Капли при воспалении в ухе: названия и рекомендации. Ушные капли при воспалении среднего уха

Вам или вашему ребёнку поставлен диагноз "отит"? И вы не знаете, как его вылечить, какие капли использовать? Для начала следует проконсультироваться с врачом насчёт применения того или иного средства. Сегодня узнаем, какие капли при воспалении уха доктор может прописать и детям, и их родителям. Также выясним, какие существуют меры профилактики такого неприятного и болезненного недуга, как отит.

воспаление среднего уха лечение капли

Воспаление среднего уха: симптоматика

Обычно эта проблема появляется с насморка. Чаще всего болезнь бывает у новорождённых, а также маленьких детей. Это связано с тем, что у малышей евстахиева труба короче и значительно уже, чем у взрослых. И получается, что жидкости легче попасть в ловушку в среднем ухе. Чаще всего заболевание может появиться в возрасте от полугода до года. Родители могут самостоятельно определить воспаление среднего уха. Ниже приведены симптомы, которые мама может замечать у своего крохи при этом заболевании:

- Малыш постоянно потирает ухо.

- Ребёнок становится раздражённым, плаксивым.

- Мальчик, девочка начинают плохо питаться.

- Ребёнок беспокойно спит по ночам.

- У малыша присутствует непрекращающийся кашель.

- Ребёнка мучает насморк.

- У крохи наблюдается понос.

- Малыш перестаёт обращать внимание на тихие звуки, как будто он их вообще не слышит.

- Ребёнок теряет равновесие.

Если эти симптомы наблюдаются у малыша, то не стоит откладывать в долгий ящик поход к педиатру. Ведь воспаление в среднем ухе может привести даже к разрыву барабанной перепонки из-за высокого давления, возникающего внутри этого органа. Поэтому лечение в этом случае должно быть незамедлительным. Конечно же, доктора назначают комплексную терапию, однако при этом обязательным пунктом является применение такого средства, как ушные капли. Они будут действовать локально, поэтому никакого воздействия на другие органы не окажут.

ушные капли при воспалении среднего уха

Капли в ухо при воспалении: названия эффективных средств

При отитах различных видов самыми эффективными и удобными в использовании являются средства местного лечения. Капли при воспалении в ухе как для взрослых, так и для детишек можно разделить на 3 группы:

  1. Глюкокортикостероидные. Сюда относятся такие препараты, как «Гаразон», «Дексона», «Софрадекс» и другие.
  2. Антибактериальные средства. В эту группу можно включить такие капли: «Отофа», «Нормакс», «Ципромед», «Фугентин» и другие.
  3. Препараты, имеющие в составе противовоспалительные вещества. Сюда входят капли «Отипакс», «Отинум» и другие.

Средства для детей

Капли в ухо при воспалении у ребёнка нужно применять в определенной дозировке. В таблице ниже рассмотрены эффективные препараты и возможность их использования по отношению к деткам различных возрастов.

Название капельДействующее веществоВозраст, при котором можно использовать каплиСпособ применения
"Мирамидез"МирамистинС 1 годаПо 3 капли трижды в сутки
"Отофа"РифампицинМожно применять с 1 месяцаПо 3 капли 3 раза в день
"Отипакс"ФеназонМожно применять начиная с грудного возрастаПо 3 капли 3 или 4 раза в сутки
"Отинум"Холина салицилатС 1 годаПо 3 капли 3 раза в день

Применение препарата «Мирамидез»

Это противомикробное средство, эффективно избавляющее ребёнка от бактериального, грибкового, острого или хронического отита. Особенностью этого препарата-антисептика является то, что он почти не действует на оболочки клеток человека. Это средство усиливает местные защитные реакции, активизирует иммунитет.

При наружном отите ребёнку в ухо вводится турунда, смоченная этим препаратом. Этот ватный тампон нужно оставить на 10–15 минут. Делать такую процедуру необходимо 2 или 3 раза в сутки. Можно также воспользоваться средством по-другому. Такие ушные капли при воспалении среднего уха ребёнку можно просто закапывать в слуховой проход.

