Средства для мытья двигателя автомобиля: советы по выбору и отзывы

Сегодня многие водители задают себе вопрос, какое средство лучше для мытья двигателя выбрать и как часто его можно использовать? На прилавках специализированных магазинов можно отыскать все, что требуется. Однако не все составы эффективны. А ведь мыть двигатель нужно обязательно, так как это сердце автомобиля. Оно нуждается в соответствующем уходе.

средства для мытья двигателя

Мнение специалистов

На данный момент мнения специалистов о том, как часто и чем нужно мыть двигатель транспортного средства, сильно расходятся. Часть уверена в том, что процедуру стоит проводить всего раз в год, а другие – раз в несколько лет. Однако все специалисты утверждают, что мыть двигатель нужно. При этом желательно использовать специальные средства. Ведь дорожные реагенты, которые оседают в моторном отсеке, негативно сказываются на работе транспортного средства.

Помимо этого загрязненный агрегат подвержен перегреву значительно чаще, чем чистый. Ведь слой накопившейся грязи просто уменьшает теплоотдачу. Конечно, из-за ускоренного износа всех деталей значительно снижает рабочий ресурс мотора. Маслянистые пятна, по мнению специалистов, повышают риск пожара, а также плохо влияют на электропроводку. Стоит учесть, что загрязненный двигатель в обслуживании более сложны. А при продаже транспортного средства такое состояние мотора просто отпугивает покупателей.

Можно ли использовать самодельные средства

Обычная бытовая химия может сильно навредить мотору. Именно поэтому для мытья агрегата стоит использовать только специальные вещества. Если нет желания тратить деньги на средства для автомобиля, то можно изготовить необходимый состав самостоятельно. Для этого потребуется немного времени.

Итак, как сделать средство для мытья двигателя автомобиля. Достаточно развести в воде обычный стиральный порошок или же гель для посуды. Стоит учесть, что подобные составы не позволяют достичь желаемого результата. Да и времени на мойку уйдет куда больше.

 средства для мытья двигателя автомобиля

В процессе приготовления средства для мытья двигателя стоит отказаться от компонентов, которые легко воспламеняются, например, бензин или же керосин. Это небезопасно. Если такие вещества не удалить полностью, то есть риск вызвать воспламенение силового агрегата во время эксплуатации транспортного средства. Поэтому специалисты не рекомендуют экономить на автомобиле и покупать специальные составы, чтобы вымыть двигатель.

Виды химии для транспорта

Средства для мытья двигателя бывают нескольких типов:

  1. Универсальное. Этот состав подходит для удаления многих видов загрязнения.
  2. Специализированное. Это средство борется с загрязнениями определенного типа.

Подобные составы продаются в различной таре, например:

  1. В емкостях из стекла.
  2. Баллончики аэрозольные.
  3. Флаконы пластиковые.

Два последних вида считаются наиболее безопасными и удобными. Гель концентрированный позволяет готовить раствор необходимой концентрации, которая пропорциональна степени загрязнения мотора. Чтобы выбрать хорошее средство для мытья двигателя, стоит внимательно изучить состав, а также обратить внимание на название компании, которая изготовила продукт. Не стоит покупать химию неизвестных брэндов.

средство для мытья двигателя снаружи

Некоторые нюансы

Средства для мытья двигателя отличаются между собой по составу. Однако радикальной смеси, которая способна удалить загрязнения любого типа и любой сложности – нет. Вылив даже целую баночку подобного состава, можно сильно разочароваться. В любом случае мотор не будет выглядеть, как новый. А ведь в инструкции об этом так красиво написано. Как показывают отзывы все средства для мытья двигателя автомобиля схожи по принципу действия. Достаточно обрызгать содержимым еще теплый двигатель и спустя минут десять смыть все водой.

Однако в большинстве случаев производитель не указывает, под каким давлением смывать грязь. Также не написана и температура воды. Если на поверхности мотора тонкий слой грязи и совсем немножко масла, то с поставленной задачей справится практически любой состав. Загрязнения быстро растворятся, а вода удалит всю суспензию. В итоге все поверхности агрегата будут чистыми.

Сильные и средние загрязнения удалить намного сложнее. В большинстве случаев одной емкости средства не хватает.

Средство "Engine Degreaser"

Это средство для мытья двигателя снаружи изготавливает американская компания Prestone. Выпускается состав в виде аэрозоля. Стоимость одного баллончика составляет около 120 рублей. Было проведено испытание данного состава. Использовали его перед профессиональной мойкой на двигатель автомобиля, который не знал мойки с первого запуска. Внешне мотор был не особо загрязнен. Толстого слоя грязи не было. Средство аккуратно нанесли на поверхность силового агрегата и подождали минут 10. После этого состав был смыт водой. Наслоения масла и грязи легко смылось водой, но только не в труднодоступных местах. Долго повозиться пришлось с некоторыми укромными уголками подкапотного пространства.

средство для мытья двигателя отзывы

Это средство для мытья двигателя автомобиля своими руками почти не очистило окрашенные поверхности от скопившейся грязи и ее пришлось оттирать вручную. Что ж, состав прекрасно справляется с налетом тормозной жидкости и отложениями на нефтяной основе. Но дорожную пыль практически не берет. Чтобы очистить мотор со средней степенью загрязнения одного баллончика не хватило.

