Как сделать гамак с каркасом и навесом самостоятельно?

Для отдыха на природе люди выбирают самые красивые места. Но лежа на траве под палящими лучами солнца, человек испытывает дискомфорт. Для того чтобы получить удовольствие от общении с природой, люди изобрели гамак с каркасом и навесом. Каким он бывает, и как его сделать своими руками, читайте в статье.

Немного истории

Изобрели гамак индейцы из Южной Америки. Его использовали для дневного отдыха и ночлега. Гамак служил надежной защитой от насекомых и сырости. Позже его по достоинству оценили моряки из Испании. Они спали на неудобных койках, поэтому и заменили их гамаками.

Гамак с каркасом и навесом

Висящие кровати стоили тогда дешево, а у кого совсем не было денег купить их, шили сами. В Европе гамаки не оценили. Они не стали кроватью для сна. Гамак с каркасом и навесом использовался для непродолжительного отдыха.

Выбираем гамак для отдыха на даче

Чтобы гамак был удобным и комфортным, нужно правильно его выбрать. Внимание следует обратить на следующее:

  • Гамак для дачи с каркасом и навесом должен быть просторным и устойчивым, чтобы при наклоне под небольшим углом человек не выпал из него.

Гамак для дачи с каркасом и навесом

  • Нужно проверить надежность конструкции. Особое внимание следует обратить на поперечные планки. Они удерживают ткань в натянутом положении и не дают ей провисать до самой земли. Поэтому должны быть очень прочными. Обычно гамак выдерживает вес в двести килограммов.
  • Ткань нужно выбрать прочную, хорошо пропускающую воздух и не раздражающую кожу. Лучше всего для гамака подойдет мягкий и эластичный хлопок или жесткий и крепкий нейлон.

Как сшить гамак самостоятельно?

Для этого понадобится: отрез ткани из натуральных волокон, машинка швейная, нитки, ножницы, ремень или толстая лента, веревки из прочного материала. Когда все необходимое приготовлено, можно приступить к работе.

  • Для этого раскладывается ткань и отмеряется нужный отрез: один метр шириной и два метра длиной. Каждая сторона ткани подворачивается примерно на сантиметр и подшивается.
  • Далее берется ремень или холщевая лента пять сантиметров шириной. Короткая сторона ткани подворачивается на эту ширину. Лента вставляется внутрь, и все это стачивается. То же самое следует сделать с другим коротким краем.
  • Из очень плотной ткани или кусочков кожи нарезаются полоски длиной пятнадцать и шириной три сантиметра. Всего нужно восемнадцать штук.
  • Полоски складываются вдвое (получается петля) и пришиваются на короткие стороны полотнища, поэтому на ткани заранее делаются метки, расстояние между которыми должно быть одинаковым.

Гамак с каркасом и навесом своими руками

  • Далее отрезается 18 кусков прочной веревки, каждый по два метра в длину. Они продеваются сквозь кожаные петли.
  • Затем все веревки соединяются вместе, и делается одна большая петля. Она завязывается узлом и обвивается сначала этой же веревкой, а потом хлопковой нитью высокой прочности. То же самое делается со второго короткого края полотнища.

Размещение на участке

Теперь нужно установить гамак с каркасом и навесом своими руками. Его можно подвесить между деревьями. Если естественных опор нет поблизости, их нужно сделать самим из металлических или деревянных столбов, которые устанавливаются с учетом длины полотнища. Столбы ставятся в ямы на глубину не меньше метра. Для надежности углубления заливаются раствором цемента. Когда он затвердеет, устанавливается гамак с каркасом и навесом.

В качестве крыши используют солнцезащитную водонепроницаемую ткань. Размеры навеса совпадают с расстоянием между опорами. Устанавливается крыша выше лежака. Принцип закрепления такой же, только натягивать нужно с большей силой, чтобы не было провисания. Для навеса подойдет зонт большого размера, который можно купить в магазине. Он крепится к одной из стоек.

Каркас для гамака своими руками

Если самостоятельно сделать и установить на даче гамак с каркасом и навесом, отзывы семьи будут только положительными. Взрослые и дети с удовольствием отдохнут, лежа на подвесной кровати. Но для начала нужно запастись материалами и инструментами. Вот что потребуется для изготовления каркаса:

Гамак с каркасом и навесом отзывы

  • По два бруска метровой и полутораметровой длины одинакового сечения. Те, что покороче, нужны для укосин, а подлиннее – для стоек.
  • Пара брусков двухметровой длины и четыре по одному метру для поперечин.
  • Радиальные крюки с резьбой. Достаточно двух штук.
  • Оцинкованные шурупы.
  • Пара болтов.
  • Шуруповерт, ключи для гаек.
  • Эмаль или морилка для покрытия деревянных поверхностей.

Приступаем к постройке каркаса. Для начала поперечины следует присоединить к стойкам. Затем на каждую ввинчивается по одному крюку. Высота от торца стойки – 1,2 метра. Чтобы облегчить себе работу, можно предварительно в месте крепления просверлить отверстия. К торцам с прикрепленными поперечинами параллельно друг от друга крепятся двухметровые бруски. Торцы брусков длиной в один метр отпиливаются под углом в 45 градусов. Бруски в районе спила просверливаются насквозь и крепятся с вертикальной стойкой. Это будут крайние поперечины.

Укосины одной стороной крепятся к стойкам, а другой – к продольным, параллельно расположенным, брускам. В этих местах устанавливается еще по одному поперечному бруску. На одной стойке делается крепление для зонта. Это очень просто. Вырезаются две металлические полоски и прикрепляются к внутренней стороне одной из опор. Каркас для гамака готов.

Общие правила

Гамак с каркасом и навесом, фото которого вы видите, бывает разных моделей, но требования едины для всех.

Гамак с каркасом и навесом фото

  • Опоры и крепления должны быть надежными. Гамак подвешивают по-разному. Его можно разместить между деревьями с диаметром стволов в двадцать сантиметров и более. Можно использовать столбы или опоры от качелей. В этом случае их нужно вкопать в землю.
  • Гамак с каркасом и навесом подвешивается на метр-полтора над уровнем земли. Опоры устанавливаются на расстоянии двух-трех метров друг от друга. Если они закапываются, расстояние высчитывается так: к длине гамака прибавляется тридцать сантиметров.
  • Для крепления гамака веревки должны быть прочными и толстыми. Для надежности ткань укрепляется люверсами.
  • Для гамака рекомендуется использовать матрасовку, брезент или камуфляжную ткань. К сведению: ткани из синтетических волокон дешевые, прочные и легкие, но не гигроскопичные. Тело дышать не будет. Лучше не поскупиться и приобрети натуральную ткань, которая хорошо пропускает воздух и не раздражает кожу. К тому же она быстрее принимает нужную форму.
  • Шнуры, если их использование необходимо для данной модели, лучше выбирать хлопчатобумажные. На них туже затягиваются узлы, и прикосновение к ним более приятно. На места соприкосновения шнура с деревом или опорой надеваются хомуты. Для их изготовления подойдут капроновые трубки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.