Применение препарата «Отофа»

Это полусинтетический антибиотик, который может использоваться по отношению к детям в таких случаях:

- При наружном отите как острого, так и хронического характера.

- Если есть перфорация барабанной перепонки.

- При среднем отите как острого, так и хронического характера.

капли при воспалении в ухе

Детям закапывают капли «Отофа» трижды в день. В некоторых случаях доктор может назначить другой способ терапии - заливать это средство в слуховой проход, после чего ребёнок должен постоять примерно 2 минуты, а затем лекарство следует удалить ватным тампоном. Длительность лечения с помощью этого препарата не должна превышать 7 дней, всё-таки это антибиотик.

Перед использованием капель флакончик нужно подержать немного в ладонях, чтобы лекарство нагрелось. Это нужно для того, чтобы ребёнок не испытывал неприятных ощущений во время лечения, вызванных проникновением холодного средства в ухо. Также родители не должны прикасаться флакончиком к органу слуха, чтобы снизить риск распространения инфекции. Закапывать следует аккуратно.

Использование препарата «Отипакс»

Эти ушные капли при воспалении уха состоят из таких основных компонентов, как лидокаин и феназон. Благодаря им можно быстро устранить боль в органе слуха. Средство «Отипакс» является дезинфицирующим препаратом, который не повреждает барабанную перепонку.

Эти капли могут назначаться детишкам в таких случаях:

- При острой фазе среднего и наружного отита.

- В случае заложенности уха, вызванной осложнением гриппа, простуды или ОРВИ.

- При поражении органа слуха в результате баротравмы.

Капли при воспалении в ухе «Отипакс» уменьшают боль и отёк, при этом они не оказывают токсического воздействия на организм. Препарат имеет мало противопоказаний, его используют даже по отношению к младенцам. Плюс к этому средство выпускается в очень удобной форме. К лекарству прилагается и мягкая пипетка.

Применение препарата «Отинум»

Использование этих капель показано при остром и хроническом отите у детей. Препарат снимает боль благодаря основному компоненту – салицилату холина. Кроме этого, данные капли обладают противовоспалительным эффектом: они заглушают действенность ферментов, поддерживающих воспалительный процесс. Назначается лекарство деткам от 1 года, однако и в этом случае имеются некоторые ограничения. Так, ушные капли при воспалении уха «Отинум» нельзя использовать (либо следует применять только под строгим контролем доктора) в таких ситуациях:

- При повреждённой барабанной перепонке. Дело в том, что лекарство может проникнуть в среднее ухо и вызвать частичную или даже полную глухоту у ребёнка.

- Стоит ограничить или вовсе исключить применение этого средства, если его компоненты вызывают аллергические реакции (сильный зуд, отёчность).

- Детишкам, которые болеют острым ринитом, бронхиальной астмой, крапивницей, использовать эти капли при воспалении в ухе не стоит, дабы не получить осложнения действующих недугов.

- Не стоит применять препарат при индивидуальной непереносимости салицилатов.

какие капли при воспалении уха

Препараты для взрослых

Какие капли при воспалении среднего уха может назначить доктор женщинам и мужчинам? Список этих препаратов большой, однако мы остановимся на самых распространённых и эффективных средствах. Итак, чаще всего используются такие капли при воспалении уха у взрослых:

  1. Препарат «Анауран».
  2. Средство «Нормакс».
  3. Капли «Кандибиотик».

Здесь важно учитывать, что не все средства могут назначаться после повреждения перепонки. До такого нарушения целостности ткани назначаются капли, которые обладают обезболивающим эффектом, например лекарство «Анаурин». В этот период использовать препараты с антибиотиками нет смысла, ведь они не попадут в очаг воспаления. В то же время, когда перфорация произошла, запрещается капать обезболивающие лекарства. Дело в том, что вещества, находящиеся в них, могут повредить клетки улитки. В это время именно капли с антибиотиком будут действенными. Например, в этом случае уже можно воспользоваться лекарством «Нормакс».