Очиститель "Consol"

Это средство российского производства. Также выпускается в виде аэрозоля. Баллончик, объемом в 52 миллилитров стоит примерно 70 рублей. Производитель указал, что этот состав безопасен для многих лакокрасочных, пластиковых и резиновых покрытий. Также в инструкции есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание. Итак, средство для мытья двигателя своими руками нужно нанести на все поверхности, которые следует очистить, а спустя пять минут смыть водой под большим напором. А вот для удаления нагара и смазки лучше использовать минимальное количество жидкости. Эта часть инструкции не понятна. Достаточно сложно представить себе сочетание минимального количества воды и сильный напор. Скорее всего, для этого требуется аппарат Kercher. Если такого нет, то подойдет и обычная вода из водопровода с небольшим напором. В итоге средство удаляет только несильные загрязнения. Сильно маслянистые места остаются. А дорожную грязь придется удалять щеткой.

Очиститель "Sintec"

Этот очиститель продается в пластиковой емкости. За бутылочку, объемом 500 миллилитров, придется выложить около 70 рублей. Производятся данные средства для мытья двигателя автомобиля в России.

 какое средство лучше для мытья двигателя

Этот очиститель предназначен для периодической очистки мотора в процессе использования транспорта, а также перед ремонтом агрегата. Как показывают отзывы наносить такой состав на поверхности двигателя неудобно, так как из распылителя широкий факел. Однако его напора на большое расстояние не хватает. А к скрытым частям мотора не всегда удается подобраться.

Само по себе средство не очень активно. Оно слабо растворяет тормозную жидкость и маслянистые пятна, а дорожную пыль практически не берет. Но пахнет очиститель «Sintec» керосином. Что, в свою очередь, сильно настораживает. Судя по отзывам, отложения, которые должны были бы отмокнуть под воздействием средства, отставать от поверхностей не хотят. А вода, попавшая на уже остывшие детали автомобиля, просто скатывается с них, как с масла. В итоге грязь остается на моторе. Этот очиститель признан потребителями – самым неэффективным. Использовать такой состав можно исключительно для удаления следов насекомых, тополиных почек и битумных пятен на кузове.

Средства для мытья двигателя автомобиля «Turtle Wax»

Этот очиститель выпускается в Англии и продается в пластиковой емкости, оснащенной ручным распылителем. 300 миллилитров такого состава стоит около 250 рублей.

Как показывают отзывы, это вещество предназначено для удаления только отдельных загрязнений. Для тотальной обработки средство просто не подходит. Состав прекрасно удаляет следы тормозной жидкости и масла. Его остатки легко смываются водой. Вот только дорожную грязь очиститель убрать не может.

средство для мытья двигателя от масла

Емкость, в которой продается «Turtle Wax», небольшая по размерам и ей легко пользоваться. Из распылителя струю можно направить в любое место на достаточно большом расстоянии. Это одно из главных преимуществ аэрозольных очистителей.

Очиститель для цепей велосипедов и мотоциклов «CATENE LIQUI MOLY»

Это германское средство для мытья двигателя. Отзывы показывают, что данный очиститель выпадает из нашего регламента. Однако эффект от использования заметен сразу. Состав прекрасно справляется не только с пятнами тормозной жидкости и масла, но и удаляет хорошо дорожную грязь именно с лакокрасочных покрытий.

Особых манипуляций баллон не требует. Струя достаточно сильная и при необходимости можно достать до самых дальних мест. Единственное, что требуется – это держать емкость вертикально. В противном случае из нее будет выходить только воздух. Смывается образовавшаяся суспензия очень легко. После применения состава поверхности стали чистыми. Стоит 500 миллилитров очистителя «CATENE LIQUI MOLY» примерно 186 рублей.

хорошее средство для мытья двигателя

Составы бренда «Abro»

Под данным брендом выпускается несколько продуктов: очиститель и пенный очиститель. В первом случае емкость стоит около 130 рублей и имеет вес 510 грамм, во втором – 120 рублей и вес 453 грамм.

Это практически идентичные средства с разным дизайном упаковки. У обоих составов шрифт обозначений один и тот же. Однако существенное различие есть именно в инструкции. Пенный очиститель перед использованием необходимо встряхивать. Второе средство нужно распылять на расстоянии 30 сантиметров так, чтобы оно не попадало на лакокрасочные покрытия. Стоит отметить, что оба очистителя пенятся.

Действуют составы одинаково. После нанесения с незначительного расстояния образуется достаточно обильная пена, которая медленно оседает. Струя также хорошо видна. Это позволит направить ее в нужное место.

Что касается эффекта, то многие потребители в своих отзывах хвалят эти очистители. Оба состава хорошо справляются с пятнами масла и тормозной жидкости. Дорожная грязь также частично растворяется. Стоит отметить, что оба состава легко смываются водой с несильной струей. Чтобы удалить остатки дорожной грязи можно использовать щетку. При попадании на кожу очистители не вызывают неприятных ощущений и легко смываются. При использовании ощущается несильный запах керосина.

Что же выбрать

После долгих поисков и экспериментов каждый автолюбитель находит идеальный очиститель. Средства для мытья двигателя бывают совершенно разные. Одни способны удалить только масляные пятна, другие справляются со всеми видами загрязнения. Из указанных выше составом самыми удобными и эффективными являются очистители «Abro». Хорошо себя показало средство «CATENE LIQUI MOLY», которое предназначено для удаления различных загрязнений с цепей велосипедов и мотоциклов. Хотя данный состав предназначен для других целей, он прекрасно справляется с различными отложениями на моторах. Остальные же составы лучше использовать при несильном загрязнении двигателя.

В завершение

При использовании любого продукта стоит внимательно изучить то, как правильно его наносить и смывать. От этого зависит конечный результат.

Средство для мытья двигателя от масла, тормозной жидкости и дорожной грязи стоит выбирать тщательно. Главное правило – никаких легковоспламеняющихся компонентов. На мойку уходит около 30 минут. Проводить процедуру стоит несколько раз в год. Это позволит поддерживать чистоту под капотом автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.