Аксенов Сергей Валерьевич: биография и интересные факты из жизни

Аксенов Сергей Валерьевич начинал свою политическую карьеру с должности простого депутата. Благодаря упорству и активности был назначен главой Крыма после возвращения полуострова в состав России. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

Сергей Аксенов: биография главы Крыма

Сергей Аксенов родился в Молдавской ССР (ныне – Республика Молдова), в небольшом городе Бельцы, 26.11.1972 года. Информации о родителях – Валерии Николаевиче (1949 года рождения) и Нине Семеновне (1949 г.р), очень мало. Известно, что они были гражданами Украины. Отец Сергея являлся председателем партии «Русская община». Работал гендиректором ООО «Панельные системы» в Симферополе.

аксенов сергей

Задатки лидера Сергей Аксенов начал проявлять еще в школе. Сначала он активно участвовал в пионерской деятельности. Потом в комсомольской. В школе был выбран капитаном футбольной команды. Играл неплохо. Учился Сергей почти на «отлично». Если бы обстоятельства сложились иначе, возможно, он бы смог сделать хорошую футбольную карьеру.

Где учился Сергей Аксенов

Аксенов Сергей Валерьевич учился в местной школе № 6. В 1989 г. окончил ее с серебряной медалью. От комсомола ему была выдана отличная характеристика. После получения аттестата Сергей сразу уехал в Симферополь. Там поступил учиться в военно-политехнический вуз на специальность «военный строитель». Окончив его, успешно защитил диплом.

Но на этом Аксенов не остановился и поступил в вуз управления и экономики. Там Сергей получил степень бакалавра на экономическом факультете, затем – магистра по специальности «Финансы и кредит». Университет Аксенов окончил с отличием.

аксенов сергей валерьевич

Деятельность Аксенова до политической карьеры

После окончания СВВПСУ Сергей Аксенов начал заниматься бизнесом в сфере производства и реализации продуктов и консервов. Занимал должность заместителя директора:

  • 1993-1998 гг. – кооператива «Эллада»;
  • 1998-2001 гг. – ООО «Астерикс»;
  • 2001-2014 гг. – ООО «Эскада».

Будучи одним из руководителей в нескольких кооперативах и фирмах, этой деятельностью и занимался в течение многих лет Сергей Аксенов. Биография его за это время ничем примечательным не дополнилась.

Начало политической деятельности Аксенова

Политикой Сергей Аксенов занялся в 2008 году. Начал с активной политической и общественной деятельности в Крыму. Вступил в «Русскую общину» полуострова и через год уже состоял в Координационном совете «За русское единство». После вошел в правление «Гражданского актива».

Успехи на политическом поприще

Благодаря активной деятельности, Аксенов Сергей в 2010 году стал лидером крымского движения «Русское единство». Ему пришлось бороться со множеством политических противников. Аксенова и движение, которое он возглавлял, обвиняли в рейдерских захватах недвижимости.

сергей аксенов биография

Только сделать противники Сергея ничего не могли, так как никаких доказательств преступной деятельности не было. Несмотря на обвинения, в 2010 году он стал депутатом Верховного совета Крымского полуострова шестого созыва. Признание коллег-политиков и населения Крыма Аксенов Сергей завоевал благодаря своим взглядам, в которых приоритетны:

  • национальные интересы России;
  • самодостаточная экономика РФ;
  • поддержка российских производителей;
  • дифференцированные системы налогов, отмена их для малоимущих граждан полуострова.

сергей аксенов глава

С 27 февраля прошлого года Сергей Аксенов – глава Совета министров Крыма. Эта должность за ним сохраняется и по сегодняшний день.

Аксенов Сергей: Крым. Биография уже российского политика

В 2014 году, во время государственного переворота на Украине, на здании Верховного Совета Крыма появился российский флаг. Было созвано внеочередное заседание, на котором Аксенова большинством голосов назначили премьером Крыма, который на тот момент еще находился в составе Украины.

Турчинов посчитал незаконным решение ВС АР, и против Аксенова было возбуждено уголовное дело. Сергея обвиняли в насильственном захвате здания правительства полуострова. Но и Аксенов тоже не бездействовал. Сразу после его назначения на Совете премьером он подчинил себе все крымские силовые структуры и обратился за помощью к Путину, прося поддержки для крымчан.

