Сергей Меликов: биография, семья, национальность

На сегодняшний день жизненные истории известных деятелей политики и государственной безопасности вызывают неподдельный интерес. Каждому, который по тем или иным причинам знает этого человека, интересно, откуда он произошел и как добился таких высот. И одним из людей, привлекших внимание масс, стал достаточно известный деятель государственной и военной сфер Меликов Сергей Алимович, биография которого будет раскрыта в статье. На сегодняшний день этот человек занимает пост полномочного представителя президента РФ, а представляет он президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Также Сергей Меликов имеет звание генерал-лейтенанта ВВ страны.

Биография

Жизненный путь Сергея Алимовича начался в сентябре 1965 года. Будущий представитель президента родился в Московской области. Отец Сергея – полковник внутренних войск МВД в отставке. Согласно источникам, Сергей Меликов, национальность которого – лезгин, не единственный ребенок в семье. У известного деятеля есть старший брат – Михаил Меликов. На сегодняшний день Михаил занимает пост генерал-майора Внутренних Войск МВД. Мать Меликова Сергея Алимовича неизвестна, однако на это есть определенные причины, которые не предаются огласке.

сергей меликов

Образование

Сергей Меликов в плане образования и дальнейшего построения жизни решил пойти по стопам отца. Он избрал линию военной службы. В связи с этим окончил соответствующее учебное заведение. В 1986 году Сергей Алимович стал выпускником высшего командного Краснознаменного училища МВД СССР имени в Саратове. Последующая воинская служба Меликова проходила не в родных ему местах, а в таких странах, как Украина и Молдавия.

сергей меликов биография
Однако на этом образование Меликова не закончилось. 1994-й стал годом окончания еще одного заведения. На этот раз Сергей Алимович закончил Военную академию имени Фрунзе. Даже сейчас Сергей Меликов продолжает получать образование и развиваться. В 2011 году он стал выпускником в третий раз. На этот раз им была избрана Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Начало военной карьеры

Свою карьеру как военнослужащий Сергей Меликов, биография которого больше напоминает краткое досье, начал тогда же, когда и получил второе образование. По окончании академии имени Фрунзе Сергей Алимович попадает на службу в Северо-Кавказский округ.

 сергей меликов национальность
В распоряжении командующего войсками Внутренних Войск Министерства внутренних дел в округе, Сергей добивается положения старшего помощника начальника штаба. На этой должности он был в одной из частей, назначение которой являлось оперативным. Однако на этом развитие карьеры Меликова не остановилось. После службы помощником Сергея Алимовича перевели в отдел разведки этого же округа. Однако и на этом дальнейшее продвижение Меликова не остановилось. Спустя какое-то время его назначают на командующую должность второго полка Отдельной дивизии оперативного назначения, принадлежащей внутренним войскам МВД Российской Федерации.

Карьера в 2000-х годах

Двадцать первый век в жизни Сергея Алимовича Меликова начался с очередных продвижений по карьере. В 2001 году, весной, его назначают на очередную должность. На этот раз Сергей Меликов был отправлен в Отдельную дивизию оперативного назначения на пост заместителя командира. Однако заместителем он пробыл не так долго. Уже в следующем году Меликова повышают, и последующие шесть лет, то есть с 2002-го по 2008-й, он занимает должность командира этой дивизии.

Контртерроризм и Меликов

2011 год также стал в своем роде знаковым для сына военнослужащего Сергея Меликова. Именно в этом году его назначают командующим объединенной группировкой войск. Согласно официальным сведениям, эта группировка занималась контртеррористическими операциями в Северо-Кавказском регионе страны под названием Российская Федерация. В то же время Сергей Алимович занимает еще одну должность. Параллельно с командованием группировкой он становится первым заместителем командующего войсками регионального командования в Северо-Кавказском округе.

меликов сергей алимович биография
Как ему удавалось совмещать эти значимые должности, источники умалчивают. Однако наверняка благодаря качествам, воспитанным отцом и военными учебными заведениями, которые позволяли ему выполнять эту работу наилучшим образом.

