Sony Alpha A3500: отзывы, обзор

Цифровая фотокамера со сменным объективом Sony Alpha A3500, обзор которой представлен в данной статье, вне всякого сомнения, приведёт в настоящий восторг любого фотографа-новичка, который хочет выйти на новый уровень творчества и находится в поиске первого фотоаппарата со сменным объективом. Это и неудивительно, ведь устройство способно с лёгкостью создавать фотографии, качество которых сопоставимо со снимками, сделанными зеркальными моделями.

sony alpha a3500

Дизайн и эргономика

Разрабатывая внешность фотоаппарата Sony Alpha A3500, разработчики сделали главный акцент на компактность и простоту. Как бы там ни было, модель выглядит весьма солидно и строго. На корпусе располагается целый ряд кнопок управления и изменения параметров устройства, а также разъёмы для установки памяти и его подключения к компьютеру. Самым большим недостатком на корпусе можно назвать отсутствие поворотного дисплея, ведь здесь вполне достаточно места для его размещения. Скорее всего, это связано со стремлением компании-производителя удешевить модель. На тыльной стороне фотокамеры установлен трёхдюймовый жидкокристаллический экран. Он может похвастаться хорошей картинкой и яркостью, поэтому просматривать созданные снимки на нём довольно приятно. Из-за больших габаритов фотоаппарат невозможно компактно спрятать. Несмотря на это, благодаря рукоятке в руках он лежит удобно и не выскальзывает. Удобство отмечается во многих отзывах покупателей.

фотоаппарат sony alpha a3500

Основные характеристики

На цифровой фотоаппарат Sony Alpha A3500 установлена матрица Exmor HD CMOS, разрешение которой составляет 20,1 мегапикселя. Она позволяет не только создавать высококачественные снимки, но и записывать видеоролики в формате Full-HD. Помимо этого, благодаря такой матрице увеличивается и чувствительность. Другими словами, количество шумов уменьшается, поэтому качество картинки не страдает даже в условиях плохого освещения. Устройство оборудовано также довольно быстрым и передовым процессором Bionz, который обеспечивает оперативную обработку изображений.

Объектив

Сменная оптика считается одной из ключевых особенностей фотокамеры Sony Alpha A3500. Отзывы владельцев устройства в большинстве случаев характеризуют идущий в стандартном комплекте объектив, что был разработан специально для этой модели, как весьма посредственный, и в то же время универсальный. При его помощи без проблем можно сделать неплохие моментальные и панорамные снимки или портреты. Есть в этом и свой «плюс», ведь фотоаппарат предоставляет пользователю большую свободу для творчества, поскольку в настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент сменных объективов, выпущенных компаниями Sony и Carl Zeiss.

цифровой фотоаппарат sony alpha a3500

Качество фото

Фотоаппарат Sony Alpha A3500 предоставляет возможность создавать фотоснимки как в любительском (JPEG), так и в профессиональном формате (RAW). Единственной неприятной особенностью в отзывах пользователей называется то, что во втором случае на это уходит примерно в два раза больше времени. Стационарной памяти в фотокамере хватит для размещения не более чем пяти снимков, поэтому нужно приобретать дополнительный носитель (карты ёмкостью 32 Гб хватает примерно на одну тысячу фото). Получаемые изображения в целом можно назвать чёткими, а объекты хорошо прорисовываются. В случае возникновения такой необходимости пользователь может самостоятельно добиться эффекта размытого заднего фона. Как уже было отмечено выше, низкий уровень шумов и высокая чувствительность при съёмке в самых разных ситуациях стали результатом применения в модели матрицы большого размера. В ночное время снимки также получаются достойными. Разработчикам удалось добиться этого во многом за счёт мощной вспышки в комплексе с ISO, максимальное значение которого составляет 12800.

sony alpha a3500 отзывы

Видеосъёмка

Ещё одним большим плюсом модели Sony Alpha A3500 можно смело назвать качество снятых ею видеороликов. Максимальное их разрешение составляет 1920х1080 пикселей. Создавать видео можно в нескольких режимах. Для прямого запуска записи достаточно просто нажать на кнопку «Movie» на корпусе, после чего устройство сразу же начнёт снимать в формате Full HD. За счёт быстрой фокусировки даже движущиеся объекты постоянно находятся в кадре. Видео сопровождается стереозвуком, а картинку можно приближать и отдалять непосредственно в процессе съёмки.

Работа с устройством

Благодаря наличию электронного видоискателя, полностью охватывающего кадр, с кадрированием при помощи этого устройства проблем не возникает. Здесь же отображается всевозможная полезная информация, которая поможет в этом пользователю. Любые изменения баланса белого или композиции на фотоаппарате Sony Alpha A3500 можно просматривать моментально, чем сильно упрощается компоновка изображений. Для обработки снимков предусматривается пятнадцать режимов, позволяющих создавать множество интересных и оригинальных эффектов.

sony alpha a3500 обзор

Некоторые другие интересные возможности

В устройстве реализована фирменная технология компании-производителя Triluminos Color. Её суть заключается в том, что пользователь может просматривать отснятый материал на любом телевизоре с соответствующим экраном в насыщенных, естественных цветах.

Очень хорошо многие владельцы устройства отзываются о функции Clear Image Zoom. Её рекомендуется активировать в случае необходимости максимального приближения к снимаемому объекту. В случае двукратного увеличения изображения какие-либо изъяны или искажения на снимке будут незаметны вообще.

Потрясающих результатов практически в любых условиях, в том числе при плохом освещении, можно добиться благодаря функции Auto ISO. Этому также способствуют некоторые другие технологии (к примеру, шумоподавление конкретного участка изображения), ранее успешно прошедшие испытания на модификации Alpha A-99 от этого же производителя.

Общее впечатление

Подводя итог, необходимо отметить, что фотокамера Sony Alpha A3500, стоимость которой в отечественных магазинах техники составляет порядка 15 тысяч рублей, является чуть ли не идеальным решением за такие деньги. При этом в отзывах покупателей отмечается тот факт, что в указанную стоимость входит штатный объектив. Фотоаппарат отлично подойдёт для людей, которым требуется надёжное устройство со сменной оптикой, способное снимать в профессиональном формате RAW, и создающее качественные видеоролики. В отзывах отмечается также, что в нём есть свои недостатки, которые связаны в основном со стремлением разработчиков сэкономить и сделать модель как можно доступнее. Как бы там ни было, начинающие и полупрофессиональные фотографы вряд ли обратят на них внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.