Творожное тесто: рецепты с фото

Существует множество типов теста: дрожжевое, песочное, творожное. Сегодня речь пойдет именно о творожном тесте и о том, какие вкусности из него можно сделать. То есть мы представим рецепты из творожного теста с фото.

Выбор продукта

Главный ингредиент такого теста – это, конечно же, творог. Как ни странно, в данном случае нет никаких критериев по выбору продукта. Совершенно неважно, какой жирности продукт. А также, даже если у вас в холодильнике уже довольно давно лежит творог и, возможно, немного скис – не страшно. Этот продукт сам по себе является кисломолочным, так что в этом нет ничего страшного, для выпечки он как раз таки отлично подойдет. Теперь рассмотрим непосредственно рецепт творожного теста пошагово.

Творожное тесто

Ингредиенты

  • Творог – 200 г.
  • Сахар – 0,5 стакана.
  • Яйцо – 1 штука.
  • Мука – 1 стакан.
  • Разрыхлитель – 2 чайных ложки.
  • Масло сливочное – 50 г.
  • Соль – по вкусу.
  • Ванильный сахар – по вкусу.

Творожное тесто: рецепт приготовления

  1. Для начала подготовьте достаточно вместительную миску для теста. Затем выложите в нее творог и размягчите его вилкой или венчиком.
  2. К творожной массе примешайте сахар, соль и яйцо, тщательно все перемешайте.
  3. Предварительно оставьте размягчаться масло при комнатной температуре. Если у вас недостаточно времени для этого, тогда размягчите его в микроволновке, поставив буквально на 5-10 секунд. Когда вы размягчили масло, примешайте его к остальным продуктам.
  4. Заранее просейте муку через сито. Скорее всего, вы уже в курсе, что это нужно для того, чтобы насытить муку кислородом, но важнее даже просто то, что, если вы не просеете муку, могут образоваться нежелательные комочки в тесте.
  5. Сначала смешайте муку с разрыхлителем и только после этого добавьте данную массу к тесту. Удобнее будет перемешивать все тесто миксером, чтобы убрать комочки, если они появились.
  6. Тесто готово! Можете приступать к приготовлению своей выпечки.
Тесто из творога

Песочное тесто с творогом: ингредиенты

Для этого способа понадобятся:

  • Творог – 150 г.
  • Сахар – 60 г.
  • Мука – 1 стакан.
  • Масло сливочное – 100 г.
  • Соль – по вкусу.
  • Ванильный сахар – по вкусу, при желании.

Рецепт творожно-песочного теста

  1. Подготовьте миску для приготовления теста и желательно - миксер. Рецепт песочного теста отличается от обыкновенного, поэтому важно следовать строго инструкции. Первым делом в данном случае просейте муку через сито в миску.
  2. В таком рецепте масло стоит не размягчить, а скорее наоборот – остудить. Отправьте его на несколько минут в морозильник, после чего достаньте, нарежьте кубиками. Старайтесь делать все так, чтобы масло не успело растаять. Масло тщательно перемешайте с мукой.
  3. Теперь добавьте творог, а затем все ингредиенты перемешайте.
  4. Положите соль и сахар, снова перемешайте – и все готово! Но прежде чем что-либо делать из такого теста, его нужно положить в пакет или другую емкость, а потом отправить на 20-30 минут в морозильник.
Творожно-песочное тесто

Что можно сделать из творожного теста

Вы уже успели убедиться, что сделать само тесто не составит большого труда. Но это еще не все, из него можно сделать множество всяких вкусностей, в частности, выпечку. Далее для вас далее будет представлен список различных рецептов из творожного теста в духовке и не только.

Итак, что же можно приготовить из творожного и творожно-песочного теста? Есть следующие варианты:

  1. Сырники. Вкусное незамысловатое блюдо, которое обжаривается на сковороде. Отлично подойдет в качестве легкого и питательного завтрака. Можно подавать со сгущенным молоком, вареньем или сметаной.
  2. Печенье. Наиболее вкусное печенье получится из творожно-песочного теста, оно получается более рассыпчатым и мягким. Такое печенье можно готовить для праздничного стола и украшать какой-либо глазурью или кремом. Дети, да и взрослые, будут в восторге.
  3. Рогалики. В качестве рецепта творожного теста для рогаликов можно взять любой из рассмотренных выше, но также вы должны узнать, как делать сами рогалики. Это мягкая воздушная выпечка, которая печется в духовке. Можно добавлять внутрь повидло или любой другой джем. В целом такое блюдо напоминает французские круассаны.
  4. Творожная пасха. Естественно, такое блюдо делается в основном на Пасху, но есть и аналоги. В целом очень нежный и вкусный десерт, в который можно класть цукаты, они только придадут изделию аромата и вкуса.
  5. Различные пироги. Творожное тесто считается очень мягким и воздушным, соответственно, и пироги на нем получаются просто изумительные. Стоит попробовать!
  6. Творожные пончики. Русские пончики-шарики – вкуснейшее блюдо! В приготовлении очень легкие, они также отлично подойдут к праздничному столу.

Рецепт творожных рогаликов

Теперь подробнее о процессе:

  1. Так как тесто уже готово, вам остается всего лишь раскатать его, порезать и придать форму. Рабочее место обязательно посыпьте мукой, иначе тесто прилипнет и к рукам, и к столу. Форма должна быть как у листочка, а затем скрутите пласт в форме круассана.
  2. Заранее разогреть духовку. Оптимальная температура 180 градусов.
  3. Промажьте растительным маслом противень, разложите на него ваши рогалики и отправляйте в достаточно разогретую духовку на 20-25 минут. Не забывайте периодически посматривать и проверять готовность.
  4. Вы можете украсить рогалики сахарной пудрой и подавать на стол.
Рогалики из творожного теста

Рецепт творожного печенья

Теперь вам пригодится творожно-песочное тесто.

  1. Достав его из морозилки, раскатайте скалкой до толщины примерно 1 см.
  2. Если у вас есть красивые формочки, то вырежьте печенье ими, а если же их не оказалось под рукой, то придется вырезать ножом вручную, что будет немного сложнее. Но вы можете взять, как вариант, обыкновенные стаканы и сделать круглое печенье.
  3. Опять же духовку нужно разогреть до температуры 180 градусов, затем промажьте растительным маслом противень.
  4. Выложите печенье на противень и отправляйте в духовой шкаф на 20 минут. Постоянно поглядывайте за ним и проверяйте готовность.
  5. К такому вкусному печенью даже не требуется посыпки, вы можете просто смазать его топленым сливочным маслом. Но если вам все же хочется, то можете посыпать сахаром или сахарной пудрой сверху, а можете вовсе сделать сахарную глазурь – получится не менее вкусно, правда, сладковато.
Творожное печенье

Рецепт сырников

Этот рецепт творожного теста очень прост и быстр в приготовлении:

  1. Для начала рабочее место посыпьте мукой, и руки тоже, чтобы тесто не прилипало ни к рукам, ни к столу.
  2. Скатайте из теста шарики и немного их приплюсните.
  3. Разогрейте сковороду и налейте самую малость растительного масла. Качественно обжарьте сырники с обеих сторон и подавайте к столу со сметаной.
Сырники творожные

В заключение можем сделать вывод, что рецепты творожного теста крайне просты в приготовлении, и вам не придется прикладывать особых усилий к этому. Также вы узнали несколько рецептов блюд из такого теста, а если уже приготовили, то убедились, что это действительно вкусно. Кулинарных вам успехов и удачи в приготовлении всех вышеперечисленных блюд!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.