глава крыма сергей аксенов

Много пришлось пережить Сергею Валерьевичу до референдума (он являлся одним из его организаторов), на котором население полуострова почти единогласно проголосовало за выход из Украины и вхождение в состав Российской Федерации. После присоединения полуострова к РФ Аксенов Сергей наравне с некоторыми другими политиками оказался в «черных списках» Запада. Против его персоны выдвинуты персональные санкции. Да и выезжать ему а Европу крайне нежелательно.

Сергей Аксенов становится главой Крыма

Несмотря на протесты Украины и Запада, 18 марта 2014 г. Крым вошел в состав Российской Федерации. Договор был подписан премьер-министром полуострова Сергеем Аксеновым, председателями координационного совета Константиновым и Чалым, и президентом РФ Владимиром Путиным.

9 апреля прошлого года Сергей Аксенов вошел в состав президиума Госсовета РФ. 14 числа этого же месяца он был назначен временно исполняющим должность главы полуострова. В сентябре 2014 г. Государственный Совет Крыма рассмотрел кандидатуру Аксенова основательно. И с 9 октября 2014 года официальный глава Крыма – Сергей Аксенов. Он был избран на должность единогласно. Пост премьер-министра остался за ним по совместительству.

аксенов сергей крым биография

Что касается рядовых крымчан, то они одобряют его деятельность на занимаемом им посту. Аксенова жители полуострова уважают, а многие и считают спасителем. Ведь благодаря его инициативе они живут под мирным небом и не слышат артиллерийской канонады. В дома крымчан не врываются каратели, а их детям не приходится брать в руки оружие и защищать свою землю. Люди могут свободно говорить на родном языке, посещать русскоязычные школы и чувствовать себя в полной безопасности.

Несомненно, Аксенов войдет в историю, и его имя будут вспоминать потомки. Потому что сделанные им важные шаги заслуживают того, чтобы о них говорили и помнили.

Личная жизнь Сергея Аксенова

Свою личную жизнь Аксенов Сергей напоказ выставлять не любит. В начале 90-х он познакомился с Еленой Добрыней. Она окончила Крымскую сельхозакадемию, факультет экономики. После вышла замуж за Сергея Аксенова.

По специальности Елена экономист, и предпринимательской деятельностью они с мужем занимались вместе. В их семейной «копилке» есть несколько агентств недвижимости, несколько турфирм и компании, торгующие бытовой химией, промтоварами и продуктами.

В 1994 году в семье Аксеновых родилась дочь, которую назвали Кристиной. Через три года на свет появился Олег – сын и наследник Сергея. Сейчас его дети учатся в престижных вузах.

Доходы Сергея за первый год в должности главы Крыма достигают чуть более 1 500 000 рублей. В декларации указано, что недвижимого имущества в собственности нет. А землю, дачу и квартиру Аксенов арендует.

сергей аксенов горячая линия

Его супруга Елена за прошлый год заработала приблизительно 3 миллиона рублей. Она является собственником семи нежилых помещений и трех квартир площадью почти 200 м². Плюс к этому, Елена владелица нескольких земельных участков. Общая их площадь составляет 1568 м². Также во владении супруги Сергея Аксенова находится коттедж площадью 577 м² и автомобиль BMW750.

Елена с момента знакомства во всем поддерживает своего мужа. И во времена, когда Сергей был простым бизнесменом, и в его политической карьере. В свободное от работы время семья Аксеновых предпочитает путешествовать.

Как связаться с Сергеем Аксеновым?

Если у жителей полуострова есть вопросы или предложения, то на них обязательно ответит глава Крыма – Сергей Аксенов. Горячая линия создана именно для общения. Звонки бесплатные. Горячая линия работает в будни с 10 утра до 6 вечера. Все обращения и предложения рассматриваются в обязательном порядке. Дозвониться можно по телефонам: 0-800-505-525, +79780000511 и +79780000510. Также связаться с главой Крыма можно через Facebook.

Запись на прием к Сергею Аксенову ведется по телефонам: 54-45-58 и 27-64-68.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все телефоны заблокированы!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.