Как получить ВНЖ в Болгарии? Что дает ВНЖ в Болгарии?

Сегодня многие россияне изъявляют желание переехать на постоянное место жительство в дружественную Болгарию. Языковое сходство, гармоничный климат, близость моря, приветливые жители – все это во многом способствует популяризации ее не только как туристической страны, но и направления миграции. ВНЖ в Болгарии можно получить достаточно просто. Естественно, если соблюсти все правила и знать некоторые нюансы при оформлении документов.

Основные преимущества вида на жительство

Для начала следует определиться, с тем, что дает ВНЖ в Болгарии заявителю? Почему многие так охотно меняют место проживания? На самом деле жизнь в этой балканской стране обладает рядом очевидных преимуществ:

- решение проблем со здоровьем – приморский климат превратил Болгарию в одну из самых востребованных курортных зон;

- воссоединение с родственниками – в случае, если у заявителя есть родственные связи с болгарской стороной или семья в Болгарии;

- обучение в местных университетах;

- языковая подготовка – болгарский язык близок по структуре к русскому и привлекает очень многих как инструмент общения;

- трудоустройство – долгосрочный вид на жительство позволяет не беспокоиться по поводу сроков действия рабочей визы;

- доступная по цене недвижимость – можно регулярно приезжать в отпуск в собственный дом на территории спокойной и уютной страны;

- низкие цены, изобилие фруктов и соседство с другими странами Европы – экономические свободы позволяют с легкостью путешествовать по Европе;

- возможность проживать на территории Болгарии длительно – 6-12 месяцев.

внж в болгарии
Болгария стала частью Евросоюза, но пока не входит в Шенгенскую зону. Если это произойдет, наличие вида на жительство поможет легко найти работу в других странах шенгенской территории без рабочей визы. На сегодняшний день иностранец, имеющий ВНЖ в Болгарии, получает такую визу достаточно легко.

Полные права гражданина, разумеется, могут иметь только граждане Болгарии, а не иностранцы с ВНЖ. Например, с видом на жительство можно вести свой бизнес, но нельзя работать по найму.

Основания для выдачи болгарского вида на жительство

Во многом популярность Болгарии среди претендентов объясняется также относительной легкостью получения лицензии на проживание на территории этой страны. Причиной тому является закон об иностранцах, который позволяет быстро получить визу из разряда «Д».

Как получить ВНЖ в Болгарии? Необходимо соответствовать следующим условиям:

1. Иметь разрешение на работу, полученное в Минтруда Болгарии, или на ведение свободной трудовой практики.

2. Быть иностранным специалистом, находящимся в стране в рамках международного договора.

3. Заниматься предпринимательством, коммерческой деятельностью, в которой заняты минимум 10 болгарских граждан (то есть создавать рабочие места), быть зарегистрированным в торгово-промышленной палате через посредничество других иностранных компаний.

4. Состоять в браке с гражданином Болгарии или иностранцем с местным разрешением на жительство.

5. Иметь другие основания для продолжительного пребывания в стране: проходить курс лечения, являться представителем СМИ с аккредитацией, быть членом семьи иностранца с разрешением на проживание или родителем такового, а также членом семьи болгарского гражданина.

6. Быть обеспеченным пенсионером, располагающим средствами для жизни в Болгарии.

7. Иметь статус беженца по политическим или иным причинам (ст. 25 Закона, раскрывающего методы борьбы с незаконными мигрантами).

8. Получить разрешение из МВД Болгарии и Агентства национальной безопасности для ведения деятельности в нехозяйственных целях.

Хотя оснований для подачи заявок достаточно много, популярны лишь некоторые – в каждом пункте есть свои «подводные камни», к тому же жизнь диктует свои правила, и не каждый является беженцем или предпринимателем.

Из практики известно, что наиболее простой способ оформления – у пенсионеров с обеспечением. Также достаточно удобно и просто можно оформить ВНЖ в Болгарии для предпринимателей и владельцев недвижимости.

Список документов

Теперь поговорим про список документов. Документы на ВНЖ в Болгарии официально перечислены на сайте правительства и МВР. Регламентированный перечень может дополняться, поэтому следует обязательно уточнять состав пакета документов непосредственно перед подачей. В любом случае российские документы должны быть переведены и нотариально заверены через юриста и переводчика с лицензией, подписи – заверены в консульстве при МИД Болгарии в России.

Официальный перечень необходимых бумаг состоит из:

- заявления на ВНЖ;

- копии загранпаспорта со штампами;

- договора аренды или свидетельства о собственности на недвижимость;

- выписки с банковского счета, подтверждающая наличие минимальной суммы на каждого заявителя – 2000 евро;

- справки о несудимости;

- страхового полиса с возмещением минимум 30 тыс. евро в течение года;

- оплаченной госпошлины в размере 10 лев и квитанции.

Основания для выдачи ВНЖ могут быть разными для пенсионеров, бизнесменов и студентов, семейных людей. По этой причине могут быть затребованы дополнительные документы: от справки о пенсии до свидетельства о браке или рождении детей, копии пенсионных удостоверений.

