Торт "Панчо": рецепт с фото

Думаете, что торт «Панчо» - изобретение испанской кухни? Пусть вас не вводит в заблуждение его толедское название. Хотя, может быть, создателей рецепта и вдохновила история спутника и оруженосца Дон Кихота. Но первый торт «Панчо» испекли на одной из московских кондитерских фабрик. И случилось это не так давно – около двадцати лет тому. Но за это время торт успел полюбиться москвичам, и не только им. Поскольку аутентичный рецепт фирма держит в строжайшем секрете, кулинары «разложили по нотам» коржи и крем, создав приблизительную инструкцию по приготовлению изделия. Как это часто бывает с популярными блюдами, торт «Панчо» имеет множество вариаций. Кулинары хотели либо приблизить свое творение к фирменному продукту, либо превзойти его. Так появились «Кучерявый Панчо», торт с вишнями, бананами, ананасами, сгущенкой, черносливом или орехами. Тем не менее все эти рецепты объединяет одна черта. В конце кулинарного процесса у вас получится изумительно вкусный шедевр с шоколадными коржами, прослоенными нежным сметано-сливочным кремом - торт «Панчо». Пошаговые рецепты и фото вы найдете в этой статье.

Тесто для ленивого Панчо

«Ленивый Панчо»

Герой Сервантеса по имени Санчо не слыл трудоголиком. Поэтому данный рецепт торта «Панчо» ему бы наверняка понравился. Для того чтобы приготовить изделие, даже не нужно будет разжигать духовку – в том случае, конечно, у вас есть готовые бисквитные коржи. Если вы никогда еще не пробовали «Панчо», поясним: в отличие от большинства тортов, в нем нет четко выраженных слоев теста. Коржи для него (неважно, покупные или сделанные своими руками) режутся кубиками. Вот почему «Ленивый Панчо» является отличным способом найти применение поломанному бисквиту и чуть подсохшему кексу.

  1. Шаг первый - режем эти готовые изделия кубиками.
  2. Теперь приступаем ко второй фазе. В чаше миксера взбиваем 800 граммов жирной фермерской сметаны со стаканом обычного и пакетиком ванильного сахара. Работаем на низких скоростях, чтобы не получилось масло, а только растворились кристаллики сладкого песка.
  3. Потом добавляем пакетик загустителя сметаны. Продолжаем взбивать, пока не образуется густой крем.
  4. Следующий этап состоит в том, что банку консервированных фруктов (300 граммов) мы отцеживаем от сиропа. Это могут быть половинки персиков, кольца ананасов, вишни без косточек и т. д.
  5. На сухой сковороде прокаливаем сто граммов ядрышек грецких орехов.
  6. И, наконец, заключительный этап – сборка. В разъемной форме укладываем торт «Ленивый Панчо». Сначала слой крема, потом бисквиты, порезанные кусочками фрукты, орехи и снова сметана. Ингредиенты можно разделить пополам, и выложить не четыре, а восемь пластов. Обмазываем кремом не только верх, но и бока торта. Отправляем изделие в холодильник на ночь. Украшаем его тертым шоколадом.
Торт Панчо рецепт с фото

Простой рецепт

Если вы умеете выпекать обычные бисквитные коржи, этот рецепт торта «Панчо» с фото вам подойдет. Начинаем работу с приготовления теста. У пяти яиц отделяем желтки. Белки пока что прячем в холодильник. Желтки же вымешиваем с ¾ стакана сахарного песка до побеления массы. В отдельной мисочке соединяем по 50 граммов муки и крахмала, две столовые ложки какао-порошка. Потихоньку высыпаем эту смесь к сладким желткам. Охлажденные белки выливаем в чашу миксера, чуть солим и взбиваем в пышную пену. Осторожно вводим ее в тесто. Мешаем все время в одном направлении и сверху вниз. Круглую форму смазываем маслом, заполняем тестом. Выпекаем один шоколадный корж при 180 градусах. На это может понадобиться 20 минут. Пока корж печется и потом охлаждается, приготовим крем, взбив сметану с сахаром и ванилью, как это указано в предыдущем рецепте. Консервированные фрукты – в классическом варианте это ананасы – отцеживаем от сиропа. Нарезаем их ровными кубиками.

