Щепа древесная: производство, применение

Щепой называют частицы, изготавливаемые путем измельчения древесного сырья. Производством этого материала занимаются как крупные профильные предприятия, так и небольшие частные мастерские. Себестоимость щепы невелика, что и определяет целесообразность ее использования прежде всего в качестве альтернативного вида топлива. Также щепа может применяться и в других сферах народного хозяйства.

Сфера использования

Применяется щепа древесная в основном в бытовых (а иногда и производственных) котельных. Использование этого вида альтернативного топлива считается наиболее экономически оправданным в населенных пунктах отдаленных лесных районов Урала, Сибири и европейской части России. В особенности там, где широко ведутся заготовки древесины. Котлы под щепу конструктивно практически ничем не отличаются от оборудования, в котором используется уголь. А поэтому особых затрат переход на отопление этим видом топлива не вызывает. Все, что нужно сделать в данном случае - это установить специальную линию подачи.

щепа древесная

Использоваться щепа древесная может также при производстве мебели, в качестве декоративного элемента при обустройстве парков и садов, при копчении продуктов, изготовлении арболитовых блоков и т. д. Однако основным ее назначением является все же отопление бытовых и производственных помещений.

Общее описание

Древесная щепа, применение которой наиболее целесообразно в качестве топлива, имеет как свои достоинства, так и недостатки. К плюсам этого материала можно отнести в первую очередь:

  • низкую себестоимость производства;

  • достаточное количество используемого при изготовлении сырья;

  • относительно низкую зольность;

  • возможность круглогодичного производства.

Недостатками щепы как топливного материала считаются:

  • не слишком высокая энергетическая ценность;

  • низкая плотность материала;

  • высокая влажность, а следовательно, и необходимость высушивания;

  • неустойчивость к гниению;

  • сложности при хранении из-за склонности к самовозгоранию.

щепа древесная цена

Оборудование для производства

Изготавливается щепа древесная или на специальных станках, или с использованием современных комбайнов. Первый вид оборудования обычно используется небольшими производственными мастерскими. Комбайны изготавливают щепу непосредственно в местах заготовки леса и в гораздо больших количествах. Такую технику закупают крупные профильные компании.

Для производства щепы могут применяться молотильные или рубильные станки. Последние используются чаще. Молотильное оборудование больше подходит для изготовления топливных гранул и мелкой древесной фракции под брикеты.

Рубильные станки могут применяться для производства как топливной, так и технологической (предназначенной для изготовления ДСП или композита) щепы. В свою очередь, последние подразделяются на шнековые, дисковые и барабанные. Первые две разновидности обычно используются для переработки целых стволов и длинномерного материала. Барабанные машины больше подходят для производства щепы из неоднородной древесины (лесосечных отходов). Работать рубильные станки могут от собственного двигателя или от механизма отбора мощности грузовика или трактора.

производство древесной щепы

Помимо собственно рубильных станков, сегодня выпускаются целые комплексы, дополненные линиями подачи, приемными бункерами, а иногда и сушильными машинами. Производство древесной щепы декоративной подразумевает также использование специального оборудования, предназначенного для окрашивания.

Комбайны

Эта современная техника может выполнять следующие операции:

  • валку тонкоствольного (а иногда и обычного) леса;

  • подачу его в рубильное отверстие;

  • быструю рубку в щепу;

  • подачу последней в приемный контейнер по скребковому транспортеру.

Виды материала

Типов такого альтернативного топлива, как щепа древесная, существует несколько. Наиболее востребованной является так называемая стволовая щепа. К ее преимуществам относят прежде всего небольшое содержание коры, высокую энергетическую ценность, низкую зольность.

Менее ценной является щепа, произведенная из отходов деревообработки и лесопереработки, а также из порубочных остатков.

древесная щепа применение

Стоимость

Цена на этот материал зависит как от его предназначения и разновидности, так и от того, какая древесина была использована при изготовлении. Стоимость топливной щепы может зависеть от зольности, процента содержания коры, размеров частиц и т. д. Цена на этот вид материала обычно колеблется в пределах 300-700 руб. за кубометр. Намного дороже стоит декоративная щепа древесная. Цена на этот материал составляет 200-400 рублей за мешок. Еще выше стоимость у щепы, предназначенной для копчения колбас, сала и т. д. Яблоневый, грушевый, ольховый, вишневый и т. д. материал можно приобрести за 100-400 рублей за килограмм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.