"Сони Иксперия М2 Аква" (Sony Xperia M2 Aqua): технические характеристики, инструкция и отзывы

«Сони Иксперия М2 Аква» впервые представили в августе 2014 года, в то время как продажи данного устройства начались еще позднее. Конечно, смартфон уже нельзя назвать каким-то передовым устройством, но на самом деле он по сегодняшний день представляет собой весьма и весьма неплохой вариант. Как ни странно, но многие проигнорировали данное устройство и не успели разобраться в том, в чем заключаются преимущества «Сони Иксперия М2 Аква» и какие он имеет технические характеристики.

Дизайн

сони иксперия м2 аква

По своему внешнему виду смартфон отличается довольно привычным дизайном, схожим со смартфонами, выпущенными в 2014 году – стандартная прямоугольная форма со сглаженными углами, не слишком покатые торцы, наличие полностью прямой тыльной поверхности, а также использование фирменной дизайнерской концепции Omni Balance.

В оригинальной версии М2 присутствует стеклянная задняя сторона, в то время как «Сони Иксперия М2 Аква» оснащается задней крышкой, изготовленной из специального матового пластика. Насколько такой вариант оптимален, решать уже будут пользователи, так как кому-то более привлекательным кажется пластик, в то время как другие отдают свое предпочтение стеклу. Если же говорить о практичности, то пластик, который использует «Сони Иксперия М2 Аква», является гораздо более прочным и надежным.

Цвет

Устройство предлагается в трех основных расцветках – коричневая, белая и черная. Если выбирать среди этих устройств, то многие специалисты сразу говорят о том, что нужно однозначно отдавать свое предпочтение не черным моделям, потому что на их поверхности достаточно часто остаются отпечатки пальцев, да и в принципе гаджет имеет предельно простой вид.

Удобство

сони иксперия м2 аква технические характеристики

За счет использования пористого пластика, имеющего шероховатую поверхность, а также непокатым краям и несколько заостренным углам «Сони Иксперия М2 Аква» прекрасно лежит в руке и даже не думает выскальзывать в процессе эксплуатации. С этой точки зрения данное устройство гораздо лучше выглядит, чем Z3 Compact или же М2, так как в этих моделях присутствует достаточно скользкий корпус и смартфон не получается надежно держать в руке. Помимо всего прочего, не стоит забывать о том, что слишком сглаженные грани не позволяют его удобно поднимать с горизонтальных ровных поверхностей.

Габариты

Габариты данного смартфона стандартные, но при этом многие люди отмечают, что для пластикового гаджета вес достаточно большой. Лицевая сторона защищается специализированным стеклом, при этом производители не предоставили никакой уточняющей информации о данном материале. Единственное, что стоит отметить – это то, что пока специалисты тестировали в «Сони Иксперия М2 Аква» технические характеристики, не было замечено никаких сколов или же царапин. Точно так же никаких повреждений не было отмечено и на задней крышке.

Корпус

сони иксперия м2 аква отзывы

Фирменной вставкой данного дизайна является использование пластиковых полупрозрачных торцов по бокам. За счет этого такой смартфон отличается привлекательным внешним видом и несколько отличается от других устройств, схожих с ним по техническим и внешним характеристикам.

Отдельное внимание следует уделить качеству сборки данного гаджета, так как в процессе эксплуатации он не издает никаких посторонних звуков, а тыльная часть не прогибается вплоть до аккумулятора.

Защита

В «Сони Иксперия М2 Аква» технические характеристики отличаются также еще одной немаловажной особенностью – это использование специализированной защиты от влаги и пыли. Таким образом, устройство отличается предельно высокой защитой контактов от чрезмерного скопления пыли, а по словам разработчиков, данное устройство может нормально функционировать под водой на глубине более метра. Если, к примеру, в модели Z3 полностью отсутствуют заглушки, то о «Сони Иксперия М2 Аква» отзывы говорят о том, что здесь эти заглушки не просто есть, они действительно достаточно хорошо удерживают влагу.

Конечно, пыль в принципе не является угрозой для современных гаджетов, но защищенность такого устройства от влаги, несомненно, является его ключевым преимуществом. Особенно такая защита становится приятной, если учесть стоимость «Сони Иксперия М2 Аква». «Связной», к примеру, предлагает заплатить 12 500 рублей за данное устройство.

Учитывая защиту, не стоит обращать особого внимания на слишком широкие рамки, так как это можно назвать определенной расплатой за то, что устройство сохраняет свою работоспособность вне зависимости от погоды. О «Сони Иксперия М2 Аква» отзывы говорят о том, что устройство не перестает работать даже в том случае, если случайно уронить его в грязь.

Панель управления

сони иксперия м2 аква отзывы покупателей

В верхней части лицевой панели располагается камера, датчики, а также индикатор пропущенных событий. Стоит отметить, что спикер отличается не такой большой громкостью, но при этом предоставляет весьма неплохое качество звука. Так как здесь используется повышенная защита от пыли, конструкция не позволяет выдавать максимально чистый и звонкий звук, но все равно его качество остается на достаточно высоком уровне. Также на верхней части устройства располагается разъем для подключения наушников, который, как и другие элементы, изначально спрятан за пластиковой заглушкой. В случае необходимости сюда можно подключать аксессуары для «Сони Иксперия М2 Аква».

