Как проверить температуру видеокарты при помощи программ?

Многие из нас любят поиграть в компьютерные игры, ведь они столь прекрасны и столь доступны для каждого человека, имеющего хотя бы какой-то компьютер, однако не все знают, что происходит с комплектующими в то время, когда какое-то графическое приложение запущено на устройстве. В данной статье мы подробно расскажем о таком важном и полезном умении, как проверять температуру видеокарты при помощи специальных приложений. Статья рекомендуется не только начинающим пользователям операционной системы Windows, но и заядлым геймерам, играющим целые сутки за своим персональным компьютером или ноутбуком.

Риски при перегревании видеокарты

Если в вашей школе были уроки информатики, то вы наверняка помните рассказы учителей о том, какие же раньше компьютеры были большие, а построены они были на основе ламп, исполняющих роль полупроводника. Однако мир меняется в лучшую сторону с каждым годом, чему сопутствует также научно-технический прогресс, но самым большим достижением ХХ века было изобретение кремниевых полупроводников, а их главной особенностью был крайне малый размер, в отличии от электронных ламп.

Компьютер с водяным охлаждением

У всего есть две стороны, поэтому лампы и транзисторы имеют одну общую особенность – они нагреваются в течении работы. Связано все это с трением атомов, которые по желанию пользователя то идут дальше, то останавливаются. Так и зарождаются интегральные схемы, где в последовательной и параллельной цепи создаются арифметико-логические устройства (АЛУ), блоки памяти и многое другое.

Мало кто знает, но современные флешки тоже используют подобную технологию, но тема данной статьи именно про перегревания. С тем, почему они возникают, мы разобрались, но какой вред несет обычное перегревание? Первые устройства на транзисторах практически не грелись, но с уменьшением их размеров все изменилось. Температура начала расти как никогда ранее, поэтому люди придумали массу средств для охлаждения, начиная от кулеров, заканчивая водяных охлаждением.

Стандартная температура более-менее новой видеокарты составляет от 50 до 60 ˚С, у процессора – на 10 ˚С ниже, причем стоит заметить, что это температура при загрузке на 100 %. В холостом режиме температура не должна превышать отметки в 30 ˚С. Если текстолит достигнет 90 ˚С – критической точки, то есть 2 варианта исхода: либо компонент сгорит, либо компьютер успеет выключиться.

В следующем пункте статьи мы подробно расскажем, как проверять температуру видеокарты и процессора. Если ваши компоненты превышают данный температурный порог, то стоит уже прямо сейчас бить в колокол.

Как проверить температуру процессора и видеокарты программой?

На рынке программного обеспечения постоянно ведется неустанная борьба за лидерство, но не здесь, т. е. датчики на компьютере у всех одинаковые, а значит все программы считывают все примерно одинаково. Если вы опытный пользователя компьютера, то рекомендуем сразу же вам зайти в BIOS (стандартная система ввода и вывода) и посмотреть то, какое напряжение подается на комплектующие. Если оно завышено, то сделайте сброс BIOS и перезагрузите с сохранением кнопкой F10.

перегретая материнская плата

Данный способ 100 % подходит для процессора и оперативной памяти, теперь нужно выяснить, как проверить температуру видеокарты, ведь информации о ней в BIOS практически нет. Узнается температура следующим образом:

  1. Скачайте с официального сайта программу GPU-Z (если хотите для процессора, то CPU-Z).
  2. Установите приложение на ваш персональный компьютер. Если у вас ноутбук, то на диске с драйверами обязательно должно быть родное приложение для отображения температуры.
  3. В пункте «Температура» будет отображено значение в градусах. Также можете посмотреть дополнительную информацию, например, разогнан ли чип или он находится в холостом режиме.

Как проверить температуру видеокарты в Windows 7?

Если же вы требовательный пользователь и хотите использовать сразу несколько приложений для отображения не только температуры процессора, но и видеокарты, оперативной памяти, жесткого диска, материнской платы, то спешим вас обрадовать: такие программы существуют. Стоит также отметить, что некоторые из них платные, а бесплатные версии не могут отображать весь перечень функций и возможностей. Все приложения поддерживаются Windows 7 и выше.

одна из первых видеокарт

Список программ, проверяющих температуру видеокарты и других комплектующих:

  1. AIDA64 Extreme.
  2. CPU-Z.
  3. SpeedFan.
  4. MSI Afterburner.
  5. HWMonitor.

Прочитайте на официальном сайте каждого приложения инструкцию по использованию, ведь данные утилиты не рассчитаны на начинающих пользователей.

Рекомендации по устранению перегревания

Для начала стоит уяснить очень важную вещь: компьютер, как и другая техника, любит своевременный уход за собой. Если вы не относите его в мастерскую или сами регулярно не чистите, то есть высокий риск его поломки, поскольку пыль мешает вентиляторам охлаждать компоненты, от чего они могут сильно перегреваться. Также рекомендуем своевременно менять термопасту (хладагент) (не менее раза в год). Так вы точно убережете компьютер от поломок различной сложности.

Охлаждение видеокарты

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы поняли, как проверять температуру видеокарты, ведь данный навык обязательно поможет вам выявить многочисленные проблемы с оборудованием. Своевременный уход за компьютером – гарант работоспособности на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.