Важно помнить, что при заявке на визу типа «Д» можно приносить в отделение копии всех документов, но для оформления вида на жительство требуются копии, нотариально заверенные у юриста.

Открытие представительства

ВНЖ в Болгарии через представительство – это облегченный вариант получения документов на право проживания в стране при посредничестве торгового представителя. Согласно болгарским законам, достаточно собрать необходимые документы и являться юридическим лицом, готовым заниматься коммерческой или предпринимательской деятельностью на территории Болгарии. Индивидуальные предприниматели открывать торговые представительства не могут.

как получить внж в болгарии
Необходима регистрация торгпредства в ТПП Болгарии – после этого можно получить визы на торговых представителей.

ВНЖ в Болгарии по представительству позволяет сотруднику фирмы въехать на территорию Болгарию и осуществлять хозяйственную деятельность после регистрации в миграционной службе. Важно знать, что представитель иностранной компании в Болгарии не ведет хозяйственную деятельность и не считается юрлицом – то есть не несет ответственность перед местной налоговой системой.

Для открытия представительства необходимо подготовить, собрать и перевести следующие заверенные документы:

1. Протокол с решением совета учредителей об учреждении торгового представительства на территории Болгарии, куда будут приглашаться будущие торгпреды.

2. Заверенное документальное согласие торгпредов на представление интересов фирмы в этой стране.

3. Свежая выписка из российского ЕГРЮЛ.

4. Заверенные нотариально копии документов: свидетельства о регистрации в ОГРН и ИНН.

5. Заверенные консулом подписи всех представителей.

6. Заверенные консулом все доверенности генерального директора на имя представителей от юридического лица и доверенности от самих представителей регистратору представительства уже в Болгарии.

7. Договор аренды на имя представителя и доверенность из банка на право открытия лицевых счетов для представителей фирмы.

Как получить ВНЖ в Болгарии? Необходимо осуществить перевод всех документов с русского язык на болгарский апостилем и легализовать их в консульских отделах. Собранный пакет документов передается в Болгарию на адрес лиц, которые регистрируют представительство. Обычно процедура регистрации юрлиц занимает 7 дней (рабочих).

Что включает в себя процедура регистрации представительства?

Она состоит из следующих действий:

- подается заявление и весь пакет документов в болгарскую ТПП;

- в установленный срок выдается решение ТПП и соответствующий сертификат со сроком действия 30 дней;

- регистрируется торговое представительство в организации "Булстат", где оформляются нотариальные заверения на каждого представителя;

- при отсутствии жилого фонда у представителей необходимо представить договора аренды;

- предоставляют также банковские справки о денежных суммах на счетах каждого из представителей в размере минимум 1200 евро.

Оформление ВНЖ в Болгарии после визы типа «Д» для представителей

После процедуры регистрации каждый представитель вправе получить ВНЖ в Болгарии. Для этого подают в консульство соответствующие документы:

- решение о регистрации ТП;

- сертификат;

- документы из "Булстата";

- документы о наличии жилья или договора аренды;

- страховые полисы с покрытием 30 тыс. евро на 180 дней;

- бронирование билетов в Болгарию;

- заявления от каждого представителя на визу «Д» с согласием на обработку персональной информации;
- 2 фото;

- дополнительные документы на членов семьи, если они едут на жительство в Болгарию с представителем;

- загранпаспорт со сроком действия не менее 18 месяцев.

Визу выдают в течение 30-50 дней. После этого можно провести регистрацию в миграционном офисе для получения ВНЖ в Болгарии. Для этого подают в МВР Болгарии действующий сертификат представительства из Болгарской ТПП и паспорт с уже имеющейся в нем визой типа «Д».

продление внж в болгарии

Заполняется заявление на получение документа через соответствующий канал – торговое представительство – по определенной схеме, которая предоставляется в миграционной службе.

Болгария, ВНЖ: недвижимость как основание для проживания

Многие россияне, располагающие источниками пассивного дохода, изъявляют желание обзавестись домиком в Болгарии. Также это хороший вариант для инвестиций – рынок жилья растет, квадратные метры дорожают. При покупке жилья можно получить ВНЖ гораздо проще и быстрее.

Недавно правительство Болгарии разрешило оформлять документы на приобретение недвижимости в стране. Имея жилой фонд стоимостью от 300 тыс. евро, владельцы могут подавать документы на постоянное проживание в Болгарии. Поэтому многие стремятся оперативно приобрести любую недвижимость для дальнейшего оформления гражданства.

Купив ее, оформляют гражданство по следующей схеме:

- получают ВНЖ и живут в Болгарии в течении 5 лет;

- получают статус ПМЖ и живут 5 лет;

- подают документы для оформления гражданства.

Очевидно, что наличие ВНЖ – обязательный элемент всей процедуры. Но даже в случае отсутствия желания иметь болгарское гражданство человек может значительно упростить многие ситуации в своей болгарской жизни, если оформит документ при наличии недвижимости.

