Известные парки и заповедники Москвы

Природа в XXI столетии нуждается в охране и защите, особенно в пределах крупных мегаполисов. Сколько природных объектов и территорий охраняется в пределах российской столицы? Какие парки и заповедники Москвы стоит посетить в первую очередь? Об этом пойдет речь в данной статье.

Национальные парки и заповедники Москвы

Природу необходимо охранять. Именно в этих целях создаются национальные парки, заповедники, ландшафтные заказники и памятники природы.

Под национальным парком подразумевается особая территория с ограниченной хозяйственной деятельностью человека. Однако туристы в него допускаются. А вот в заповедниках запрещена любая деятельность человека, в том числе, охота, рыбалка, сбор ягод или туризм.

Старейшим национальным парком мира является Йеллоустон, который был учрежден еще в 1872 году. А вот крупнейшим на планете можно назвать Северо-Восточный Гренландский парк, площадь которого превышает размеры таких европейских государств, как Германия, Украина или Франция.

Какие национальные заповедники Москвы стоит посетить в первую очередь?

В столице России сегодня насчитывается 119 особо охраняемых природных территорий (сокращенно - ООПТ). Заповедники Москвы часто являются популярными местами отдыха для жителей города и Подмосковья. Крупнейшим из них является парк "Лосиный Остров".

Парки и заповедники Москвы: Лосиный Остров

Это первый по размерам национальный лесопарк в черте Москвы. Его общая площадь достигает 116 квадратных километров. Угодья лесного парка пользовались популярностью у российских царей и князей еще в 15-18 веках. Известно, что еще Иван Грозный выезжал в этот парк на медвежью охоту.

заповедники Москвы

Сергею Дьякову в 1912 году пришла в голову идея о создании лесопарка, так как 80% этой территории занимали хвойные и березовые леса. В «зеленый пояс», окружающий Москву, Лосиный остров, включили уже в 1934 году. Этот заповедник славится не только свежим воздухом и настоящей русской природой, но и удивительной возможностью сфотографировать живых оленей или лосей, находящихся в естественной среде обитания. Животный мир этого парка поражает своим разнообразием. Здесь можно полюбоваться не только лосями и оленями, но и увидеть кабанов, норок, белок, ондатр и бобров. Любой человек моментально забудет о шумном мегаполисе, находясь на территории прекрасного уголка природы.

Измайловский парк

Парки и заповедники Москвы - отличные объекты для отдыха и экологического туризма. Одним из таковых является Измайловский парк. Он состоит из двух частей. Первая – это густо засаженные чащи лесопарка, вторая – веселый парк с колесом обозрения, тиром, аттракционами и даже автодромом. Здесь есть где погулять, потанцевать, поиграть в теннис или уличные шахматы.

национальные заповедники Москвы

Взяв спортивный инвентарь в прокате, можно провести время в канатном городке «Панда-парк» либо на скалодроме. Летом можно прокатиться на лодке или катамаране вокруг острова, на котором находится городок имени Баумана, полюбоваться видами Серебряно-Виноградного пруда или Покровским собором, построенным в 17 веке, или Измайловской Богадельней 1839 года, которые до сих пор сохранились в этом городке.

История Измайловского парка началась в 1930 году. Позже его переименовали в парк отдыха имени Сталина, а вот памятник В.И. Ленину до сегодняшнего дня занимает центральную площадку. В 1956 году, после развенчивания культа личности, он опять стал Измайловским.

Битцевский лес

В южной части Москвы располагается этот природный парк. Его площадь составляет больше двух тысяч гектаров. По размеру он занимает второе место среди зеленых зон столицы.

парки и заповедники Москвы

Изначально облюбовали этот лес финно-угры, а в 11 веке им на смену пришли вятичи. Благодаря последним мы можем лицезреть здесь курганы, которым уже более тысячи лет. Здесь имеются и другие не менее знаменитые объекты, такие как Межевые столбы. В 1909 году, в честь реформ Столыпина, они был установлены в этом лесу. Славится лес и старинными усадьбами. Среди них - «Ясенево», «Знаменское-Садки» и «Узкое». Люди постоянно приходят к местному роднику. Слава о целебной воде, обладающей уникальным вкусом, известна далеко за чертой Москвы.

Заказник "Воробьевы Горы"

Заказник на юго-западе Москвы расположен над обрывом. Это красивейшее место, с которого открывается самая изумительная панорама Москвы. Крутой склон испещрен глубочайшими оврагами и постоянными сходами оползней. Территория парка славится тремя прудами и широколистным лесом, флора которого богата и разнообразна. Любой желающий может пройти по трем экологическим тропам или полюбоваться растениями, которые занесены в московскую Красную книгу.

Лесной массив преимущественно кленовый, однако встречаются здесь и дубы, березы, липы и ясени.

Голосов Овраг

Этот знаменитый овраг берет свое начало от Москвы-реки и имеет достаточно большую протяженность. Он находится в заповеднике "Коломенское". Об этом овраге до сих пор ходят легенды, якобы подтвержденные документами из архивов.

национальные парки и заповедники Москвы

Еще в 1832 году в «Московских ведомостях» была напечатана заметка о двух пропавших крестьянах. Предположительно, они направились из деревни Дьяково в Садовники. Путь их пролегал через Коломенское. Все это происходило еще до войны с Наполеоном. Попав в необычный зеленый туман, они присели отдохнуть на знаменитый Девин камень, и пропали на 21 год.

В заключение...

119 ООПТ насчитывается сегодня в пределах Москвы. Это национальные парки, природные заповедники и заказники.

Заповедники Москвы - это не только прекрасное место для экологического туризма, но и резервация для сохранения природных ландшафтов столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.