Кто убил Круга Михаила? Легенды шансона

Король русского шансона - именно так называли этого талантливого музыканта его поклонники. Создан даже очень интересный и увлекательный фильм про Михаила Круга, который приподнимает некий занавес над его жизнью. И когда-то совсем не хотелось верить в то, что автор и исполнитель таких известных песен, как «Владимирский централ», «Мадам», «Золотые купола», был застрелен в своем собственном особняке. Версии убийства рассматривались самые разные. Чтобы разобраться с этим вопросом, окунемся немного в биографию мэтра.

кто убил круга михаила

Шансон. Михаил Круг

Его настоящая фамилия - Воробьев. Он родился в 1962 году, 7 апреля, в Твери. Отец его был инженером, а мать - бухгалтером. Была и старшая сестра Ольга. Учился Михаил в школе № 39 с неохотой, часто сбегал с уроков. Одно время ходил в музыкальную школу и учился игре на баяне, но потом забросил это занятие. Любил заниматься хоккеем, был вратарем в своей команде.

Его кумиром был Владимир Высоцкий, поэтому уже с 11 лет он играл на гитаре. Свои первые стихи Михаил начал писать в 14 лет и посвятил их однокласснице. В своем творчестве он всячески старался подражать Высоцкому, по этому поводу в школе даже разразился скандал.

Потом Миша пошел в армию, по возвращении из нее он работал водителем и развозил по городу молочные продукты в течение 10 лет. Затем в 1987 году его повысили до начальника автоколонны и направили на учебу в институт. Но в кабинете сидеть ему не захотелось, институт он тоже забросил и опять пошел работать водителем.

песни михаила круга

Личная жизнь

Его первую жену звали Светлана, она была соло-гитаристкой в инструментальном ансамбле института легкой промышленности. Именно она стала его первым продюсером. Она подыскивала ему всякие музыкальные конкурсы, где бы он мог показывать свой музыкальный талант. Песни Михаила Круга она записывала на аудиокассеты. В 1988 году они сыграли свадьбу, а через время родился сын Дмитрий. Однако уже через год пара рассталась из-за постоянных измен мужа.

В 2000 году Михаил второй раз женился на девушке из Челябинска, Ирине, которую сейчас все знают как популярную шансоньетку Ирину Круг. У нее была уже дочь от первого брака, а вскоре она родила Кругу сына Александра.

Взгляды и убеждения

Михаил был в некоторой степени консерватором в своих взглядах и убеждениях. Он питал отвращение к феминизму. И, что самое интересное, он был членом ЛДПР и помощником одиозного ее лидера Владимира Жириновского. В своих интервью Круг открыто подчеркивал свою антикоммунистическую направленность.

Михаил Круг: альбомы, творчество

Альбом «Тверские улицы» стал первым. Он записал его в 1989 году, за ним был альбом «Катя» и потом третий без названия. Официально эти альбомы так и не вышли, а были украдены и распространены нелегальным способом.

Но на этом не останавливался Михаил Круг, альбомы свои он продолжал создавать и дальше. Поворотным в его карьере стал новый сборник песен «Жиган-Лимон». Песни в основном носили тематику «околоуголовную», но также проскальзывали лирические и иронические композиции. С ними и пришел в российский шансон Михаил Круг.

Его популярность росла с необыкновенной скоростью, в 1995 году о нем сняли картину «Бард Михаил Круг». Через год состоялся дебют его клипа на песню «Это было вчера». С 1997 года он начал выступать за границей в Германии, Америке и Израиле. И не забывал выступать с благотворительными концертами в тюрьмах и колониях, если бы он знал, какая его ждет «благодарность» от тех, о ком он так душевно пел.

Самые известные песни Михаила Круга - это «Кольщик», «Золотые купола», «Владимирский централ», «Мадам», «Я прошел Сибирь», «Окончен процесс», «Искры в камине», «Студентка», «Здравствуй, мама», «Тебе, моя последняя любовь» и т. д.

легенда о михаиле круге

Награды и достижения

В 1998 году певец получил премию «Овация» в номинации «Русский шансон». В 1999 году принимал участие и победил в «Музыкальном ринге», где его оппонентом стал Сергей Трофимов. В 1999 году он занял второе место в «Русском шансоне».

В 2000 году он снялся в художественном фильме «Апрель», где сыграл криминального авторитета.

