7-я гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия: боевой путь

7-я гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия является частью Вооруженных Сил Советского Союза и Российской Федерации. Подразделение было сформировано под конец Великой Отечественной войны, а полное название получило спустя 3 года.

7 я гвардейская десантно штурмовая горная дивизия
Дивизия участвовала во многих вооруженных конфликтах, большое количество личного состава было удостоено медалями и орденами.

Формирование

7-я гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия была сформирована в конце зимы 1945 года. Полк отправился на запад. Подразделение заняло позиции в Венгрии, где и приняло боевое крещение. В то время как все фронты стремительно наступали, в районе озера Балатон Красная армия в первый за долгое время и в последний раз за всю войну возводила оборонительные укрепления. Связано это было с приказом Гитлера отбросить освободительные войска от Вены. Не менее значимой, чем сам город, для нацистов оставалось нефтяная скважина. А нефть, как известно, - топливо войны.
7-я гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия заняла глубокоэшелонированную оборону. План разрабатывался Ставкой главнокомандующего. Он был основан на удачном опыте битвы на Курской дуге.

Начало прорыва

Нацисты планировали продавить оборону Советских войск быстрым танковым ударом. 6 марта, ещё до зари, нацисты начали наступление. После тяжёлых боёв они захватили необходимые, с тактической точки зрения, участки.

 седьмая гвардейская десантно штурмовая горная дивизия [
Основной удар пришёлся между двух озёр, где и находилась 7-я гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия. Там они наступали плотным строем и подавляли красноармейцев превосходством в технике. Через 2 дня загремели гаубицы и системы РСЗО. Это означало, что главные силы рейха скоро вступят в бой. К 9 часам утра танковая дивизия СС начала наступать.

Но нацисты недооценили стойкость советских солдат, и наступление захлебнулось, оборона выстояла. После неудачной попытки контрнаступления фашисты больше не смогли организовать серьёзного давления на своих противников. Красная армия освободила Вену, и дорога на Берлин была окончательно открыта.

После Второй мировой

7-я гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия закончила участие в Великой Отечественной войне, освободив Чехословакию, после чего дислоцировалась в Прибалтике. Участвовала в пресечении попытки нацистских реваншистов совершить путч в Венгрии. После этого командование отправило дивизию в Чехословакию для участия в операции "Дунай".

В 1968 году правительство Чехословакии в большинстве предало идеи социализма и хотело просить помощи у НАТО. В ответ на это страны Варшавского договора решили военным путём подавить попытку переворота. Подготовка и планирование операции происходили в строжайшей секретности. Командиры на местах до последней минуты не знали о конкретных целях и боевых задачах. 21 августа войска союзников пресекли границу ЧССР и заняли ключевые политические и военные объекты. Операция прошла успешно, практически без потерь и боёв.

Чеченские войны

Во время обеих Чеченских кампаний 7-й гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии ставились различные задачи. Бойцы воевали в самых горячих точках на Северном Кавказе. В 1995 году штурмовали Грозный, где ожесточённые бои велись за каждый переулок.

7 й гвардейской десантно штурмовой горной дивизии
Также седьмая гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия выполняла задачи по зачистке Веденского и Шатойского районов. Это гористая местность, где находится печально известное Аргунское ущелье. Там боевики арабского наёмника Хаттаба разгромили колонну федеральных войск во время первой кампании.

Также боевая биография дивизии включает себя миротворческие операции в Абхазии и подавление протестов в Азербайджане при распаде СССР. Личный состав воинского формирования - пять с половиной тысяч человек. Основное снаряжение - боевые машины десанты и бронетранспортёры. Прозвище 7-ой дивизии - "Бизоны".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.