Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать: список, отзывы. Военные музеи Москвы

За культурной жизнью столицы порой не успевают следить сами москвичи – новые выставки и экспозиции открываются каждую неделю. Но гораздо больший интерес вызывают коллекции крупных музеев, посмотреть которые стремятся путешественники со всего мира.

Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать:

  1. Исторический музей.
  2. Музей изобразительных искусств имени Пушкина.
  3. Третьяковская галерея.
  4. Центральный музей Вооруженных сил.
  5. Бункер-42.
  6. Бородинская панорама.
  7. Дарвиновский музей.
  8. Музей ретро-автомобилей.
  9. Планетарий.

На самом деле этот список можно продолжить еще минимум на двадцать строчек, но рассказать обо всех интересных культурных объектах в одной статье просто невозможно.

Исторический музей

Музей был основан по приказу императора Александра II в 1872 году. На протяжении одиннадцати лет продолжалось строительство знаменитого здания на Красной площади. Несмотря на войны, революции и перевороты, коллекция продолжала пополняться. Сегодня в запасниках этого музея хранится более 15 миллионов исторических документов и 5 миллионов экспонатов.

музеи москвы в которых нужно обязательно побывать

В 2006 году музей закончил создание постоянной экспозиции. Теперь посетители могут соприкоснуться с историей нашей страны, начиная с Древней Руси и заканчивая началом XX века – всего 39 залов. В коллекции находится немало личных вещей, принадлежавших легендарным полководцам, правителям, общественным деятелям и политическим фигурам.

Некоторые гости считают, что в музее довольно сложно ориентироваться без экскурсовода. Экспозиция очень интересная, но не для самостоятельного изучения. Недостатки, в большинстве своем, касаются организационной части:

  • по громкой связи звучат коммерческие объявления;
  • в выставочных залах присутствует аромат кухни из ресторана.

Скучно не будет

Как и многие государственные музеи Москвы, Исторический музей идет в ногу со временем. Здесь нельзя прикоснуться к ценным экспонатам, что так часто хочется сделать детям, но можно посетить одну из уникальных театрализованных экскурсий.

В лектории музея взрослые посетители участвуют в беседах, обсуждениях и семинарах, встречаются с интересными людьми и задают свои вопросы экспертам. Кроме того, в октябре в Историческом музее стартовал проект “Литературные гостиные”. Такая форма встреч переносит участников во времена XVIII – первую половину XX века, когда огромной популярностью пользовались дворянские литературные салоны.

Музей изобразительных искусств имени Пушкина

Музеи Москвы, обязательные для посещения, находятся в самом сердце столицы. Исторический музей – на Красной площади, а Музей изобразительных искусств им. Пушкина – на старинной улице Волхонке.

Открытие музея состоялось в 1932 году. Специальная библиотека, нумизматическая коллекция, слепки с античных скульптур и вазы из собрания Императорского Московского Университета стали основой экспозиции. Позднее были закуплены оригиналы произведений культуры и искусства Древнего Египта.

военные музеи москвы

Более 670 тысяч произведений искусства хранится в собрании – современные музеи в Москве таким объемом похвастаться не могут. Для посетителей доступна лишь малая часть, но экспозиция постоянно меняется. К сожалению, некоторые из редких картин и скульптур никогда не будут представлены широкой публике, потому как требуют особых условий хранения.

Третьяковская галерея

Мы продолжаем рассказывать про музеи Москвы. Список этот невозможно представить без Третьяковской галереи.

Основатель коллекции – Павел Михайлович Третьяков в 1856 году приобрел две работы русских художников Василия Худякова (“Стычка с финляндскими контрабандистами”) и Николая Шильдера (“Искушение”). Пятью годами ранее семья мецената переехала в известное нам здание в Лаврушинском переулке.

Коллекция Третьякова пополнялась довольно быстро, были необходимы помещения для демонстрации и хранения произведений искусства. По этой причине к жилой части дома неоднократно пристраивали новые помещения, а в 1902-1904 годах здание обрело знаменитый фасад, созданный по проекту Виктора Михайловича Васнецова.

