"Интернет l", "Мегафон": описание и трафик

Несмотря на активное развитие проводного интернета, существуют территории, пока не охваченные кабелем оператора связи. Поэтому некоторым людям приходится пользоваться специальными устройствами для выхода в сеть — телефонами и модемами (модулятор-демодулятор сигнала).

интернет l мегафон описание

Сотовые операторы предлагают линейки опций, с помощью которых, за определенную абонентскую плату, можно выходить в интернет. К примеру, взять "Мегафон".

Компания предоставляет своим абонентам следующие интернет-опции (не путать с тарифами):

  • интернет на смартфоне;
  • XS;
  • S;
  • M;
  • L;
  • XL.

Для каждой услуги предусмотрен свой объем трафика (количество единиц информации в мегабайтах или гигабайтах).

Наиболее интересная с точки зрения возможностей — опция "Интернет L" "Мегафон", описание которой можно также посмотреть на официальном сайте компании или получить в службе поддержки.

Тариф и опция

В первую очередь следует разграничить понятия опция и тариф. Тариф определяет базовую стоимость звонков, СМС и трафика. Соответственно, для абонента в момент подключения сим-карты предоставляются определенные условия использования, и без тарифа сим-карта не может быть активирована. Тарифы, которые предлагает "Мегафон": "Переходи на 0", "Мегафон Онлайн", линейка "Все включено" и другие.

Опция предполагает подключение, как правило, с абонентской платой, скидки на что-либо. К примеру: пакеты безлимитных СМС, звонков, интернет-опции — основные и продлевающие.

На какой сим-карте действует

Одна из самых больших по стоимости и по трафику опция подключается практически на любой сим-карте, кроме специальной, где устанавливается тариф " Безлимитный GPRS", и никакие услуги подключить нельзя.

Необходимо помнить, что опция активируется на том номере, где нет таких же услуг интернета. Если, к примеру, подключен "Интернет M", но там уже исчерпан трафик, опция "Интернет L" "Мегафон" или другая подобная услуга действовать не будет, пока не будет отключена предыдущая.

Кроме этого, не стоит забывать и о том, что некоторые тарифы уже включают в себя интернет-трафик, и подключать еще и услугу совсем ни к чему.

Роуминг

"Интернет L" действует только в домашнем регионе. При выезде за пределы местности действуют базовые расценки на интернет. По России стоимость 1 Мб будет составлять 9,90 руб., в других странах — от 35 за 1 Мб.

опция Интернет l мегафон

Для того чтобы пользоваться интернетом с помощью "домашних" опций за пределами своего региона, необходимо подключать дополнительную услугу, которая позволит не только выходить в сеть во время передвижения к месту назначения и по прибытии, но и существенно сэкономить денежные средства.

Действие любых услуг и активаций начнется по времени того города, где находится абонент. Если человек с сим-картой Кемерово уехал в Москву и подключил интернет-опции или другие услуги, то пользоваться можно будет только через 4 часа (разница во времени между Кемерово и Москвой).

Способы

Подключить "Интернет L" можно тремя способами:

  1. Самостоятельно — через СМС, USSD запрос (с помощью команд, начинающих со звездочки) и в личном кабинете.
  2. В салоне связи.
  3. Через контактный центр.

мегафон интернет l как подключить

Необходимо помнить, что "Мегафон" и еще два крупных российских концерна действует на территории всей страны. В каждом регионе стоимость опций интернет и входящий в них трафик немного отличается.

К примеру, в Новосибирской области стоимость будет составлять 700 рублей (50 Гб), а в Москве —890 рублей (36 Гб). Это размер ежемесячной оплаты услуги "Мегафон" "Интернет L".

Как подключить самостоятельно

Для активации опции, которой абонент собирается пользоваться через модем, нужно отправить СМС, так как программа устройства не поддерживает USSD запросы. Сообщение с текстом "1" отсылается но номер 05009124.

Запрос через звездочку и решетку на телефоне или планшете выглядит следующим образом: *236*4*1# и клавиша вызова.

Деактивируется опция "Интернет L" "Мегафон" при помощи команды *236*00# или СМС с текстом "стоп" на номер 05009124.

В салоне связи и контактном центре специалисты активируют опцию при помощи программы.

При этом у них есть возможность сделать все необходимые действия на номере, от пополнения баланса (в салоне) до активации обещанного платежа.