Под экраном располагается микрофон. Стоит отметить, что в принципе вас будет слышно нормально, но часто о «Сони Иксперия М2 Аква» отзывы покупателей говорят о том, что по ту сторону трубки голос слегка глуховат. Динамик громкой связи располагается на нижнем торце и защищен металлической сеточкой.

Отдельное внимание следует уделить тому, что справа располагаются слоты под карту памяти и симкарту стандарта microSIM, что является достаточно удобным. Рядом здесь же располагается круглая кнопка питания, отличающаяся предельно твердым и тугим нажатием, а также тонкая клавиша, предназначенная для регулировки громкости в телефоне.

Дисплей

сони иксперия м2 аква инструкция

Диагональ экрана в данном устройстве равна 4.8 дюйма, но физический размер по техническим параметрам составляет 60х107. К «Сони Иксперия М2 Аква» инструкция говорит о том, что на экране присутствует специализированное антибликовое покрытие, позволяющее использовать устройство в любых условиях, но по отзывам покупателей можно сказать о том, что данное покрытие далеко не настолько эффективное, как может показаться на первый взгляд. Также присутствует олеофобное покрытие, которое выполнено не лучшим образом, но при этом все равно позволяет достаточно просто стирать отпечатки пальцев, а также обеспечивает плавное движение пальцев.

В «Сони Иксперия М2 Аква» характеристики говорят о том, что разрешение экрана составляет 540х960 точек, в то время как соотношение сторон представляет собой 16:10. В процессе проведения специализированных тестов было определено, что при любом значении изображение все равно остается слишком ярким, причем не самым лучшим образом показала себя и гамма, которая дает, например, слишком большую яркость картинок в темных сценах, делая общий вид размытым или плоским. Также был отмечен серьезный избыток синего цвета, и в особенности это проявлялось в том случае, если устройство работает на небольшой яркости.

Таким образом, можно сказать о том, что телефон «Сони Иксперия М2 Аква» отличается достаточно простой матрицей, которая заставляет изображение покрывать фиолетовым или же желтым цветом под определенным углом. Также устройство далеко не самым лучшим образом показывает себя на солнце, и даже под незначительным наклоном экрана различить картинку уже практически невозможно.

Аккумулятор

аксессуары для сони иксперия м2 аква

«Сони Иксперия М2 Аква» (фото которого вы можете увидеть выше) использует несъемный литий-ионный аккумулятор, емкость которого составляет 2400 мАч. В соответствии с данными производителя, в режиме ожидания данное устройство может функционировать на протяжении 641 часа, в режиме разговора – 11 часов, а в процессе постоянного воспроизведения музыки – 37 часов. Если постоянно просматривать видео, то работы устройства хватит не более чем на 8 часов.

Как на практике?

В процессе проведения тестов было определено, что в принципе данная информация соответствует действительности, да и вообще время работы гаджета является стандартным для современного Android-смартфона данного класса, то есть работает он на протяжении приблизительно 10 часов, если использовать его в относительно активном режиме с подключением к интернету. Если вы захотите поиграть, то вам следует рассчитывать приблизительно на два с половиной часа в том случае, если вы хотите играть при полноценной яркости и громкости звука с выводом на динамик.

Отдельное внимание специалисты часто уделяют тому, что компания несколько сэкономила на поставляемом сетевом адаптере, вследствие чего для нормальной зарядки устройства нужно будет держать его подключенным к электросети на протяжении трех часов.

Камера

сони иксперия м2 аква характеристики

Как обычно, в данном смартфоне используется одновременно два модуля. Задняя камера имеет 8 МП и оснащается функцией автоматической фокусировки, в то время как фронтальное устройство вряд ли порадует кого-нибудь качеством, так как имеет только 0.3 МП.

Даже модуль основной камеры можно назвать относительно слабым, но на самом деле команда, занимающаяся разработкой соответствующего программного обеспечения, смогла выжать максимум из технологий, использованных здесь. Конечно, детализация здесь далеко не самая оптимальная, но шумоподавление работает более чем хорошо. Можно делать достаточно яркие снимки в ночное время, на которых будут отсутствовать всевозможные «артефакты», и точно так же неплохо сохраняется баланс белого. Таким образом, камера является достаточно универсальной и подходит на разные случаи жизни, но при этом не стоит ожидать каких-то невероятных результатов.

О фронтальной камере рассуждать нет никакого смысла, так как все еще лет 10 назад успели познакомиться с тем, что представляет собой камера 0.3 МП. Возможно, некоторые, увидев такое качество сейчас, подумают, что их телефон завис, и начнут разбираться с тем, как перезагрузить «Сони Иксперия М2 Аква».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.