Препарат «Анауран»

Эти капли должны применяться при среднем остром отите на стадии до перфорации. Средство вводится в ухо с помощью пипетки. После закапывания важно подержать голову наклонённой 2 минуты. Взрослым назначается по 4 или 5 капель от 2 до 4 раз в сутки. Продолжительность терапии не должна быть больше 7 дней. Использовать дольше этого времени препарат «Анауран» нельзя, поскольку это может привести к развитию суперинфекции (невосприимчивости микроорганизмов к лекарству).

капли в ухо при воспалении у ребенка

Воспаление уха: лечение. Капли «Софрадекс»

Это средство может тоже применяться при среднем отите, но уже на стадии поражения барабанной перепонки. Вводить лекарство нужно по 1 или 2 капли в каждое ухо до 4 раз в день. Перед использованием препарата важно проводить санацию наружного слухового хода. То есть необходимо промыть и просушить уши. Также капли должны быть тёплыми. Для проведения манипуляции нужно лечь набок и закапать средство. После этого нужно дать каплям стечь в нужное место. Для этого можно оттянуть мочку вниз и назад. Голову держать в запрокинутом положении следует около 2 минут. Если обычное закапывание препарата приносит неприятные ощущения, тогда лучше воспользоваться тампонами. Для этого необходимо скрутить чистый кусочек марли, пропитать его раствором «Софрадекс» и затем вставить в ухо. Вынимать турунды и заменять их новыми нужно обязательно 3 или 4 раза в день.

Препарат «Кандибиотик»

Эти капли при воспалении в ухе также можно использовать и при аллергических патологических процессах в среднем, а также внешнем органе слуха. Препарат «Кандибиотик» может применяться до перфорации перепонки. Назначается средство по 4 или 5 капель трижды в день. Длительность лечения не должна превышать 10 дней. Зачастую, если пациент строго соблюдает инструкцию, то его состояние улучшается уже на 3-й день после начала терапии. После того как капли будут введены, флакон с лекарством следует плотно закрыть. Открытый препарат нужно использовать в течение 1 месяца, после чего от него следует избавиться.

ушные капли при воспалении уха

Профилактика отита

Для того чтобы не допустить появления острого воспаления в органе слуха, важно придерживаться таких пунктов:

  1. Нельзя допускать занесение инфекции в полость уха. А для этого следует очищать слуховой и носовой проходы.
  2. Детей нужно учить правильно сморкаться. Для этого следует вначале прижимать одну ноздрю, а потом другую.
  3. Важно своевременно лечить риниты, фарингиты, ангины, а также больные зубы. Ведь зачастую именно эти заболевания могут дать осложнения и вызвать отит.
  4. Проводить закаливающие процедуры для взрослых и детей.
  5. Для профилактики обострения хронического отита во время принятия душа или ванны нужно закрывать наружный слуховой ход ваткой, смоченной в подсолнечном масле.

воспаление уха лечение капли

Мнения специалистов

Отоларингологи все в один голос твердят о том, что лечить воспаление в ухе без точной постановки диагноза глупо и опасно. Человек должен обязательно прийти на осмотр к врачу, специалист прослушает его жалобы, уточнит симптомы, осмотрит слуховой проход, возьмёт пробы для анализа (если это необходимо). И только тогда, когда он проведёт обследование, он сможет назначить комплексную терапию, в которой одним из главных лекарств будут являться ушные капли. Что касается народных методов лечения, то отоларингологи крайне не советуют обращаться к ним. Хорошо, если бабушкины способы принесут облегчение и уберут симптомы недуга. Но ведь существует огромная опасность того, что заболевание не будет излечено полностью, в итоге оно перейдёт в хроническую форму и повлечёт за собой осложнения.

Из этой статьи вы узнали, каким образом можно ликвидировать воспаление среднего уха. Лечение (капли «Мирамидез», «Отофа», «Кандибиотик» и другие успешно применяются с этой целью) должно проводиться обязательно под контролем врача. Самостоятельно человек не должен покупать эти медикаменты, ведь больной не знает, была ли перфорация перепонки или нет. Только специалист может определить это на осмотре. Поэтому в любом случае, какой бы сильной ни была ушная боль, важно прийти на консультацию к отоларингологу и обследоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.