Стеновая панель под кирпич для внутренней отделки. Наружные стеновые панели под кирпич

Натуральные материалы изначально были на пике популярности. Однако их стоимость не всегда доступна среднему потребителю. Исходя из этого, производители стали изготавливать искусственные аналоги, которые по внешнему виду совершенно не отличаются от своих прототипов. Ярким примером такой политики стала стеновая панель под кирпич. Что это такое? Прямоугольная конструкция с нанесенным декоративным орнаментом, который правдоподобно имитирует классическую кладку.

Такой материал обладает главным преимуществом – доступной ценой, однако это не все его достоинства. Широкий выбор цветового оформления, рельефная фактура, разнообразие форм делает его в настоящий момент самым востребованным. Стоит заметить, что стеновые панели под кирпич (фото смотрите в статье) легко устанавливать. Использовать его в роли отделочного материала можно практически на любых поверхностях, так как вес изделия достаточно небольшой. А это позволяет значительно расширить область его применения.

стеновая панель под кирпич

Виды панелей

Данное изделие изготавливается из разных материалов, в зависимости от этого его можно разделить на два вида:

  1. ПВХ-панели. Во время их производства применяется поливинилхлорид (современный искусственный материал) и смягчители. Как правило, на начальных этапах панели имеют белый цвет. Сначала изделию придают фактурный рисунок, соответствующий кирпичной кладке, после этого оно окрашивается с применением специальной технологии.
  2. Панели МДФ стеновые под кирпич отличаются качеством от первого вида. Они намного прочнее и надежнее. Изготавливаются из древесной стружки, спрессованной под большим давлением. Благодаря воздействию высоких температур материал приобретает отличные технические характеристики.

Как правило, такие панели в конечном итоге имеют прямоугольную форму, площадь их составляет 3-8 кв. м. Режется материал достаточно просто с помощью ножовки по металлу или лобзика.

стеновая панель под кирпич для внутренней отделки

Особенности МДФ-панелей

Если сравнивать искусственные материалы, то МДФ считается наиболее качественным. Из него очень часто изготавливают наружные стеновые панели под кирпич. Он устойчив к резким перепадам температур, повышенной влажности, достаточно прочный, не боится механических повреждений. Именно эти качества позволяют использовать его для облицовки фасадов, балконов. Однако это вовсе не означает, что такие панели нельзя применять внутри помещения. Данный вариант наиболее подходит для отделки кухни, прихожей и даже ванной комнаты.

стеновые панели под кирпич фото

Благодаря яркому принту в виде кирпичной кладки можно сделать контрастный акцент. Стеновые панели отлично сочетаются с другими видами отделочных материалов, например, декоративной штукатуркой, обоями, краской. Монтаж быстрый и легкий, во время их установки можно полностью избежать образования пыли и грязи.

Особенности ПВХ-панелей

Поливинилхлорид обладает отличными техническими характеристиками. Прежде всего, это звуко- и теплоизоляционные свойства. Обшивая стены таким материалом, можно забыть о посторонних звуках, доносящихся с улицы. ПВХ-панели не реагируют на колебания температур, что позволят использовать их для наружной отделки. Они не меняют внешнего вида под воздействием прямых солнечных лучей. Специалисты утверждают, что поливинилхлорид не вреден для здоровья человека, поэтому в последнее время широко стала применяться такая стеновая панель под кирпич для внутренней отделки. Ухаживать за ее поверхностью достаточно легко, она моется любыми нещелочными средствами. Благодаря этому многие используют ПВХ-панели на кухне, где постоянно скапливается грязь и жир.

Огромный выбор цветового оформления позволяет значительно преобразить интерьер помещений.

стеновые панели под кирпич

Достоинства стеновых панелей

Изучая данный материал, нельзя промолчать о его достоинствах.

  1. Прежде всего это монтаж. Такую работу можно выполнить самостоятельно без специальных знаний и навыков. Достаточно просто изучить технологию и приступать смело к работе.
  2. Стеновая панель под кирпич небольшого веса, поэтому ею облицовывают любое основание.
  3. Крепление не требует проведения дополнительных работ по подготовке поверхности и ее выравниванию, позволяя экономить значительную сумму.
  4. Длительный срок эксплуатации (более 10 лет). На протяжении всего времени использования на лицевой стороне панелей не появляются трещины, сколы и другие дефекты. Также не требуется систематически обновлять внешний вид.
  5. Универсальность. Идеально вписываются в любой интерьер, при этом могут применяться при наружных и внутренних облицовках.
  6. Частичная реконструкция позволяет, не трогая основной поверхности, заменять пришедшие в негодность листы.
    панели мдф стеновые под кирпич

Рассмотрим недостатки стеновых панелей

Сразу стоит заметить, что стеновые панели под кирпич практически не имеют минусов. А те, которые есть, значительно уступают достоинствам.

Итак, какие минусы стеновых панелей?

  1. Низкий уровень огнеупорности. Ни в коем случае не рекомендуется подвергать данный материал термической обработке, особенно открытым огнем.
  2. По возможности избегать очень сильных повреждений, иногда могут образовываться характерные вмятины, особенно это касается ПВХ-панелей.

Область применения

Как уже было сказано выше, стеновая панель под кирпич может применяться как для внутренней, так и для внешней отделки. Данный материал отлично подходит для облицовки незастекленных балконов или лоджий, а также беседок или террас. Достаточно органично панели смотрятся на фасадах зданий, при этом необязательно жилых. Их часто применяют для административных и хозяйственных сооружений.

Естественно, такое изделие отлично смотрится на стенах. Благодаря оригинальному дизайну их используют в интерьерах, оформленных в разных стилистических направлениях. Но на этом их сфера применения не заканчивается. Легкий вес позволяет применять панели для декорирования потолков, составляя необычные композиции.

наружные стеновые панели под кирпич

Стоимость стеновых панелей

На формирование цен влияет несколько факторов:

  1. Материал, из которого изготовлена стеновая панель под кирпич, например, МДФ будет значительно дороже поливинилхлорида.
  2. Производитель. Известные торговые марки, как правило, завышают стоимость из-за раскрученности брендов.
  3. Технические характеристики. В одинаковых образцах цена может меняться в зависимости от толщины листа.
  4. Нанесение орнамента, в частности, цветовое оформление и сложность рисунка.
  5. Качество используемых красок, с помощью которых декорировалась лицевая часть.

Для сравнения предложим несколько вариантов расценок стеновых панелей:

  • Производство России – 780 рублей, толщина 4 мм.
  • Производство Малайзии – 400 рублей за 1 кв. метр.
  • Производство США – лист площадью 3 кв. м с толщиной 6 мм будет стоить около 2000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.