Складываем торт «Панчо» с ананасами. Рецепт с фото

Чтобы «Панчо» выделялся из ряда подобных тортов из шоколадного теста со сметанным кремом, полностью остывший корж нужно разрезать не поровну, а на тонкую нижнюю часть и толстую верхнюю. Это первый этап. Верхнюю часть мы тут же нарезаем крупными кубиками, гранью в два-три сантиметра. Тонкий корж – это подножие торта «Панчо» с ананасами. Рецепт предписывает смазать его кремом на следующем этапе. Для этого каждый кубик порезанного коржа окунаем в сладкую сметану и выкладываем вместе с ананасами горкой на основу. Крема у вас должно еще хватить на украшение торта. Выливаем на горку из кубиков коржей и ананасов, разравниваем ножом. И под конец убираем на ночь в холодильник для пропитки. Наутро приступаем к окончательному шагу: готовим шоколадную глазурь для поливки торта. На водяной бане растапливаем 25 граммов сливочного масла и столовую ложку молока, добавляем столько же какао-порошка и сахара. Когда масса станет жидкой, польем ею верх изделия.

Торт Панчо рецепт с ананасами

«Кудрявый Панчо»

Тесто по этому рецепту делается немного иначе. Сразу же включаем духовку, чтобы она нагрелась до 190 градусов. Затем:

  1. Два крупных или три стандартных яйца вымешиваем со стаканом сахара. Добавляем столовую ложку сметаны и половину банки сгущенки.
  2. В отдельной емкости соединяем полтора стакана муки с пакетиком порошка для печенья и ложкой-двумя сухого какао. Сыпучую смесь постепенно добавляем в жидкую.
  3. Вымешиваем тесто, по консистенции напоминающее жирную сметану.
  4. Можно выпечь сразу два коржа. Один - круглый, диаметром 20 сантиметров, на него уйдет треть теста. А второй корж – в произвольной форме, можно в плоском противне, устеленном промасленной бумагой. Печем около четверти часа, готовность проверяем лучинкой спички.
  5. Крем взбиваем так, как это описано в рецепте торта «Панчо Ленивого», но не добавляем загустителя сметаны.
  6. Этой довольно жидкой субстанцией пропитываем круглый корж. Лучше это делать, когда тесто еще теплое.
  7. Второй корж режем кубиками. В список ингредиентов «Кудрявого Панчо» входят домашние цукаты или разноцветный магазинный мармелад, орешки и кокосовая стружка.
  8. Собираем торт, как это описывается в классическом рецепте. Но пропитанные в сметанный креме кусочки коржа чередуем с цукатами, орешками и кокосовой стружкой. После охлаждения в холодильнике, поливаем изделие шоколадной глазурью.
Крем для "Кудрявого Панчо"

Маленькая хитрость, которую надо знать

До сих пор широкой публике неизвестен первоначальный рецепт торта «Панчо». В домашних условиях каждый кулинар пытается воспроизвести магазинный продукт и сделать его лучше. Но с кремом у многих возникают трудности. Если сделать его слишком вязким, например, ввести в рецептуру загуститель сметаны, то он не пропитает коржи. Тогда у торта будет неприятная структура бутерброда. Если же крем слишком жидкий, он весь уходит внутрь «кучерявой головы Санчо Пансы», выставляя на обозрение неприкрытый лысый череп. Да и весь купол торта может «поплыть». Чтобы изделие хорошо держало форму, нужно прибегнуть к небольшой хитрости. Пропитываем коржи жидким кремом. В оставшуюся массу всыпаем загуститель сметаны и вновь взбиваем. Этим густым кремом закрепляем купол торта. Но можно поступить иначе. Определенное количество жирной сметаны кладем в марлю, сложенную в несколько слоев. Подвешиваем мешочком так, чтобы стекала лишняя сыворотка. И уже эту сметану смешиваем с сахаром и ванилью – получится густой и нежный крем, который даже и не пахнет «химией». Вместо сахарного песка лучше использовать пудру.

Коржи для торта "Панчо

Вишневый торт «Панчо»: рецепт с фото

В домашних условиях можно использовать и замороженные фрукты. Попутно изучим новый рецепт бисквита. Сразу же ставим оттаивать 150 граммов мороженой вишни, а горсть грецких орехов отправляем в духовку и прокаливаем их десять минут при 180 градусах. А пока займемся тестом. Четыре желтка взобьем миксером с полутора стаканами мелкого сахара. В другой емкости превратим в пышную пену шесть белков, добавив в них чайную ложечку лимонного сока. Соединяем обе взбитых массы. Осторожно вводим, просеивая через ситечко, муку (полтора стакана), смешанную с пакетиком разрыхлителя. Аккуратно вымешиваем, стараясь, чтобы яичная пена не опала, как видно на представленном выше, в одном из рецептов торта «Панча», фото. Тесто разделяем поровну. В одну половину вводим три столовых ложки какао-порошка. Вымешиваем шоколадное тесто. Два противня устилаем пергаментной бумагой. Выливаем тесто. Рецепт рекомендует выпекать светлый и темный коржи около четверти часа при температуре 180 градусов. Из еще теплого теста вырезаем крышкой от кастрюли две окружности по 25 сантиметров в диаметре.

