Часы мужские наручные российского производства. Российские производители часов

Непокорное время приручить всегда было сложно. Однако если вы являетесь обладателем наручных часов, то добиться этого вполне возможно. Хотя в последние годы эти изделия выступают не только в качестве чисто утилитарной вещи, но и становятся стильным аксессуаром, а также показателем статуса и положения человека в обществе.

Обращали ли вы когда-нибудь внимание на часы мужские наручные российского производства?

часы мужские наручные российского производства
Да-да, у всех на слуху сегодня Швейцария и Япония. Многие соглашаются даже на подделку только ради того, чтобы приобрести вещь, похожую на ту, которую выпускает европейский бренд. Стоит ли размениваться на это, если отечественная часовая промышленность имеет глубокие корни и древние традиции. Да, она была практически разрушена после развала Советского Союза, но в настоящее время снова возрождается, а российские наручные часы становятся весьма популярными не только на просторах своей родины, но и за ее пределами. К тому же на те западные марки, которые легче всего поддаются подделке, общественность давно уже махнула рукой. И сегодня даже имитация хорошего качества вызовет лишь снисходительную улыбку у собеседника.

Замолвим слово об отечественной часовой промышленности

Часовая промышленность начала складываться еще в Советском Союзе и к началу 80-х годов достигла своего апогея. Потом из-за неразберихи в стране она пришла в упадок. Многие крупные заводы, чтобы выжить, распались на мелкие фирмы. Однако всегда оставались энтузиасты, стремившиеся предложить отличные часы мужские наручные российского производства.

Тогда, в 80-х изделия с пометкой «Сделано в СССР» ценились во всем мире. В стране работало 14 крупных заводов, которые занимались выпуском таких марок, как «Командирские», «Чайка», «Ракета» и другие. Кроме того, многие бытовые модели изготавливали в качестве дополнительной продукции на приборостроительных предприятиях. В год производилось до 70 миллионов изделий.

Высоко ценились те разновидности, которые шли на экспорт. Они отличались точностью, хорошим качеством сборки. Дизайну в те годы внимания не уделялось. Из драгметаллов использовали только золото.

Также были и закрытые серии часов. Они предназначались для армии, поэтому соответствовали строгим техническим требованиям.

Объективность и патриотизм

Несмотря на брюзжание скептиков, нам есть чем гордиться.

российские наручные часы
Ведь именно «Штурманские» часы надел Юрий Гагарин, отправляясь в полет. Именно «Стрела» была на руке у Леонова, когда он вышел в открытый космос. И это наши «Командирские» закупали американцы для своих военных во время первой иракской войны. Именно российский «Рекорд» смог завоевать внимание участников выставки в Брюсселе своей новой моделью Soyuz.

А что сегодня на профильном рынке?

А там пусть и не все безоблачно, но вполне на уровне. Современная часовая промышленность не выпускает такое огромное количество продукции, как раньше. Но сегодня российские наручные часы – это высокий уровень качества, изысканный дизайн и вновь вернувшаяся репутация. Наши модели завоевывают награды на выставках за рубежом и вызывают пристальный интерес у иностранцев. Так уж получилось, что мы со времен Петра Первого устремляли свой взгляд на Европу, а сегодня Европа с удивлением и восхищением смотрит на нас. И знаете, почему? Потому что многие российские марки используют вариации известного хронографа (калибр 3133). А такие механические хронографы во всем мире выпускают только 2 страны. Догадываетесь, какие? Швейцария и Россия.

Преимущества российских моделей

Какие они, лучшие российские часы? Все модели обладают различными характеристиками и неоспоримым набором преимуществ. Среди их достоинств можно выделить:

  • Отличное качество, не уступающее зарубежному ни на йоту.
  • Уникальная точность. Например, «Буран» «убегает» за сутки всего на 0,6 секунд. Эта характеристика является особенно важной, если покупатель ищет российские часы с автоподзаводом.
  • Интересный и стильный дизайн. Так, многие модели «Полет» имеют символику на циферблатах: чеканенные знаки, объемные стикеры, печать.
    механические часы российского производства
  • Разнообразие ассортимента. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести не только качественный ширпотреб. Здесь можно увидеть и российские золотые часы. Производством такой продукции в стиле элегантной роскоши занимаются торговые фирмы Romanoff, Petroff и другие. Их номенклатурный ряд – модели бизнес-класса.
  • Доступная цена. Отличаясь высоким качеством, механические часы российского производства стоят все-таки на порядок дешевле, чем швейцарские, японские, итальянские.

Как видите, часы мужские наручные российского производства без труда смогут составить конкуренцию зарубежным аналогам. Но какому производителю все-таки отдать предпочтение? Здесь каждый выбирает сам, ведь любое ныне действующее производство может предложить целый ряд уникальных моделей.

«Полет»: мир безупречного качества и высокой точности

Один из лучших производителей. «Полет-Хронос» был образован на базе цеха специальных изделий в составе Первого московского часового завода. В линейке товаров особое восхищение вызывают часы «Палубные». Кроме этого, предприятие давно уже считается лидером в производстве подарочных моделей. Также здесь производятся редукторы, морской хронограф. Ценовая категория достаточно обширна: от 2000 до 440 000 тысяч рублей.

«Волмакс»: российское качество с западным акцентом

Компания появилась в 2000 году.

российские золотые часы
Тогда уже стало окончательно понятно, что выпускавшиеся модели не могут составить конкуренцию европейским изделиям. Было принято смелое решение – сосредоточиться на выпуске коллекционных часов. Предприятию повезло, ему удалось часть производства перенести в Швейцарию, поэтому при сборке используются механизмы от ЕТА. Фирмой зарегистрировано 3 бренда: «Штурманские», «Авиатор» и «Буран». Модели недаром имеют статус коллекционных, ведь они изготавливаются ограниченным тиражом – от 300 до 1000 единиц продукции. Вызывают повышенный интерес у людей, ценящих стиль и обладающих отменным вкусом. Ценовая категория – 5000-830 000 рублей.

«Ракета»: российский продукт европейского качества

Эта марка выпускается Петродворцовым часовым заводом. К слову сказать, одним из старейших предприятий, которое было основано еще великим реформатором Петром Первым. Однако в те времена завод занимался огранкой драгоценных камней. На производство часов предприятие перешло в середине прошлого века. Тогда и появилась «Ракета».

российские часы с автоподзаводом
Огромным достоинством компании можно назвать собственное производство абсолютно всех часовых механизмов. Даже в Швейцарии таких фабрик не более 5, а уж если говорить о других мировых брендах, то многие из них закупают необходимые детали. Причем, несмотря на высокое качество (ведь уровень «Ракеты» вполне можно сравнить с Rolex), цена на них вполне доступна. Она варьируется от 7500 до 24 000 рублей.

«Мактайм»: для тех, кто любит изыск и роскошь

Компания ведет отсчет своей деятельности с 1996 года. Ей удалось объединить научный и производственный потенциал таких часовых производителей, как «Слава», «Заря», «Полет». Но ценят эту марку за другое. Ей принадлежит мануфактура «Радонеж», выпускающая настоящие шедевры. Здесь производятся часы, корпус которых выполнен из драгоценных металлов. Золотые модели изготавливают только на заказ.

лучшие российские часы

Подводя итоги, хочется сказать, что часы мужские наручные российского производства вполне достойны того, чтобы красоваться на руке у любого денди. Они способны не только продемонстрировать тонкий вкус обладателя, но и подчеркнуть его статус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.