Сколько было построено штурмовиков Ил-2 (1941 – 1945)

Наряду с танком Т-34, автоматом ППШ, символом Победы по праву считается и штурмовик Ил-2. 1941-1945 годы стали временем испытания на прочность советского государства, они показали титанические возможности отечественной промышленности, сумевшей в короткие сроки развернуть самое массовое в мире производство военных самолетов. За время войны «горбатых» Илов было построено более 36 тысяч. Такого «тиража» история не знала ранее. Не побит этот рекорд и сегодня.

ил 2 1941

Два штурмовика

В конце тридцатых годов общая концепция наступательных тактических средств всех стран имела авиационную составляющую. Войны в Испании и на Халхин-Голе показали, что без поддержки самолетов производить атаку трудно, а господство в воздухе обеспечивает успех на земле. В этот период сложился определенный класс летательных аппаратов, названных штурмовиками. Наиболее известными его представителями в ходе Второй мировой войны стали два образца – немецкий Ю-87 и наш Ил-2. 1941 год стал началом их практического сравнения. Основные характеристики для наглядности приведены в таблице.

Параметр

Ю-87

Ил-2

Взлетный вес, кг

5100

5788

Мощность двигателя

1200-1400

1665-1760

Скорость

370-400

410

Вооружение курсовое

2 пулемета 7,92 мм

2 пушки 23 мм,

2 пулемета 7,62 мм

Защита задней полусферы

1 пулемет 7,92 мм

1 пулемет 7,62 мм

Боевая нагрузка

250-500 кг

600 кг

Реактивные снаряды

нет

4-8 РС-82

Шасси

неубираемые

убираемые

Бронирование

местное (сиденья)

бронекорпус

Справедливости ради стоит упомянуть и о том, что самолет Ил-2 проектировался несколько позже немецкой машины (пять лет для авиации - большой срок). К тому же у «Юнкерса-87» было несомненное преимущество при нанесении точечных ударов за счет возможности почти отвесного пикирования и совершенной системы прицеливания.

Тем не менее по большинству показателей немецкий штурмовик уступает советскому Ил-2. 1941 год стал датой начала его массового производства. Началось оно в феврале, еще до войны.

самолет ил 2

Основная концепция

Осенью 1939 года знаменитый пилот В. К. Коккинаки поднял в воздух засекреченное «изделие» под индексом ЦКБ-55, в узких кругах советской военно-технической элиты известное также как БШ-2. Это был только прототип, при доработке которого получился самолет Ил-2. Штурмовик разрабатывался в соответствии с революционной концепцией, согласно которой такие детали фюзеляжа, как шпангоуты и лонжероны, практически упразднялись, а силовые нагрузки брал на себя бронекорпус, одновременно прикрывающий от поражающих факторов экипаж и жизненно важные агрегаты, в том числе двигатель, маслорадиатор и топливный бак. Ранее аэропланы строились иначе: на каркас из поперечных и продольных профилей монтировалась обшивка, иногда бронированная. С. В. Ильюшин к вопросу живучести отнесся со всем вниманием.

самолет ил 2 штурмовик

Средства борьбы за живучесть

Самое уязвимое место самолета – его задняя полусфера. «Зайти в хвост» означает практически гарантированно одержать воздушную победу. Стрелок, контролирующий эту опасную зону, присутствует на всех бомбардировщиках, в том числе и на Ю-87. Самолет Ил-2 отличался от мировых аналогов тем, что выпускался в двух вариантах: одноместном и двухместном (но об этом несколько позже). Топливные баки имели уникальную конструкцию, позволяющую минимизировать потери горючего в случае их прострела. Особое вещество, застывающее на открытом воздухе, «заживляло» полученные в бою раны.

самолет ил 2 штурмовик

Бронестекло фонаря защищало пилота так же, как и металл кабины. Эти и другие конструкторские приемы оказались столь эффективными, что советские штурмовики возвращались на свой аэродром, даже получив пять сотен пробоин.

Основные варианты

Всего модификаций было разработано шесть, но главные две заслуживают особого описания. Изначально Ильюшин планировал двухместный штурмовик со стрелком-радистом, защищающим заднюю полусферу. Однако главенствующая в то время военная доктрина, предполагавшая абсолютное превосходство в воздухе после нанесения мгновенного сокрушительного удара и переноса боевых действий на территорию противника, побудила руководство страны строить более простые машины. Генеральному конструктору было дано указание «убрать лишнее». Ошибочность этого решения (и многих других) выявила начавшаяся вскоре война. Ил-2, лишенный защиты, становился легкой добычей «мессеров». Механики на тыловых аэродромах начали самостоятельную переделку самолетов, вырезая в верхней обшивке отверстия для гнезда стрелка. Сталинское руководство, впрочем, нельзя упрекнуть в глупом упорствовании. Двухместной схеме был вновь дан «зеленый свет», хотя, к сожалению, стрелок так и остался слабозащищенным.

война ил 2

«Младший брат» Ил-10

Безусловно, этот легендарный самолет представлял собой шедевр авиаконструкторской мысли, но особенности тактического применения на малых высотах обусловили высокий уровень потерь штурмовиков Ил-2. 1941-1945 годы сформировали общую статистику, согласно которой в среднем «Ильюшин» совершал примерно 53 самолетовылета до того момента, когда его сбивали. На конечном этапе войны был готов усовершенствованный вариант фронтового штурмовика, в конструкции которого были учтены недостатки прототипа: значительно улучшена аэродинамика (шасси убирались в крыло, а не в особые гондолы, маслорадиатор спрятан из «подбрюшья» в фюзеляж), надежно бронирована кабина стрелка-радиста и др.

Ил-2 1941

Эта модификация получила обозначение Ил-10 и даже успела повоевать во Второй мировой и в Корее, но недолго. Начиналась эра реактивных скоростей…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.