Большая мультифлешка Zalman VE300: характеристики, отзывы, фото

В фокусе данной статьи - замечательное устройство под названием Zalman VE300, которое на рынке представлено как мультимедийный флеш-накопитель для работы и администрирования. Многие покупатели, видя на полках магазина или на фото в СМИ сие чудо, ошибочно принимают его за обычный корпус для винчестера, не осознавая того, как близко они находятся к своей мечте. Ведь функционал мультимедийного устройства настолько обширен, что многие сравнивают его даже со швейцарским ножом, который поможет в любой ситуации. Знакомство с возможностями и характеристиками накопителя Zalman, а также отзывы счастливых владельцев и ИТ-профессионалов позволят узнать о новинке пользователю много чего интересного.

Zalman VE300

Необычный карман

По сути, большая мультифлешка Zalman ZM VE300 Silver является контроллером, который расширяет функционал обычного винчестера, имеющего форм-фактор 2,5 дюймов. Работает он с интерфейсом USB 2.0/3.0, а также поддерживается всеми известными операционными системами. Помимо стандартных возможностей доступа к файловой системе накопителя, устройство умеет представляться системе на аппаратном уровне как виртуальный оптический привод и производить резервное копирование. Для удобного управления и общения с пользователем контроллер имеет жидкокристаллический дисплей, на котором отображается вся необходимая для работы информация.

Рыночная стоимость гаджета составляет примерно 3000 рублей и, судя по отзывам владельцев, цена считается приемлемой для такого достойного устройства, имеющего столь востребованные многим характеристики. Однако некоторых потенциальных покупателей смущает функционал, заявленный производителем. Дело в том, что продукт имеет множество мелких недоработок, и вместо того, чтобы их исправить, компания Zalman пытается одним устройством закрыть сразу несколько ниш на полках магазина (флешка, карман и средство для резервного копирования).

Серьёзный бренд

Знакомство пользователя с любым продуктом на рынке электроники начинается с коробки. Владельцы устройств Zalman, которые уже знакомы с производителем (корпус, блок питания, система охлаждения или флешка), подтвердят, что бренд очень серьёзно относится к своим покупателям. Во-первых, информативная упаковка – она содержит полное описание всех функциональных возможностей устройства. Вторым ключевым моментом является комплектация – как всегда, есть всё необходимое для сборки и подключения. Правда, позже выяснится, что для российского рынка необходима дополнительная комплектация.

Zalman ZM VE300 аналоги

В коробке пользователь найдёт: стильный и качественный чехол, диски с программным обеспечением, отвёртку с четырьмя винтиками, кабель USB 3.0 и сам карман Zalman ZM VE300. Инструкция в бумажном варианте отсутствует, но при желании покупатель может её найти на диске либо скачать с официального сайта производителя. Судя по отзывам владельцев, перед покупкой накопителя нужно непременно ознакомиться со списком рекомендованных моделей винчестеров на сайте компании Zalman (чтобы характеристики питания соответствовали заявленным требованиям).

Внешний вид устройства

Достав мультимедийную флешку Zalman ZM VE300 из коробки, владелец согласится, что над созданием устройства дизайнеры компании потрудились на славу (в реальности гаджет симпатичнее выглядит, чем на фото). Корпус сделан из лёгкого, но очень прочного алюминиевого сплава, который обеспечит установленному накопителю прекрасный отвод тепла. Есть небольшой ЖК-дисплей, который отображает информацию об устройстве. Доступ к меню управления и настройкам осуществляется с помощью специального джойстика, который можно найти на боковой грани устройства. Также на торце устройства пользователь найдёт кнопку резервного копирования и разъём для подключения USB-кабеля, выполненного в форм-факторе micro-USB.

Заглянув внутрь устройства, владелец обнаружит тканевый лоскуток – выбрасывать его не нужно, это прокладка для того, чтобы накопитель не болтался в корпусе, а плотно прижимался к металлу для лучшего теплоотвода. Монтаж винчестера довольно прост: подсоединить контроллер к интерфейсу SATA, зафиксировать накопитель в корпусе с помощью двух прижимных винтов и закрыть крышку кармана на защёлку.

Zalman VE300 аналог

Странности с прошивками

Многим владельцам не совсем понятна политика компании относительно нескольких разных прошивок для устройства, ведь всё должно работать без «танцев с бубном». Системные администраторы отмечают, что при создании файлов образов они некорректно распознаются контроллером Zalman ZM VE300. Прошивка с официального сайта производителя проблему устраняет, но некое чувство неприязни остаётся. Дело в том, что во всём мире принято два стандарта для работы с файловой системой. Разметка NTFS создана для большого материка (Европа, Россия, Азия), а остальные страны работают с разделами exFAT. Однозначно владельцы продукции, созданной для американского рынка, уже сталкивались с проблемой, когда стационарный телевизор или магнитола в автомобиле отказывались понимать флешки в формате NTFS.

