Тепловизор военный: виды, назначение и принцип работы

Тепловизор военный — незаменимый и очень важный предмет. С применением современных интегрированных систем охраны и безопасности решается одна из важнейших задач наших дней — охрана объектов различного функционального назначения. Стратегически важные объекты — аэропорты, морские порты, базы, правительственные и ведомственные структуры и многие другие — требуют надлежащей охраны, особенно в местах военного конфликта.

тепловизор военный
Эффективность такого режима всегда должна оставаться неизменно высокой, независимо от временного периода и погодных условий. Подобную задачу прекрасно выполняют передовые интеллектуальные системы видеонаблюдения. Такие комплексы включают в себя специальные тепловизионные камеры, которые с каждым днем становятся все более эффективными и качественными.

Тепловизор военный: ознакомление

Что же представляет собой стандартный тепловизор? Это устройство, основной функцией которого является обнаружение и распознавание цели в автоматическом режиме. В поле его зрения могут оказаться обычные люди, автомобили и другая военная техника, а также важные объекты. Чтобы охватить как можно большую площадь территории и правильно находить цели, широко используются автоматические радарно-оптические комплексы, радиолокационные станции которых выполняют функции указания и распознавания. Тепловизор, прицел которого позволяет военным вести точный огонь даже ночью, без проблем обнаруживает противника в полной темноте, прячущегося за препятствиями.

тепловизор военный принцип работы

Классификация

Военные тепловизионные камеры подразделяются на два вида:

  1. Стационарные модели. Они достаточно объемных размеров, улавливают колебания температур в диапазоне от -20 до +20000 градусов. Такие аппараты относятся к разработкам третьего поколения. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу тепловизора, используют азотное охлаждение.
  2. Переносные аппараты. Тепловизор военный данного образца считается самой удачной разработкой. Они удобны, мобильны и функциональны, совершенно ничем не уступают своим предшественникам. Получаемая информация может мгновенно расшифровываться на компьютерах.

Достоинства прибора

Главное преимущество подобных станций — это высокая скорость работы, благодаря чему оперативно осуществляется обнаружение объекта, определение категории цели и ее траектории движения. Другими словами, с применением радиолокационного оборудования можно охранять крайне важные объекты, причем необходимые задания выполняются максимально точно и быстро.

тепловизоры военного назначения

Недостатки тепловизионной камеры

Тепловизор военный имеет один серьезный недостаток – стоимость. Самыми важными факторами, которые определяют ценовую политику, являются объектив (прицел) и матрица. Конечно же, проводятся огромные работы для удешевления производства. Эксперты заверяют, что уже были найдены способы упростить производство матрицы. Однако с прицелом все намного сложнее. Для его изготовления используются очень дорогие материалы, при этом еще и достаточно редкие. Попытки найти альтернативную замену пока не увенчались успехом, но активные поиски не прекращаются. А это дает надежду на то, что в скором времени тепловизоры станут намного доступнее.

тепловизор прицел

Принцип работы

Полученный сигнал об обнаружении цели сразу же автоматически передается на тепловизоры, интегрированные вместе с видеокамерами в единую модульную систему. Благодаря этому можно получить наиболее информативное и четкое изображение объекта с последующим отображением его на мониторе оператора в режиме реального времени. Именно это является основной задачей такого прибора, как тепловизор военный. Принцип работы этой системы дает возможность заранее фиксировать движение подозрительных объектов до возможного нарушения ими охраняемой территории. Это значит, что военные располагают достаточным количеством времени для оперативного разрешения возникшей ситуации в случае ее усложнения.

цель в объективе тепловизора

Как применяют тепловизоры?

Применение стационарных тепловизоров, которые зачастую устанавливаются на поворотных платформах или военной технике, позволяет обеспечивать наиболее высокую надежность охраны важнейших объектов или проводить разведку территорий. Кроме того, информация о предполагаемых угрозах со стороны будет поступать со стопроцентной вероятностью, независимо от погодных условий и видимости.

применение тепловизора в разведке территории
Тепловизоры военного назначения также используются в системах безопасности. Это дает возможность охранять периметр ведомственных, правительственных и многих других важных объектов. Кроме людей такое оборудование способно распознавать транспортные средства, любые подозрительные предметы, своевременно обнаруживать задымление и многие другие нештатные ситуации, что позволяет быстро предпринять все необходимые меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.