Об этой незаурядной личности был даже снят сериал «Легенда о Михаиле Круге», где использовались очень интересные факты из его жизни.

шансон михаил круг

Расследование. Версии убийства

Знаменитый бард был застрелен в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года в своем особняке в поселке Мамулино (Тверского р-на). Через сорок дней после похорон Круга в Твери на стадионе «Химик» прошел грандиозный концерт его памяти. Трибуны были забиты зрителями, на сцене выступало много известных и популярных артистов. Многие были тогда уверены в том, что музыкант стал случайной жертвой банального ограбления, если говорить «по понятиям», гоп-стопа. Считалось, что пробравшиеся в дом бандиты не собирались его убивать, в одну минуту все пошло не по воровскому сценарию.

В вопросе о том, кто убил Круга Михаила, одни считали это заказным убийством и что убийцами стали его конкуренты по бизнесу, другие - что это сделали водочные мафиози. А когда буквально через два месяца после этой трагедии расстреляли из автомата тверского авторитета по кличке Аркаша (Ибрагима Азизова), сразу пошла молва, что это месть, так как именно его банда занималась ограблением богатых особняков.

легенда о михаиле круге

Как это было

Вопрос о том, кто убил Круга Михаила, задавался и сильнейшим экстрасенсам. По их видениям и по словам очевидцев, была создана четкая картина момента преступления. Показания хоть в некоторых случаях и разнятся, но в общем ситуация прояснилась.

Итак, на момент убийства в доме было пятеро человек: теща Зоя Петровна, трое детей (от первого брака Круга сын Дима, Марина - дочь Ирины, и их совместный полуторамесячный сын Саша), Михаил и его жена Ирина. Ближе к полуночи хозяин пошел в спальню, а жена укладывала детей. Теща сидела на диване третьего этажа и смотрела телевизор, как вдруг на нее напали двое в масках. Они ударили ее по голове пистолетом и попытались придушить.

кто убил круга михаила

Ирина выбежала на шум, один из преступников вдруг оказался без маски, она увидела его лицо, и он погнался за ней. Михаил, услышав крик жены, выбежал из спальни и встретился лицом к лицу с преступником, который выстрелил в него два раза, и тот упал. Скорая помощь отказалась ехать без милиции, время было потеряно. Сосед Вадим Русаков отвез его в тверскую городскую больницу № 6, к утру Круг скончался от потери крови.

Дети не пострадали, так как двое младших спали, а старший Дима сидел в наушниках, играл на компьютере и ничего не слышал.

Прошло 10 лет после гибели Михаила Круга, и вот что удалось выяснить его друзьям по криминальному миру. Вор в законе Александр Север (которому посвящены строчки из песни «Владимирский централ») утверждает, что они провели свое расследование, и оказалось, что смерть певца не была заказной, просто так сложились обстоятельства. Север намекнул, что наводчиком на богатый коттедж был третий человек, и уже все причастные к убийству найдены, наказаны и находятся «на своем месте».

фильм про михаила круга

Волки

Касательно темы «Кто убил Круга Михаила» надо отметить и тот факт, что в 2008 году милиция арестовала бандитскую группировку «Тверские волки», которая могла быть причастна к этой трагедии, тем более что жена Круг Ирина опознала одного преступника - Александра Агеева, напавшего на них. Однако его причастность к этому делу доказать не удалось. Но он получил пожизненное за другие преступления.

Летом 2012 года в печати появилась информация, что в Твери найдены останки убившего Круга, на них указал человек, отбывающий пожизненный срок. В конце весны 2013 года вдова Ирина по фотографии опознала и этого исполнителя убийства, Дмитрия Веселова, что подтвердил и киллер банды «Волков» Осипов Александр, которого приговорили к высшей мере наказания. В статье «Комсомольская правда» от 7 марта 2014 года были впервые опубликованы детали убийства известного музыканта. Теперь дело закрыто, и на вопрос о том, кто убил Круга Михаила, даны исчерпывающие ответы.

кто убил круга михаила

Заключение

Утром 3 июля после отпевания в церкви Михаила Круга похоронили на местном Дмитрово-Черкасском кладбище. Попрощаться с ним приехали Владимир Жириновский, Катя Огонек, Вика Цыганова, Ефрем Амирамов, братья Жемчужные и многие другие знаменитости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.