Красивые цитаты про свободу

Тема свободы занимает особое место в современном обществе. По сути, человек всю жизнь воюет с окружающими за возможность быть самим собой. На самом деле свобода является главной ценностью в этом мире. Многие не согласятся с данным утверждением, полагая, что только любовь способна сделать человека счастливым, а ради нее якобы стоит и потерпеть некоторые неудобства. На самом деле человек, отказавшись от свободы выбора, от личностной независимости, априори не может быть счастливым и самодостаточным. Без свободы невозможна и любовь. Чувство целостности рождает удовлетворение. Цитаты про свободу подчеркивают ее значимость и ценность как неотъемлемой составляющей счастья. Каждый из нас, сознательно или нет, хочет достичь состояния гармонии с самим собой и целым миром.

цитаты про свободу

Свобода души заключается в ее способности делать выбор в самых сложных ситуациях и принимать на себя ответственность за совершаемые действия. Мы всегда вольны в том, как нам поступать в тех или иных случаях. Цитаты про свободу только подчеркивают важность и значимость данного понятия.

Эрих Мария Ремарк: «Свободен только тот, кто потерял все, ради чего стоит жить»

Данное утверждение следует понимать так: возможно обрести самого себя именно в моменты серьезных и глубочайших испытаний. Когда на долю человека выпадают значительные трудности, он, как правило, начинает больше ценить то хорошее, что у него осталось. Он больше не позволит себе грустить по пустякам, а будет радоваться каждому счастливому мгновению.

свобода души

Часто свобода и возможность решать, куда дальше двигаться, определяют степень успешности и нужности человека в мире. Всегда следует помнить о том, что ветер свободы дует именно туда, где находятся наши главные уроки. Если вы потеряли все, к чему когда-то стремились, не стоит отчаиваться. Возможно, именно сейчас судьба и готовит для вас главный подарок.

Георг Гегель: «Для того, кто сам не свободен, зависимыми кажутся и другие»

Мы начинаем ценить собственную свободу только тогда, когда уважаем субъективное мнение других людей. Человек, имеющий привычку злоупотреблять вниманием и временем других, не может ценить и собственное личностное пространство: он постоянно тратит время на бесцельные занятия, зациклен на пустяках и мелочных обидах. То, насколько мы уважаем самих себя, обязательно должным образом найдет отражение и в отношении ко всему окружающему. Свобода души – это естественная ее потребность и стремление выразить себя через любовь к ближним.

Томас Джефферсон: «Тот, кто отдает свободу за безопасность, не получает ни того, ни другого»

Смысл данного высказывания заключается в том, что люди часто разменивают свою индивидуальность на мелочи, не понимая того, в чем состоит их истинное предназначение и ценность жизни как таковой. Кто-то боится действовать и поступать определенным образом только потому, что стремится сохранить о себе хорошее мнение. Если мы будем настолько сильно закрываться в собственной глупости и слабости, то не сможем увидеть то хорошее, что несет в себе наступающий день.

ветер свободы

Цитаты про свободу наполнены позитивом, яркостью и бесконечной любовью к жизни. Мы живем в удивительное время, когда таким понятиям, как "свобода" и "индивидуальность" уделяется особое внимание. Сегодня многие люди выбирают для себя самореализацию и личностный рост. А эти составляющие невозможны без обретения свободы и расширения личностных границ. Стирание рамок, раскрытие внутреннего потенциала происходит постепенно, в результате планомерной, эффективной работы над собой, преодоления собственных недостатков.

Г. Лейбниц: «Каждому из нас присуща свобода свершения любого поступка»

К счастью, всякий человек оказывается волен поступать так, как велит ему совесть, высший разум или долг. Собираясь остановить свое внимание на чем-либо, нужно только помнить о том, что за каждый поступок мы будем отвечать перед высшим началом. Любое действие приведет к определенному результату, и это тоже надо учитывать.

тема свободы

Цитаты про свободу заставляют о многом задуматься, иначе взглянуть на привычную реальность нашей жизни. Как важно на самом деле уметь замечать мелкие радости, большие перспективы и открывать новые возможности в самом себе! Знать, что ты можешь многое – значит научиться смотреть далеко вперед и чувствовать себя счастливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.