Вероника Полонская - советская актриса театра и кино. Вероника Полонская и Маяковский

Вероника Полонская – советская актриса кино и театра. Ее судьба тесно связана с Маяковским. Именно Полонская была последней любовью великого поэта. И она – последняя, кто видел Маяковского живым. Вероника стала свидетельницей его самоубийства.

Биография Вероники Полонской

Вероника Полонская родилась 6 июня 1908 г. в семье русских актеров Малого театра. Ее отец, Витольд Полонский, был известен и популярен в русском дореволюционном кинематографе. Мать, Ольга Гладкова, также снималась в кино. Веронику Полонскую родные и друзья звали ласково Норой.

вероника полонская

Где училась Полонская

Когда Веронике Полонской в 1924 году исполнилось 16 лет, она поступила учиться в Московский художественный театр. После окончания Нора осталась работать в нем. Но учеба на этом не закончилась. Она брала уроки актерского мастерства у Константина Станиславского и Николая Баталова.

Карьера Полонской

Вероника Полонская – актриса советского кинематографа. Ее карьера началась с детских лет. В первый раз она снялась в кино еще ребенком, вместе с отцом, в фильме «Когда цветет сирень», который вышел на экраны в 1917 году. В картине Вероника сыграла роль Аллы. Экранизация была выполнена по роману «Пан» Лауриха Брууна. После первых съемок Вероника была очарована магией камер и решила посвятить жизнь кинематографу.

В 1918 году отец Полонской подписал с Голливудом очень выгодный контракт. И Вероника должна была выехать с родителями в США. Но 5 января 1919 г. Витольд Полонский внезапно умер. В результате Нора с матерью остались на родине.

когда цветет сирень

Многим запомнился спектакль «Наша молодость», в котором играла Вероника. Дебют Полонской в советском кинематографе состоялся в фильме «Стеклянный глаз». Это была первая картина, в которой играла повзрослевшая Вероника. С 1927 до 1935 г. Полонская постоянно играла в спектаклях. Последнее место работы актрисы – театр им. Ермолаевой. В 1973 году Полонская ушла на пенсию.

Роли в фильмах, сыгранные Вероникой Полонской

  1. «Когда цветет сирень» - роль Аллы.
  2. «Болотные миражи». Играла сестру Лизы - Веру.
  3. «Стеклянный глаз» - главная героиня.
  4. «Конвейер смерти» - роль Элеоноры.
  5. «Три товарища» - сыграла жену Лациса, Ирину.
  6. «Война и мир». Роль в эпизоде.
  7. «Улыбнись соседу». Играла Варвару Вершинину.
  8. «Мать Мария». Роль Софьи Пиленко.

вероника полонская биография

Личная жизнь актрисы

В 1925 году Вероника Витольдовна Полонская вышла замуж за актера Михаила Михайловича Яншина. Несмотря на любовную связь с Маяковским, она не могла признаться мужу в измене. И долгие годы он находился в неведении. Вся правда о любовной связи Полонской и Маяковского всплыла после самоубийства поэта, благодаря его прощальной записке, в которой он признал Веронику своей наследницей наравне с родными. Полонская была опозорена на всю страну. Когда измена открылась, последовал развод.

Полонская второй раз вышла замуж за Валерия Александровича Азерского. От него в 1936 году родила сына. Назвала его в честь Маяковского – Владимир. Затем Азерский был репрессирован, а Полонская вышла замуж в третий раз за советского актера Дмитрия Павловича Фивейского. Он усыновил ее сына, который со временем уехал жить в США.

вероника полонская и маяковский

Знакомство с Маяковским

С Маяковским Полонская познакомилась в 1929 году. Норе в то время уже исполнился 21 год. После съемок фильма «Стеклянный глаз» Вероника была приглашена на бега мужем Лили Брик. Там она первый раз увидела Маяковского. Позже они встретились в гостях у Катаева. И после этого стали видеться чаще.