О деньгах

Для того чтобы подключить интернет-опцию, нужно внести сразу абонентскую плату вперед за месяц.

мегафон трафик интернет l

К примеру, на номере 700 рублей и подключена услуга, за которую ежедневно списывается 1,5 р. Абонент сам или с помощью специалистов активировал "Интернет L" "Мегафон".

Описание услуги позволяет понять, что деньги спишутся все сразу. При этом на счете ничего не остается, а при нуле опция действовать, к сожалению, не будет.

Можно пополнить баланс на 1 рубль и пользоваться, однако на следующий день спишется абонентка за услугу (1,5 р.) и баланс станет отрицательным. При финансовой блокировке выходить в интернет будет уже невозможно.

Таким же образом сложится ситуация и при использовании опции за пределами домашнего региона.

Обещанный платеж

При недостаточном количестве средств на балансе абонент может активировать "Интернет L" "Мегафон" (описание способов подключения указано выше) специальным обещанным платежом, который не связан с обычным.

Сумма до 700 рублей (в некоторых регионах эта сумма больше) предоставляется для подключения интернет-опции только при наборе определенной команды или отправке СМС. Простой обещанный платеж или кредит доверия (можно уходить в минус по балансу до определенной суммы) подключить невозможно.

К примеру, абонент желает, чтобы у него была подключена услуга "Интернет L" на "Мегафоне", но на балансе 200 рублей. При самостоятельном запросе на активацию поступает сообщение, что средств недостаточно, и команда, которую нужно набрать для подключения через обещанный платеж. Интернет активирован, на балансе остается 1 рубль. Платеж необходимо погасить в течение 7 дней.

При подключении через специалиста активация происходит точно так же, но при помощи программы, установленной на компьютере в салоне связи или в call-центре.

Необходимо помнить о дополнительных услугах с абонентской платой. Если на следующий день после подключения через обещанный платеж списались какие-либо деньги, пополнять счет нужно на сумму обещанного платежа плюс средства для выхода из минуса, а также для последующего списания абонентки за дополнительную услугу.

Здесь дело в том, что при наличии обещанного платежа любая сумма, внесенная на баланс, идет в счет его погашения. Из этого положения можно выйти с помощью мобильного перевода от абонента "Мегафон" либо активации рублей за баллы. Только тогда баланс станет положительным и можно будет пользоваться "Интернет L" "Мегафон".

Описание особенностей оплаты

Абонентская плата за услуги интернет списывается каждый месяц и опции продлеваются автоматически. Поэтому если абонент захочет воспользоваться другой услугой интернет по окончании действия предыдущей, ему нужно будет старую отключить, пополнить баланс на нужную сумму и активировать новую опцию.

В противном случае при внесении денег на счет продлится та опция, которая была подключена ранее.

Если это все-таки произошло, необходимо сразу же позвонить в контактный центр. При этом в интернет выходить ни в коем случае нельзя, чтобы не начал расходоваться трафик.

как отключить интернет I мегафон

Специалист отменит неудачное подключение только в том случае, если опцией еще не начали пользоваться. Сразу же можно уточнить, как отключить "Интернет L" "Мегафон", если абонент забыл команду.

Продление

Часто бывает, что количество гигабайт, предоставляемых на месяц, быстро заканчивается, а до следующего списания еще далеко. В этом случае есть специальные дополнительные услуги "Продли скорость" от "Мегафон". Трафик "Интернет L" или другой опции дополняется трафиком по услуге.

К примеру, есть "Продли скорость 5 Гб" стоимостью от 230 рублей. Скорость интернета восстановится, но нужно помнить о том, что дополнительная услуга напрямую связана с основной.

Если денег для списания абонентской платы не хватает, интернет-опция отключится, а вместе с ней и "Продли скорость" (трафик просто сгорает).

Территория

Также всем абонентам необходимо знать, где заканчивается домашний регион и начинается гостевой.

услуга интернет l на Мегафоне

К сожалению, государственное территориальное деление на субъекты не такое, как у операторов связи.

К примеру, Сибирский федеральный округ включает в себя Кемеровскую и Новосибирскую области (НСО), но для абонента Кемерово Новосибирск будет являться гостевым городом. Соответственно, при поездке в НСО человек будет находиться уже в роуминге, который приравнен к роумингу по России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.