Награды Меликова

Несомненно, столь блестящая и стремительно развивающаяся карьера военнослужащего не могла остаться незамеченной и не поощренной государством, на благо которого Сергей Алимович долгие годы отдавал свои силы. На сегодняшний день этот известный государственный и военный деятель является заслуженным обладателем нескольких наград. Наиболее примечательными из них являются почетные медали за службу, орден «За военные заслуги», Орден Почета и ряд других наград.

Из военного дела в государственную деятельность

Переход, ставший знаковым в жизни Меликова, произошел в 2014 году, то есть сравнительно недавно. Двенадцатого мая прошлого года Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации, назначил Сергея Алимовича на должность, которая не менее ответственна, чем занимаемые им ранее в качестве военнослужащего. Согласно решению президента, Сергей становится полпредом президента в Северо-Кавказском округе, что после расшифровки будет звучать как "полномочный представитель".

сергей меликов семья
И, естественно, в день назначения военная карьера Меликова прекратилась, уступив место пути государственного деятеля. На момент ухода с военного поприща Сергей Меликов был удостоен звания генерал-лейтенанта внутренних войск Российской Федерации.

Сергей Меликов – семья и личная жизнь

Ни для кого не будет секретом, что жизнь военнослужащего – это постоянное пребывание на лезвие ножа, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Именно по этой причине большая часть их жизни находится под семью печатями, а наружу выпускаются лишь общие факты, которые не несут в себе ни имен, ни каких-либо возможностей зацепиться недоброжелателям. Из этих соображений Сергей Алимович старается как можно меньше говорить о своей личной жизни. Подобные действия мужчина аргументирует тем, что он просто хочет сохранить безопасность своих близких. На сегодняшний день общественности точно известен тот факт, что свадьбу Сергей сыграл еще в молодости. Конечно же, имя его супруги не озвучивалось, как и то, кем эта женщина была до замужества.

жена меликова сергея алимовича
Также известен тот факт, что жена Меликова Сергея Алимовича родила своему мужу сына. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что сын деятеля получает образование в Юридическом институте Министерства внутренних дел, который находится в Москве. Пока неизвестно, решит ли молодой человек продолжить путь своих родственников или же выберет другой путь, но время даст ответ и на этот важный вопрос.

Заключение

Конечно, многие факты из жизни известных деятелей государства на любом из возможных поприщ скрываются от народных масс в силу определенных обстоятельств. Однако все же на сегодняшний день можно дать ответ на вопрос о том, кто такой на самом деле тот или иной человек, занимающий значимый пост в государстве и играющий не последнюю роль во внутренней и внешней политике.

В этой статье были раскрыты основные этапы жизни Сергея Алимовича Меликова, который постоянно развивался и как служащий, и как личность. Кому-то может показаться, что все его заслуги и продвижения по карьерной лестнице мотивированы исключительно его происхождением, однако это далеко не так. В военной службе в первую очередь смотрят не на то, чей ты потомок, и чего достиг твой родитель. Здесь важно то, насколько ты сам можешь выполнять ту или иную работу, от которой зависит безопасность страны или же определенные моменты внутренней политики государства.

мать меликова сергея алимовича
Именно поэтому можно с уверенностью сказать о том, что Сергей Меликов – это тот человек, который свой жизненный путь проходит с достоинством, мужественно выдерживая все испытания, уготованные ему судьбой. При этом мужчина, который может стать в некотором роде эталоном, не забывает заботиться о своей семье, делая все необходимое для того, чтобы их жизнь попала под влияние его карьеры как можно меньше, а они жили как можно спокойнее. Можно предположить, что со временем мы сможем еще неоднократно услышать о достижениях Меликова и его родных, которые наверняка станут достойными наследниками этого достойного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Добрые глаза, приятная улыбка , надеюсь ,если он придет в Дагестан будет лучше. Нам нужен авторитетный человек и что бы он мог постоять и отстоять за Дагестан.
Копировать ссылку
2
Успехов тебе милый человек, очень многие надеяться на Вас. Имеется в виду жителей Дагестана. Народ Дагестана в отчаянии, помоги им.
Копировать ссылку
2
Может порядок наведёт!
Копировать ссылку
0
Имел честь служить в его роте, в 1987-1988г. в Львове. Настоящий мужик!
Копировать ссылку
1
дальнейших еще больших успехов. сагърай
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.