Через некоторое время Вероника начала часто посещать его квартиру на Лубянке. Там был рабочий кабинет поэта. Маяковский показывал Веронике множество книг. Пленил ее чтением своих стихов и интересными рассказами о загранице. Часто они гуляли по городу и разговаривали. Вероника Полонская и Маяковский стали близки через непродолжительное время после знакомства. Квартира на Лубянке стала их местом для любовных встреч.

Как развивался роман Полонской с Маяковским

Полонская и Маяковский встречались на квартире тайно. Муж Полонской не знал об этом. В одну из встреч Маяковский признался Веронике в любви. Она отвечала на его чувства, но сильно ревновала к другим женщинам. Мужа Полонская не бросала. Возможно, предчувствовала, что связь с Маяковским продлится недолго. Вероника приходила к нему почти каждый день на несколько часов до театра. А потом уходила на работу.

вероника витольдовна полонская

Маяковский не любил актеров, но Вероника была для него исключением. Хотя со временем он стал требовать, чтобы она ушла из театра. Но Полонская отказывалась. После своего признания ей в любви Маяковский стал ласково называть ее «невесточка».

Одновременно он пытался встречаться со своей прежней любовью – Татьяной Яковлевой, но до нее дошли слухи о его новом романе с Полонской. Яковлева вышла замуж. Маяковский бурно переживал это событие. Он сразу же начал требовать от Вероники узаконить их отношения. Но Полонская была замужем и не собиралась признаваться мужу, что изменяет ему.

Острые углы в отношениях с Маяковским

У Маяковского всегда был очень сложный и тяжелый характер. Поэта преследовали частые смены настроения. В обществе поговаривали, что он был болен. В последнее время их отношения с Вероникой Полонской были очень натянутыми в эмоциональном смысле. Он то ласково ее уговаривал выйти за него замуж, то пытался добиться ее положительного решения угрозами.

В 1930 году у Полонской было много трудных репетиций, и времени на частые встречи оставалось все меньше. Из-за этого он с еще большим пылом настаивал на уходе Вероники из театра. Они часто ссорились, нередко по мелочам. На встречи Вероника Полонская часто опаздывала или появлялась на них вместе с мужем. Иногда не приходила вовсе.

Маяковский и ранее был очень вспыльчивым. А за некоторое время до самоубийства стал еще более злым, раздражительным. 12 апреля Маяковский решает в последний раз поговорить с Полонской. Он позвонил ей в театр, они договорились о встрече. В этот день Вероника просила его уехать ненадолго отдохнуть, на пару дней. Маяковский пообещал, но остался дома.

На следующий день они снова встретились. Разговор перешел в очередные выяснения отношений. Именно тогда пелена спала с глаз Вероники. Она увидела перед собой измученного и больного человека, постаралась его успокоить. Но Маяковский достал револьвер и пообещал убить Полонскую, даже навел на нее дуло. Но так и не выстрелил.

вероника полонская актриса

Трагическая смерть возлюбленного Полонской

Вероника Полонская, биография которой тесно связана с именем Маяковского, единственная, кто видел поэта в день самоубийства. 14 апреля он привез ее к себе. Закрыл на ключ дверь. Плакал, не выпускал ее и требовал, чтобы она больше не возвращалась в театр. Но так ничего не добился. Полонская взяла у него двадцать рублей на такси и пошла к выходу. Неожиданно услышала позади выстрел. Бросившись назад, Вероника увидела Маяковского с раной в груди. Спасти поэта не смогли. Он скончался почти сразу.

На похороны Полонская не пошла, хотя их связь все равно стала известна всему миру. Мать и сестры Маяковского считали ее виновницей его гибели. А он сделал Веронику своей наследницей.

Последние годы жизни

По словам актрисы, этот последний год романа с Маяковским был для нее самым счастливым и несчастным одновременно. На долгие годы общество про нее предпочло забыть, ее считали виновной в смерти поэта. Вероникой никто не интересовался, даже пресса не задавала вопросов. И только спустя много лет миру стали интересна история ее жизни, и в частности роман с Маяковским. Умерла Вероника Полонская в сентябре 1994 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.