музеи москвы список

Третьяковская галерея отличается от других музеев собранием работ русских художников, датированных второй половиной XIX века. Васнецов, Репин, Серов, Куинджи, Левитан, Саврасов, Врубель, Коровин и Шишкин – их имена известны во всем мире, но только у москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть произведения искусства вживую.

Посетители отмечают доброжелательную атмосферу, которую иногда нарушают строгие "смотрители". В залах установлены удобные диванчики - это позволяет задержаться у любимого произведения искусства и просто немного передохнуть.

Центральный музей Вооруженных сил

В списке “Военные музеи Москвы” самым главным считается Центральный музей Вооруженных сил, основанный в 1919 году.

Документы, трофейные и боевые знамена, награды, оружие, фотодокументы, личные вещи солдат и офицеров – в фондах хранится более миллиона ценных экспонатов. Под открытым небом представлено примерно 157 единиц боевой бронетанковой, ракетной, артиллерийской и военно-морской техники и вооружений.

Военно-исторические музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать детям, будут интересны всем – от мала до велика. Комплекс, расположенный по адресу ул. Советской Армии, д. 2, имеет огромное значение в процессе воспитания подрастающего поколения. Отзывы гостей рассказывают о современном интерактивном зале, где можно примерить военную форму, потрогать оружие и даже пострелять из лука.

Бункер

Образцы техники, оружие и форма – военные музеи Москвы, как правило, обладают схожей экспозицией. В поисках необычной обстановки отправляйтесь в “Бункер-42”.

музеи москвы в которых нужно обязательно побывать отзывы

“Холодной войной” историки сегодня называют отношения между СССР и США, которые оставались довольно напряженными на протяжении 40 лет. Гонка вооружений, в том числе ядерных, только усугубляла ситуацию. Весь мир готовился к началу Третьей мировой войны, поэтому строительство бункеров для первых лиц государства было вполне рядовым явлением.

В сердце столицы

Для специального объекта “Бункер-42” выделили место в районе Таганки, рядом с Кремлем. Его конструкция была согласована после первых ядерных испытаний СССР. Строительство бункера доверили лучшим специалистам “Метростроя”, перед которыми стояла нелегкая задача – не повредить городские коммуникации и не привлечь лишнего внимания к проекту.

С 1956 по 1986 год из бункера на Таганке командовали стратегическими бомбардировщиками с ядерным оружием, а после пункт перенесли в другое место. Сегодня на “секретном” объекте может побывать каждый.

Вентиляционные установки, склады, огромные залы, оснащенные средствами связи, различные отделения командного блока – в помещениях представлены образцы техники и оружия, а также макет ядерной бомбы. Небольшой документальный фильм рассказывает о причинах и последствиях “холодной войны”.

Гости музея отмечают некоторые преграды, которые необходимо преодолеть. Например, лестница на 18 этажей вниз. Да и людям, избегающим тесного пространства, точно не стоит планировать экскурсию в “Бункер-42”.

Бородинская панорама

Другому периоду истории посвящен музей-панорама “Бородинская битва”. Здание в конце Кутузовского проспекта было построено к 150-летию легендарного сражения. Место это выбрано не случайно, ведь именно здесь была Старая Смоленская дорога через село Фили, где в сентябре 1812 года состоялся военный совет.

Выбираете музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать? Отзывы с восторгом рассказывают об уникальной панораме “Бородинской битвы”. Автором главного экспоната стал Франц Рубо. Несмотря на французское происхождение, художник-баталист всегда считал себя русским. Легендарное полотно было создано по заказу военного ведомства в 1912 году.

музеи москвы обязательные для посещения

С приходом Советской власти для произведения искусства начались нелегкие времена. Сначала в 1918 году снесли здание музея на Чистых прудах, а полотно “переехало” в не приспособленные для хранения склады и подвалы. Затем с него собирались снять краску и использовать в народном хозяйстве. К счастью, этого удалось избежать. Работу Рубо отреставрировали, а новое здание музея открылось в 1962 году.

Со временем хранителям панорамы удалось собрать довольно большую экспозицию, рассказывающую об Отечественной войне 1812 года. Часть коллекции посвящена фельдмаршалу Кутузову: личные вещи, портреты и книги с его биографией. Витрина “Оплот Отечества” знакомит гостей с жизнью русских офицеров – здесь можно увидеть оружие и обмундирование пехоты, кавалерии и артиллерии.

