Пайпель-биопсия эндометрия - что это такое? Диагностическая процедура в гинекологии

Женщинам часто приходится обращаться к гинекологам. Эти врачи осуществляют наблюдение за здоровьем репродуктивных органов и ведут беременность. Зачастую пациентке для установления точного диагноза требуется провести диагностику. Одним из методов исследования является пайпель-биопсия эндометрия. Что это такое, вы сможете узнать из представленной статьи.

пайпель биопсия эндометрия что это такое

Диагностические процедуры в гинекологии

Пайпель-биопсия эндометрия (что это такое – будет описано далее) является одним из методов диагностики женского здоровья. Также гинекологи часто назначают ультразвуковое исследование. Оно проводится более быстро и не требует особой подготовки. Однако УЗИ не всегда может предоставить точную информацию.

врач гинеколог

К диагностическим процедурам, которые может назначить врач-гинеколог, также относится выскабливание матки, лапароскопия, гистероскопия, метросальпингография и так далее. Проведение данных манипуляций имеет свои показания в каждом отдельном случае. В последние годы большую популярность среди гинекологов и акушеров приобретает пайпель-биопсия эндометрия. Что это такое? Статья расскажет об этом далее.

Пайпель-биопсия эндометрия – что это такое?

Данное исследование является очень важным в постановке правильного диагноза. Оно проводится в стенах стационара. Выполнять диагностику должен квалифицированный специалист.

биопсия эндометрия цена

Аспирационная пайпель-биопсия эндометрия получила свое название по фамилии человека, открывшего инструмент для забора материала. Данный прибор представляет собой недлинную трубочку с диаметром от 2 до 4 миллиметров. На конце устройства имеется скошенный конец. Он впоследствии помещается в полость детородного органа. С другой стороны оборудование имеет так называемый поршень. При его извлечении начинается забор материала из матки.

Показания к проведению манипуляции

Врач-гинеколог или репродуктолог может назначить это исследование по многим показаниям. Зачастую это различные гормональные патологии. К таковым можно отнести, например, эндометриоз. Также исследование проводится при хроническом воспалительном процессе в полости детородного органа.

Манипуляция показана женщинам после 40 лет и в период менопаузы. Если представительница слабого пола страдает от маточных кровотечений или обильных месячных, то исследование поможет прояснить ситуацию.

после биопсии эндометрия

Диагностика всегда назначается перед проведением экстракорпорального оплодотворения. Это помогает избежать сложностей в период пересадки эмбрионов. Пайпель-биопсия эндометрия показана женщинам, страдающим от бесплодия.

Противопоказания

В каких случаях запрещена пайпель-биопсия эндометрия? Отзывы медиков говорят о том, что в следующих случаях стоит отложить проведение манипуляции на неопределенный срок:

  • беременность любого срока или подозрение на нее;
  • воспалительные или инфекционные процессы, протекающие во влагалище;
  • нарушение свертываемости крови;
  • наличие инфекций, которые были приобретены во время полового контакта, и так далее.

аспирационная пайпель биопсия эндометрия

Стоит сказать о том, что диагностика может привести к осложнениям в случае пренебрежения перечисленными противопоказаниями. Именно поэтому перед процедурой женщина должна посетить кабинет УЗИ, сдать анализ крови и мазок из влагалища на определение стерильности.

Как проводится забор материала?

Биопсия эндометрия, цена которой находится в диапазоне от 2 до 7 тысяч рублей, должна осуществляться исключительно в стенах стационара. При этом женщине не требуется какая-то определенная подготовка. Проводить манипуляцию стоит в период с 7 по 12 день менструального цикла. Именно в этот момент полученные данные будут наиболее информативны.

Перед исследованием пациентке может быть сделан обезболивающий укол в ткани шейки матки. Однако это производится только в том случае, когда врач-гинеколог использует пайпель с диаметром 4 миллиметра. Также некоторые клиники перед манипуляцией предлагают пациентке принять седативное средство и препарат, подавляющий сократительную функцию мышц.

Забор материала производится на гинекологическом кресле. Процедура длится в среднем 30 секунд. Больше времени отнимает подготовка. Перед началом манипуляции нужно обязательно определить глубину матки. Это делается при помощи специального устройства под контролем ультразвукового датчика. После этого выбирается соответствующий размер пайпеля, и инструмент вводится в шейку матки. Далее доктор тянет прибор за поршень, а в это время в полости детородного органа создается отрицательное давление. Частички эндометрия и других тканей попадают в стерильную трубку, которая сразу извлекается из тела женщины. Гистологическое исследование длится примерно 7-10 дней. После этого пациентка может получить заключение. За расшифровкой и дальнейшими назначениями стоит обратиться к своему гинекологу.

способ проведения пайпель биопсии эндометрия у женщин

После биопсии эндометрия

Что происходит после исследования? Доктор обязательно должен дать пациентке соответствующие рекомендации. После забора материала женщина может обнаружит кровянистые выделения. Они должны пройти в течение нескольких суток. Также примерно на две недели стоит ограничить физическую активность. Запрещаются половые контакты и горячие ванны.

Осложнения от манипуляции бывают очень редко. Зачастую причиной их возникновения становится несоблюдение условий и неправильное проведение манипуляции. Женщина перед процедурой должна ознакомиться с возможными проблемами. К таковым можно отнести:

  • повреждение одной из стенок матки (требует экстренного хирургического вмешательства);
  • кровотечение (часто вызвано патологически измененными тканями);
  • воспаление (инфекция заносится из инфицированного влагалища) и так далее.

Если после пайпель-биопсии вы почувствовали себя плохо, то стоит немедленно обратиться в медицинское учреждение. К симптомам развивающейся патологии относится повышение температуры, боль в нижней части живота, выделения необычного характера, длительная коричневая мазня и так далее.

пайпель биопсия эндометрия отзывы

Подведение итогов

Вам теперь стало известно, что такое пайпель-биопсия эндометрия. Стоит отметить, что эта манипуляция имеет массу преимуществ перед диагностическим выскабливанием. При проведении пайпель-биопсии не происходит расширение цервикального канала. Из-за этого женщина вполне может перенести манипуляцию без использования анестетиков. Если вам назначают данное исследование, то стоит соблюдать все рекомендации врача. Здоровья вам и хороших результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.