Для перепрошивки устройства нужно зайти на официальный сайт Zalman, найти нужный файл и с помощью программного обеспечения, поставляемого на диске, обновить контроллер. Никаких сложностей возникнуть не должно, так как производитель подробно описал процедуру обновления на первых страницах своей инструкции.

Zalman ZM VE300 инструкция

Технологический прорыв

С учётом того, что большая мультифлешка Zalman ZM VE300 позиционируется на рынке как устройство, работающее по технологии USB 3.0, многие владельцы несовременных ноутбуков и персональных компьютеров могут столкнуться ещё с одной проблемой. Для работы со старым интерфейсом USB 2.0 контроллеру нужно дополнительное питание. Задача решается приобретением интерфейсного кабеля с разветвителем на два порта USB либо покупкой винчестера, которому для работы необходим ток менее 500 мА. Лучше отдать предпочтение первому варианту, так как он считается более стабильным и надёжным в работе.

Также многие ноутбуки, выпущенные до 2012 года, на уровне BIOS категорически отказываются воспринимать контроллер на уровне оптического устройства. В таких случаях при создании образов для установки операционных систем необходимо в накопителе прописывать мультизагрузочную область. Кнопки, включая трёхпозиционный джойстик, запрограммированы на несколько действий и поддерживают комбинации нажатий в устройстве Zalman VE300. Инструкция поможет во всём разобраться, поэтому с ней необходимо ознакомиться перед началом работы.

Функционал устройства

Вне зависимости от того, какой в карман установлен HDD, Zalman ZM VE300 гарантированно позволяет использовать весь функционал, заявленный производителем.

  1. Совместимость с любым оборудованием на аппаратном уровне без установки дополнительных драйверов и утилит (кроме резервного копирования, которое требует запуск программы на рабочей станции). Соответственно, накопитель будет определяться не только компьютером, но и любой электроникой.
  2. Устройство полностью управляется с помощью собственного меню. Можно даже настроить отключение контроллера при простое либо отправить его в сон.
  3. Дополнительный функционал меню позволяет не только настроить яркость дисплея, но и получать информацию о состоянии установленного винчестера: температура, напряжение, S.M.A.R.T и тому подобные характеристики.
  4. В меню есть инструменты для администраторов: безопасное отключение, защита от записи и сканирование устройства на поиск имеющихся образов на диске.

Zalman ZM VE300 прошивка

Совместимость с накопителями

Если для работы по интерфейсу USB 3.0 у Zalman 2,5 ZM VE300 нет никаких ограничений, то владельцам старых портов USB 2.0 есть над чем подумать. Даже с разветвителем могут возникнуть проблемы с перебоями в питании. В первую очередь это касается всех винчестеров, работающих на частотах 7200 оборотов в минуту и более. Гаджет их увидит, запустит и даже подключит к системе, но малейшие провалы по питанию будут расценены устройством как несанкционированное отключение, и считывающая головка накопителя тут же будет возвращаться на нулевую дорожку.

Чтобы правильно выбрать накопитель, нужно знать всего одну истину – выбирать устройство, которому для работы необходим слабый ток (не выше 700 мА). Можно приобрести винчестер и с 450 мА (зелёная серия), однако их скорость работы оставляет желать лучшего. То же самое касается и SSD-накопителей. В отличие от магнитных дисков, которые попросту будут отключаться, твердотельный экземпляр имеет очень чувствительный к питанию контроллер – десяток сбоев и устройство можно выбрасывать.

Целевая аудитория

Перечисленный функционал устройства Zalman VE300 многих потенциальных покупателей непременно приведёт к мысли, что гаджет будет интересен только администраторам. Ведь помимо огромных возможностей, предоставленных производителем, контроллер имеет и ряд проблем, решить которые под силу профессионалам в сфере IT-технологий. Если так размышлять, то любая электроника в мире предназначена для администраторов.

Zalman VE300 инструкция

На мировом рынке данное устройство популярно в сегменте среднего и корпоративного бизнеса. Ведь главной задачей контроллера является не восстановление операционных систем, а надёжность работы, безопасность и резервное копирование.

Соответственно, востребован гаджет в первую очередь там, где безопасность инфраструктуры находится на первом месте (финансовые учреждения, государственные службы, рекламные агентства и лаборатории по инновационным разработкам). Создав на жёстком накопителе Live-образ и подключив к компьютеру, можно работать с любыми ресурсами системы, не боясь, что кто-то воспользуется данными в отсутствие пользователя.

