эта картина советского производства вошла в число культовых произведений. Она интересна тем, что режиссер Станислав Говорухин не изменил ничего в оригинальной версии романа. Картина получилась слегка депрессивной, но идеально точно передающей атмосферу отчаяния и страха главных героев.

По сюжету фильма, на одинокий остров приезжают по приглашению несколько незнакомых друг с другом гостей. Погода резко ухудшилась, и связи с материком нет. Во время первой трапезы таинственный голос обвиняет всех присутствующих в совершении ими убийств и выносит приговор. Один за другим посетители острова погибают точно так же, как описано в детской считалке про десять негритят.

Хорошие детективы не только держат в напряжении до самой развязки, но и заставляют сопереживать героям. «Место встречи изменить нельзя» – один из самых популярных телевизионных сериалов советского периода, снятый по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». Его герои стали нарицательными, а фразы из фильма – крылатыми.

список лучших детективов

Лучшие детективы России последних лет представлены картиной «Статский советник» 2005 года. Это классическая детективная история, снятая по одноименному роману Бориса Акунина. Главный герой – персонаж целого цикла произведений писателя, Эраст Фандорин. На этот раз он расследует дело опасной террористической группы, которую информирует кто-то из правительства.

Хорошие детективы – один из самых популярных кинематографических жанров. Зритель с удовольствием погружается в хитросплетение сюжета, пытаясь распутать вместе с главными героями загадку преступления. Картины, представленные вниманию читателя в статье, как минимум не разочаруют и обеспечат приятный просмотр и богатую пищу для ума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.