Группа "Цветы": век 20-й и 21-й

Стас Намин и группа «Цветы» были популярны у слушателей в 70-е и 80-е годы 20 века. Это группа, с которой начался «отечественный неформат». «Цветы» в числе первых стали исполнять рок-музыку на отечественной сцене.

Стас Намин

группа цветы

Настоящее имя музыканта – Анастас Микоян. Намин – это псевдоним, который был образован от имени его матери Нами. Родился он в 1951 году. Отец Стаса был военным лётчиком, мать – музыковедом. Детство артиста прошло в поездках по гарнизонам.

Воспитанием мальчика занималась мать. Она приобщала его к музыке и литературе. В их доме часто бывали М. Ростропович, Д. Шостакович, А. Хачатурян, Г. Свиридов, А. Шнитке и другие. Первым учителем Стаса по фортепиано и гармонии был А. Бабаджанян. По настоянию отца мальчик продолжил семейную традицию и окончил Суворовское военное училище. Именно там он и познакомился с рок-музыкой. В 1964 году в училище он создал свою первую группу.

Стас Намин – многогранная личность, он не только музыкант, но и продюсер, фотограф, композитор, режиссёр, художник. Славу ему принесла организованная им группа «Цветы». Кроме того, он является создателем самого первого продюсерского центра в нашей стране. Благодаря ему стали знаменитыми многие исполнители.

Самые первые в России музыкальные фестивали стал проводить Стас Намин. Он организовал частные антрепризы, студию дизайна, концертное и спортивное агентства, телекомпанию, радиостанцию, клубы, рестораны, фирму грамзаписи, торговую компанию, издательство, лабораторию ламповых технологий, образовательные проекты. А также первый в стране театр мюзиклов. Стас пишет музыку для театральных постановок и кинофильмов, представляет в музеях и галереях свои арт-проекты. Проводит эксперименты с написанием этнической и симфонической музыки, участвует в экспедициях и в фестивалях воздухоплавания на собственном воздушном шаре.

«Цветы» - век 20-й

песни группы цветы

Группа «Цветы» была создана Стасом Наминым в 1969 году. В то время он являлся студентом 1 курса Института иностранных языков. Сначала группа выступала на школьных и студенческих вечерах. Репертуар состоял из иностранных композиций. Первые собственные песни группы «Цветы» - это «Есть глаза у цветов», «Звёздочка моя» и «Не надо». В 1973 году они были записаны и запущены в продажу. Неожиданно для всех пластинки «Цветов» разошлись семимиллионным тиражом. В 1974 году группу пригласили выступать от Московской филармонии. «Цветы» ездили на гастроли, давали по 3 концерта в день. Филармония зарабатывала на группе большие деньги. Из-за слишком большого объёма работы между музыкантами и администрацией произошёл конфликт. В 1975 году «Цветы» были обвинены в пропаганде западной идеологии и запрещены Министерством культуры. Вопреки этому в 1976 году Стасу Намину удалось собрать группу заново. В 1986 г. состоялось мировое турне «Цветов». После него деятельность группы была приостановлена на 10 лет.

«Цветы» - век 21-й

группа цветы 40 лет

В 1999 году группа «Цветы» вновь была собрана её руководителем и создателем С. Наминым. Через два года музыканты дали концерт в честь своего 30-летия. Участвовали в нём артисты действующего состава и те, кто работал в ансамбле ранее. В 2009 году отпраздновала группа «Цветы» 40 лет своего существования. К этому событию музыканты приурочили запись альбома «Назад в СССР», куда вошли лучшие песни. Через год в честь 40-летнего юбилея был организован концерт группы. После этого было выпущено ещё несколько альбомов. Песни группы «Цветы» знают и любят слушатели разных поколений. В 2014 году в Москве прошли концерты, посвящённые 45-летнему юбилею ансамбля. После этого «Цветы» отправились в мировое турне.

Александр Лосев

стас намин и группа цветы

Александр Николаевич – самый знаменитый солист группы «Цветы». Наиболее популярные песни ансамбля спел именно он: «Есть глаза у цветов», «Мы желаем счастья вам», «Звёздочка моя ясная», «Колыбельная» и так далее. Он был солистом нескольких ВИА, но именно группа «Цветы» сделала его знаменитым. Когда ансамбль на 10 лет прекратил своё существование, Александр работал в авторемонтной мастерской. Помимо этого, в 90-е годы у артиста умерли родители. А затем от внезапной остановки сердца в возрасте 18 лет скончался единственный сын, который был солистом ансамбля танца И. Моисеева. Затем Стас Намин вновь пригласил его работать, когда возродил «Цветы». В 2003 году артист перенёс операцию по удалению раковой опухоли. Скончался Александр от сердечного приступа в 2004 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.