Ближайшие конкуренты

Компьютерный рынок довольно странно отнёсся к инновации Zalman VE300. В течение нескольких лет ни один конкурент не предоставил своё аналогичное устройство потребителям. Известные производители карманов для жёстких накопителей посчитали, что их устройства вполне сопоставимы (загрузка системы в ОЗУ, резервное копирование и установка операционной системы). А изготовители флеш-накопителей вообще не видят конкурентов на рынке, ведь, помимо всех перечисленных возможностей, их устройства обладают повышенной износостойкостью и высокой надёжностью.

Однако с недавних пор появились у гаджета Zalman ZM VE300 аналоги. Устройства ISOstick (стоимость в США - около 100 у.е.), выполненные в форме картридера, работают с картами памяти microSD и умеет представляться системе как оптический дисковод. Пока что это реализовано для ноутбуков и персональных компьютеров, но производитель обещает, что в недалёком будущем контроллер сможет общаться с электроникой. Из дополнительных функций устройства стоит отметить блокировку записи на носитель, возможность переключения режимов чтения (накопитель или образ для установки системы). Также присутствует светодиодная индикация, показывающая, какой режим работы активен.

Взгляд в будущее

Забавно, что для гаджета Zalman VE300 аналог на рынке представлен в виде усовершенствованного устройства от того же производителя. Четырёхсотая модель выпущена с учётом всех недостатков предыдущего поколения и представляет собой настоящий шедевр от компании Zalman (достаточно взглянуть лишь на фото). Производитель добавил возможность шифрования данных с 256-битным ключом, обеспечил гаджет сенсорной панелью с быстрым выбором необходимых функций при загрузке (значительно удобнее джойстика) и решил множество мелких проблем, с которыми раньше необходимо было бороться администратору перед началом эксплуатации.

Zalman VE300 прошивка

Однозначно новинка превосходит по удобству своего предшественника – гаджет Zalman VE300. Прошивка устройства не требуется, так как это адаптировано на уровне контроллера (выбор формата файловой системы), да и с питанием по каналу USB полный порядок (надлежащий шнур уже в комплекте). Однако, судя по отзывам IT-специалистов, есть вопросы к производителю относительно цены, ведь отдать 6000-8000 рублей за такой гаджет не каждый администратор готов. Не говоря про обычных пользователей.

Советы и рекомендации владельцам

Как это принято в нашей стране, прочтение инструкций покупателями полностью игнорируется. Все владельцы, распечатав коробку и насладившись комплектацией, тут же начинают производить тестирование гаджета. Краткая инструкция по управлению устройством Zalman VE300 поможет быстро понять принцип действия кармана.

  1. Удержание кнопки резервного копирования при подключении к ПК включает защиту от записи. Снять защиту можно удерживанием левой кнопки на торце устройства.
  2. Если колёсико джойстика повернуть до упора влево и удержать, произойдёт безопасное отключение гаджета.
  3. При повороте колёсика вверх до упора и удержании запустится поиск записанных образов в директории «ISO».
  4. Запуск резервного копирования невозможен, если на компьютере не активна соответствующая утилита.
  5. Подключение к USB-портам персонального компьютера лучше производить сзади системного блока. В отличие от передней панели, они выдают «честные» 500 мА на каждый интерфейс.
  6. Если установленный накопитель будет разбиваться на логические диски, то образы должны храниться на основных разделах (Primary).
  7. Установленный SSD-накопитель требует всегда производить безопасное отключение по стандарту SATA. Zalman ZM VE300 имеет очень чувствительный к разнице потенциалов контроллер.

Подводя итоги

С учётом того, что у Zalman ZM VE300 аналоги на рынке отсутствуют, можно сделать следующие выводы:

  • заявленный функционал и технические характеристики гаджета не настолько востребованы, чтобы конкуренты бросились делить данный сегмент компьютерного рынка;
  • стоимость устройства несколько завышена, а работоспособность требует вмешательства пользователя (прошивка, например), иначе бы давно новинка вытеснила с рынка портативные карманы для винчестеров;
  • пользователи и администраторы пока не готовы отказываться от оптических дисков, которые по надёжности, необходимой для хранения данных, занимают первое место в мире.

В сухом остатке, для российского рынка устройство выглядит сырым, требующим многих доработок, включая снижение цены, ведь это обычный карман для винчестера, который наделили несколькими функциями и пытаются продать как дорогостоящий смартфон. Возможно, в новых модификациях производитель учтёт свои ошибки и предоставит потенциальным покупателям достойное устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.