Не могу зайти в "Плей Маркет". Что делать?

Устройства на базе ОС "Андроид" довольно плотно укоренились в нашей жизни. Особенно они полезны тем, что можно скачивать и устанавливать огромное множество разнообразных бесплатных игр, приложений и программ, которые получаются даже лучше и качественнее, чем многие платные. Однако, как и в любой системе, в "Андроиде" бывают небольшие глюки. Например, многие пишут: "Не могу зайти в "Плей Маркет". Что делать?" По существу, с этой проблемой сталкивался каждый владелец "Андроид"- устройства, а кто не столкнулся - обязательно это испытает.

не могу зайти в плей маркет

Не могу зайти в "Плей Маркет". Что делать?

Как можно понять из вышеописанного, эта проблема весьма распространена, поэтому нужно знать, как она исправляется, даже если не было повода поразмыслить над такой напастью.

Выглядит данная проблема примерно следующим образом: запускается Play Market, после чего следует небольшая задержка, похожая на загрузку, затем это приложение просто отключается или выдает какую-то ошибку и выключается. Дальнейший запуск магазина или перезагрузка смартфона будут безрезультатны, так как эта напасть будет продолжаться постоянно.

Перед тем как нестись исправлять её, нужно хорошо подумать: «Почему не могу зайти в "Плей Маркет?"» Это может происходить из-за:

  • захламленности самого приложения Play Market и его компонентов (самая распространенная причина);
  • проблем с учетной записью в "Гугл";
  • отключения или удаления важных для работы магазина файлов и компонентов.

В принципе, когда спрашивают: «Почему не могу зайти в "Плей Маркет"?» - многие причины разрешаются довольно быстро и безболезненно. Для начала попробуем самый простой и действенный способ.

Чистим кэш

почему не могу зайти в плей маркет
Самая распространенная причина того, что не удается зайти в "Плей Маркет", заключается в захламленности телефона кэшем и временными файлами. Вся проблема в том, что временные файлы заполоняют смартфон, и их становится настолько много, что они начинают блокировать нужные для нормального процесса файлы. При этом сервисные утилиты-чистильщики, наподобие Cleaner или Clean Master, не справляются с проблемой. Это не значит, что они такие бесполезные. Просто они не удаляют данные про учетные записи и аккаунты. Тогда не отчаиваемся и делаем эту процедуру вручную.

Сделать это можно так. Заходим в настройки смартфона, где переходим в подраздел "Приложения". Там нужно переместиться во вкладку "Все", после чего найти приложение под названием Google Play Store. Когда оно найдено, заходим в него. Здесь можно увидеть две кнопочки: "Очистить кэш" и " Очистить данные". Нажимаем поочередно сначала на одну, потом на другую. Такие же манипуляции проделываем и с компонентами Google Services Framework и "Сервисы Google Play". После этого проблема «не могу зайти в "Плей Маркет"» должна оставить расстроенного пользователя на некоторое время. Если этого не произошло, тогда разбираемся дальше.

Проблема с аккаунтом

Также часто данная напасть может быть связана с учетной записью "Гугл", через которую осуществляется выход в "Гугл Плей". Что делать в этом случае?

не могу зайти в плей маркет пишет

Решение проблемы в данном случае очень простое, а именно - удалить этот аккаунт "Гугл" из телефона (т.е. выйти из него и удалить из реестра), после чего повторно зайти на него же. Для чего делаем следующее: открываем "Настройки", где ищем пункт "Аккаунты и синхронизация", затем находим учетную запись Google, которую предстоит удалить. Удалив её, открываем опять Google Play, далее авторизируемся в системе "Гугл" (можно тем же самым аккаунтом).

По вине самого пользователя

Если вы все еще озадачены проблемой: «Не могу зайти в "Плей Маркет"», - после предоставления root, то дело может быть в них. Рут-права (root) - это права суперадминистратора, т.е. разработчика. С их помощью можно сделать очень много полезного на телефоне, в том числе и остановить или удалить ненужные и часто (по незнанию) важные системные приложения, такие как Google Play или его компоненты. После этого часто пишут: «Не могу зайти в "Плей Маркет", пишет ошибку такую-то».

не удается зайти в плей маркет

Исправить положение можно несколькими способами:

  • загрузить на телефон более новую версисю ОС "Андроид" или обновить;
  • скачать "Плей Маркет" на смартфон с помощью ПК или установить из неизвестного источника;
  • сделать откат до заводских настроек;
  • перепрошить систему (кардинальный метод, поэтому вряд ли к нему придется прибегнуть).

Стоит также всегда помнить, что с рут-правами шутки плохи, и удалять можно только те приложения, которые наверняка знаешь.

Если даже после всех этих шагов я не могу зайти в "Плей Маркет", возможно, мне (или вам) стоит проверить подключение к сети, так как есть вероятность, что проблема возникла всего-навсего из-за того, что нет интернета. Вообще-то, лучше это делать перед тем, как начинать чинить смартфон вышеописанными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за статью, у меня все получилось!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.