Торт Панчо с вишнями

Складываем торт «Панчо» с вишнями

Приготовим сметанный крем по рецепту, указанному выше. На плоское блюдо укладываем окружность светлого коржа. Густо намазываем его кремом. Посыпаем орешками. Измельчать их не нужно, четвертинки ядрышек – идеальный размер. Рядом помещаем оттаявшие вишни без косточек. Прикрываем шоколадным коржом. Повторяем действия (крем, орехи, вишня). Обрезки двух видов коржей измельчаем кубиками размером в два сантиметра. Смешиваем. Выкладываем горкой, формируя купол, как того требует рецепт торта «Панчо». В домашних условиях советуем использовать сок, выделившийся из вишен. Смочим им кусочки коржей, так они будут устойчивее. Если у вас остались вишни и орехи, поместите их сверху купола. Щедро смазываем весь торт густым кремом. На водяной бане растопим плитку черного шоколада с ложкой сливочного масла. Польем жидкой массой верх изделия. Украсим коктейльными вишенками.

Еще один рецепт крема

Как видим, коржи у этого торта ничем не примечательны. Знаменитым «Панчо» сделала оригинальная форма укладки и нежный сливочно-сметанный крем. И чем последнего будет больше, тем вкуснее получится ваш кулинарный шедевр. Многие кулинары бились над формулой рецепта торта «Панчо», стараясь сделать крем одновременно и нежнее, и гуще, чтобы он смог надежно зафиксировать россыпь кусочков коржей. И вот что у них получилось. Оказывается, для удачного крема нужна не только сметана, но и сливки. Нам понадобится стакан (200 миллилитров) этого продукта. Выбираем сливки максимальной жирности, не менее 30 процентов. Хорошо их охлаждаем. Наливаем в глубокую миску и, слегка наклонив ее, взбиваем погружным миксером на маленькой скорости. Постепенно увеличиваем скорость вращения венчика. Четыреста граммов жирной сметаны смешиваем со 150 г сахарной пудры. Соединяем обе массы. Крем готов.

Тесто на кефире

Поскольку кулинары до сих пор пытаются открыть засекреченный рецепт торта «Панчо», коржи и крем для изделия делают по-разному. Вот, например, тесто на кефире. Считается, что бисквит с ним получается более рыхлым, пористым. И, таким образом, отлично пропитывается жирным кремом. Рецепт легко запомнить, поскольку все ингредиенты добавляются поровну. Итак, вливаем в миску два стакана кефира. Всыпаем столько же сахара. Вбиваем два яйца. Всыпаем 2 чайные ложечки соды. Все слегка взобьем венчиком. Просеем в миску два стакана муки. Перемешаем лопаткой до однородности. Разделим тесто поровну. В одну половину высыплем две столовые ложки какао-порошка. Выпекаем коржи с полчаса в заранее разогретой духовке при 180 градусах.

Крем на сгущенке

Если вы любите очень сладкую выпечку, приготовьте такой торт «Панчо». Пошаговый рецепт предписывает сначала испечь один большой или два маленьких коржа. Вы можете сделать оба шоколадных слоя или оставить их белыми – на ваше усмотрение. Каков будет следующий шаг? Как и в других рецептах, один из коржей мы порежем кубиками среднего размера. Второй оставим целым – он и будет «постаментом» нашего торта. Особым этот рецепт делает крем, который мы готовим на третьем этапе. Варим банку сгущенки. Открываем консерву, перекладываем содержимое в чашу миксера. Добавляем 400 граммов сметаны и 200 г сахарного песка. Взбиваем крем миксером.

Торт Панчо рецепт с фото в домашних

Другие идеи торта «Панчо»

Классическое изделие готовят с консервированными ананасами. Но можно проявить фантазию и задействовать другие фрукты. Сиропом, кстати, можно пропитать нижний корж. Тесто может быть стандартным бисквитным, на сметане, на сгущенке, на кефире, с пшеничной или овсяной мукой. Так же творчески следует подойти и к начинке. Цукаты, мармелад, сухофрукты, разнообразные орехи, клубника – все эти вкусности будут уместны в торте. И, наконец, крем. Тут существует лишь одно правило. Крема должно быть много. По крайней мере, достаточно для того, чтобы пропитать коржи и полностью скрыть их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.