внж в болгарии при покупке недвижимости

Бывают случаи, когда граждане, имеющие собственность в Болгарии, не получали положительного решения о предоставлении ВНЖ. Чтобы избежать такого риска, следует не только внимательно изучить все требования к заявителям и тонкости законодательства Болгарии. Важно также обратиться к специалистам – представителям, которые помогут разобраться с проблемой получения ВНЖ в Болгарии при покупке недвижимости, чтобы приобретение ее стало не бессмысленным действием, а способом упрощенного получения гражданства.

Продление

Теперь о такой вещи, как продление разрешения. В связи с продолжительным пребыванием на территории страны рано или поздно любому понадобится осуществление такой процедуры, как продление ВНЖ в Болгарии. Если его обладатель воспользовался своим документом лишь один раз (даже один день), он имеет полное право продлить время своего пребывания снова на промежуток 6-12 месяцев.

Для переоформления вида на жительство необходимо обновить поданный ранее список документов. Затем с пакетом документов делают визит в МВР с условием соблюдения сроков: не позднее чем за две недели до закрытия вида на жительство. Документы подают с новой заявкой. Сотрудник министерства назначит дату, когда можно будет забрать готовое разрешение.

В среднем процесс подготовки ВНЖ в Болгарии занимает по стандарту две недели (14 дней). В день получения обновленного разрешения следует оплатить пошлину по выданной квитанции. Эта квитанция сдается в МВР, где также потребуется заполнить анкету и следующую квитанцию на пластиковую карту – аналог удостоверения личности. В этот же день делают фотографию на обновленный документ. Забирают готовый ВНЖ в следующую назначенную дату.

Важная деталь: при обновлении ВНЖ каждый год срок выдачи будет смещаться на месяц назад. Поэтому нужно обращать внимание на дату, указанную в графе «Валидность». Также после обращения о возобновлении сотрудники министерства будут проверять адрес проживания, контактные данные – вполне могут прийти домой или расспрашивать соседей.

Подача документов всегда производится лично, даже на несовершеннолетних детей. Русскоязычные документы предоставляются с нотариально заверенным переводом.

Право на жительство у пенсионеров

Одними из самых желанных гостей болгарской стороны давно стали обеспеченные российские пенсионеры. Очевидно, что далеко не все люди пенсионного возраста в России могут похвастаться высокими доходами и достойной пенсией, но многое зависит от личных накоплений и наличного имущества, недвижимости.

ВНЖ в Болгарии для пенсионеров оформляется по упрощенной схеме. Материальные затраты в данном случае сведены к минимуму, как и количество времени на все процедуры.

Следует понимать, что обеспеченность в данном случае не трактуется как наличие значительного капитала или больших пенсионных выплат. Важно, что государство должно просто регулярно переводить пенсию на счет.

внж в болгарии через представительство
Программа для пожилых заявителей носит именно такое название: «Обеспеченный пенсионер». Можно получать пенсию по болезни, главное – ее регулярность.

Причины популярности Болгарии среди пожилых людей просты: низкие цены на потребительские товары, мягкий климат с превосходной экологией, возможность отдыхать и успешно заниматься садоводством, дешевая недвижимость позволяют называть эту южно-европейскую страну раем для стариков.

Документы для пенсионеров

ВНЖ в Болгарии для пенсионеров оформляется с подачей следующих документов:

1. Оформляется виза типа «Д». Ее обычно делают на протяжении 2-3 месяцев, стоимость составляет около 100 евро.

2. Не позднее чем за 15 дней до окончания визового срока нужно подать заявление на ВНЖ в Болгарии для пенсионеров.

3. Подать в МВР загранпаспорт и копии первой страницы, разворота с болгарской визой, штампами.

4. Предоставить документы, подтверждающие владение недвижимостью на территории Болгарии.

5. Предоставить нотариально заверенные переводы документов: справки об отсутствии судимости, о начислении пенсии за 3 месяца.

6. Предоставить страховой полис для ВНЖ на определенный срок. Сумма выплат должна составлять не менее 30 тыс. евро за год.

7. В списке документов должны быть справка из Банка Болгарии о состоянии счета на минимальном уровне 1800 лев (сумма может меняться из-за инфляции, ее лучше уточнить в МВР). Полугодовой ВНЖ стоит в два раза дешевле.

Остальные документы могут подаваться в дополнение к основному списку.

что дает внж в болгарии
Многое зависит от того, как понимают Закон об иностранцах в миграционном отделении. Иногда достаточно предъявить заявление о постоянном поступлении денег, заверенное нотариусом. А иногда потребуется гораздо больше бумаг. Состав пакета документов лучше уточнить у офицеров миграционного офиса.

Этот материал охватывает лишь основные вопросы, которые задают интересующиеся, как производится получение ВНЖ в Болгарии.

внж в болгарии по представительству
Существует ряд индивидуальных требований и документов, которые может запросить болгарская сторона. Но эти нюансы следует обсудить с представительством либо в консульстве.

Итак, мы выяснили, как оформить ВНЖ в Болгарии. Отзывы говорят, что благодаря данной процедуре можно существенно изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.