Президент Украины Кучма Леонид Данилович. Биография и семья

Просматривая новости о делах на Украине, люди часто натыкаются на имена ее прошлых президентов. Один из них - Кучма Леонид Данилович - и ныне активно влияет на происходящие события. Этого человека ругают так же часто, как и хвалят. Его можно оценивать в любом ключе, но нельзя не признавать важнейшей роли господина Кучмы в развитии украинской государственности. Его жизненный путь не был простым, таким же, к сожалению, остается поныне.

кучма леонид данилович

Биография Кучмы

В глухом селе Чайкино, что находится в Черниговской области, в августе (9) 1938 года родился мальчик, которому была предназначена большая судьба. Его воспитывала мать. Отец Лени, как и многие его односельчане, отправился воевать. Дома о нем больше не слышали. Только спустя много лет Кучма Леонид Данилович, будучи уже солидным партийным деятелем, узнал, что папа умер в госпитале в далеком 44 году. Жизнь была бедной и сложной. Но Леонид не унывал. Все перебивались с хлеба на воду. А им еще повезло. Так как мужчины в семье не было, то их пригласила к себе в дом председатель колхоза, женщина одинокая. Спустя несколько лет она уехала, а «хоромы» остались Кучмам. Они еще угол умудрялись сдавать учителям. В селе была только семилетка. Но Леня мечтал об образовании. Его привлекала педагогическая деятельность. Пришлось бегать в соседнее село в десятилетку, по окончании которой он поступил на физтех Днепропетровского университета. Учеба давалась Лене трудно. Но выяснилось, что у него есть прекрасные организаторские способности. Да и люди тянулись за ним. Признавали, что их лидером является студент-задолжник Кучма. Леонид Данилович занялся активной комсомольской деятельностью.

биография кучмы

Карьера

После обучения выпускника Кучму распределили в конструкторское бюро. Ему было положено проектировать ракеты. Кстати, Леонид Данилович гордится этим и поныне. КБ называлось «Южный». Его проекты воплощали в жизнь на огромном, ныне умирающем предприятии. Оно было одним из главных в СССР. Речь идет о Южмаше. Кучма Леонид Данилович проработал здесь непрерывно тридцать два года. Дорос, как говорится, до генерального директора. Товарищи характеризуют его как сверхкоммуникабельную личность. Он с любым быстро находил общий язык, умел достигать компромиссов, сглаживать острые углы. Этот талант помог создать себя. Многие из его прежних знакомых в один голос утверждают, что на производстве его видно не было, зато в организации мероприятий это был незаменимый человек. Для карьеры иного в те времена и не надо было.

людмила кучма

Семья – шаг к вершине

Есть люди, получающие от жизни очень много. И не стоит злословить по данному поводу. Леонид познакомился с будущей супругой случайно. Они вместе оказались в колхозе. Тогда было принято оказывать помощь подшефным хозяйствам в уборке урожая. С предприятий посылали бригады в основном молодежные. Людмила (Кучма впоследствии) тогда носила фамилию Туманова. Ее отец через некоторое время получил серьезный пост в Москве. Он фактически руководил всем комплексом "Южный" (КБ и заводы). Леонид получил серьезное повышение по службе. В 1981 году он ушел на партийную работу. Должность тоже была перспективной. Леонида Даниловича выбирают секретарем парткома. Это уже был уровень. Потом он опять возвращается к конструкторской работе в должности первого заместителя руководителя Южмаша.

Политическая карьера

СССР разваливался. Это в 1990 году люди, занимающие такие серьезные должности, прекрасно осознавали. Следовало подумать о будущем. Леонид Данилович решил податься в депутаты. Так и произошло. Его, руководителя Южмаша, народ поддержал. В этой должности он пережил развал Союза, объявление независимости. А в 1992 году тогдашний президент Леонид Кравчук предложил ему возглавить исполнительную власть. Это был прекрасный шанс для дальнейшего роста. Леонид Данилович согласился. А спустя всего два года удачно баллотировался на главный пост в стране. Президентом Украины Кучма был до 2004 года. Это особое время. Наверняка граждане его вспоминают как самое благополучное. Как говорят, после Кучмы в общество вырвались созревавшие ранее противоречия. Фактически Украина оказалась расколотой, что показали выборы 2004 года, которые, вопреки Конституции, проводились в три тура. Основной закон определяет только два.

зять кучмы

Сложная политическая борьба

Большой политикой, пусть и в масштабах одного государства, заниматься очень сложно. Тем более, когда это происходит в стране, раздираемой противоречиями. Леониду Даниловичу многое пришлось пережить. Его критиковал всяк кому не лень. Говорили, что дети Кучмы разворовывают страну, что сам он нажил несметные богатства. Все его поступки и дела неизменно обрастали невероятными сплетнями. На самом деле у Леонида Даниловича есть дочь Елена. Ныне она замужем за удачливым предпринимателем Виктором Пинчуком. У них трое детей. Младшая дочь Вероника появилась на свет в 2011 году. Зять Кучмы действительно является весьма богатым человеком. Сферой своих интересов он сам признает культуру. Пинчук уверяет, что ему интересно принимать деятельное участие в строительстве государства. Но делать он это предпочитает через общественные организации.

дети кучмы

Нынешняя деятельность бывшего президента

Как признает любой руководитель государства, нельзя уйти с поста полностью. Ведь страна похожа на ребенка. Ей отдаешь душу. И страшно смотреть, что ныне происходит с Украиной. Леонид Данилович с самого первого момента кризиса 2013-2014 годов включился в работу. Он вел переговоры, организовывал встречи, разрабатывал свои рецепты мирных решений. Кучма принимает участие в Минском формате. Там его опыт очень пригодится. Ведь в Минске пытаются найти способ прекращения войны. А дело это сложное. Приходится учитывать взаимоисключающие взгляды двух частей украинского народа. Таланты Леонида Даниловича, способного договориться с любым, пришлись весьма кстати. Бывших политических деятелей вообще не бывает. Остаются связи, бесценный опыт, нарабатываются методики, шаблоны решений. Все это нужно передать последователям. А по поводу сплетен Леонид Данилович не переживает. Он говорит сам, что мирная жизнь людей для него ценнее всего. И для того чтобы вывести страну из страшного конфликта, он готов на многое. А уж потерпеть пересуды – ерунда, по сравнению с тем, что еще приходится делать. Леонид Данилович – последний президент Украины, признанный обеими частями общества. Следовательно, его авторитет в деле урегулирования конфликта незаменим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.