Согласно отзывам гостей, ценность "Бородинской панорамы" не только в уникальных экспонатах. Увлеченные своей работой экскурсоводы щедро делятся историческими фактами, которые вызывают чувство гордости за родину.

Дарвиновский музей

Ищете музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать с детьми? В Государственном Дарвиновском музее будет интересно малышам и взрослым.

С детства основатель музея Александр Федорович Котс проявлял интерес к природе. В 19 лет Котс отправился в первую экспедицию, где получил невероятное количество впечатлений от красот Западной Сибири, и начал осваивать таксидермию. Первые чучела птиц легли в основу будущей коллекции.

Чуть позднее Александр Федорович познакомился с зоологом Фридрихом Лоренцом, который владел лучшей таксидермической мастерской в Москве. Чучела, изготовленные у Лоренца, приобретали практически все известные зоологические музеи Старого Света. Котс не только набирался опыта, но и старался пополнить собственное собрание, несмотря на довольно скромное финансовое положение.

государственные музеи москвы
Александр Федорович Котс буквально “по крупицам” собирал коллекцию, равной которой сегодня не существует.

“Познай себя – познай мир”

Год назад в стенах музея начал работу интерактивный центр “Познай себя – познай мир”. Здесь натуральные экспонаты в сочетании с новейшими технологиями познакомят маленьких гостей с разнообразием растений и животных, обитающих на нашей планете.

Огромное количество эмоций и впечатлений останется у вас после визита – именно такими должны быть музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать. Отзывы посетителей советуют планировать поход в Дарвиновский музей на целый день, чтобы получить максимальное удовольствие от экскурсии.

В стиле ретро

Ретро-музеи Москвы переносят нас назад в прошлое. Лучше всего, по мнению посетителей, с этой задачей справляется музей на Рогожском Валу, где собраны старинные автомобили.

В здании бывшей автобазы с 2003 года представлена уникальная коллекция, которая продолжает непрерывно пополняться. Ее хранители готовы дать вторую жизнь автомобилям из частных собраний, вне зависимости от их состояния. Экспонаты в музее рассказывают нам о техническом прогрессе, развитии науки и модных тенденциях прошлых времен.

ретро музеи москвы

В одном из залов выставлен весь “цвет” отечественного автомобилестроения: ИЖ, Москвич, ГАЗ и ЗАЗ. Посетители могут увидеть ЗИС-101. Первый автомобиль представительского класса, созданный в Советском Союзе, был оборудован радио, термостатом, отапливаемым салоном и деталями из редкого сорта бука.

Практически все музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать, обладают огромными запасниками. В Музее ретро-автомобилей в общей сложности представлено 260 единиц. Вы можете посмотреть их самостоятельно или узнать еще больше интересных подробностей с помощью гида. Кроме того, хранители коллекции предлагают посетить одну из тематических экскурсий.

Планетарий

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом? Даже если вы выбрали другую профессию – не отчаивайтесь, а лучше загляните в “звездные” музеи Москвы. Список возглавляет Планетарий.

Самый большой купол в Европе, на котором можно увидеть звезды, находится в столице. Зал площадью 1000 кв. м оборудован уникальным оптико-волоконным проектором звездного неба, показывающим гостям более 9 тысяч мерцающих звезд.

Залы музея Урании посвящены истории развития методов и инструментов для познания Вселенной, а также истории самого Планетария. Особое место в экспозиции занимают “пришельцы” из Космоса – метеориты. Эти камни, в разное время найденные на поверхности планеты, стали источниками бесценной информации. Кстати, посетители отмечают, что метеориты находятся в открытом доступе – это значит, что до них можно дотронуться рукой и загадать желание.

В кассах Планетария до сих пор выстраиваются огромные очереди, поэтому особенно актуальна покупка билетов через официальный сайт музея. Больше всего положительных отзывов получили фильмы о космосе, которые демонстрируют всем гостям.

Список “Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать” не ограничивается несколькими десятками культурных объектов. Не жалейте времени и сил, чтобы открыть для себя что-то новое!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.