Обвалочные ножи. Выбор, отзывы и описание

Перед тем как приготовить и съесть, мясо нужно разрезать. Да еще так, чтобы возле костей осталось как меньше мякоти. Резать мясо – дело непростое. Здесь не обойтись без специальных навыков и опыта. Специалисты знают последовательность операций, направление, в котором нужно резать, чтобы получить качественные куски. Одним из сложных этапов в разделке туши или ее части является отделение мяса от кости. Но одного умения может оказаться недостаточно. Нужен качественный инструмент, который даст возможность сделать это быстро. При этом и руки, и нож должны остаться целыми. Что же это за инструмент, и чем он отличается от остальных?

Инструменты для разделки туш

  • Обвалочные ножи.
  • Секачи.

Рассмотрим эти разновидности подробнее.

Обвалочные ножи

Ножи для разделки туш животных, жиловки и отделения мяса от костей называются обвалочными. Чем же отличаются они от остальных? Можно ли любой длинный нож назвать обвалочным?

обвалочные ножи

Для того чтобы качественно справиться с разрезанием мяса и отделением его от костей, нужно иметь очень острый нож. Но этого недостаточно. Для того чтобы легко обходить в работе кости, отделяя от них как можно больше мяса, нужно чтобы нож был очень гибким. Но так как в работе обвальщику приходится выполнять операции разной сложности, то и ножи ему нужны различные: и гибкие, и жесткие.

По своим санитарно-гигиеническим характеристикам они должны быть пригодными для работы с продуктами питания, которым и является мясо.

Все ножи обязаны соответствовать определенным параметрам.

Форма

Лезвие таких ножей длинное и достаточно узкое. Конец его заточен в форме буквы V. Обвалочные ножи профессиональные разработаны таким образом, чтобы они легко входили в мясо. Обычно они рассчитаны для обработки свинины, говядины, баранины и птицы. Мясо не должно приставать к лезвию.

Длина

Обвалочные ножи могут иметь длину от 130 мм до 300 мм с шагом в 10, иногда в 5 мм. Для обвалки обычно используют изделия от 13 до 15 см, для жиловки – от 23 до 30 см.

обвалочные ножи профессиональные

Обычно каждый специалист в работе применяет поочередно несколько ножей, в зависимости от типа обрабатываемой части туши. Они являются личными инструментами, приспособленными к определенному мастеру. Ведь чем удобнее работать специалисту, тем выше его продуктивность.

Материал для изготовления

Обвалочный нож во время работы испытывает достаточно сильные нагрузки. Кроме того, во время стерилизации он погружается в горячую воду, которую обычно не любят кухонные ножи. Да еще на него воздействует агрессивная среда мясного сока. Чтобы обвалочные ножи для мяса прослужили как можно дольше, их изготовляют из нержавеющей стали с высоким содержанием углерода.

Используется также хромомолибденовая сталь. Ее закаляют с помощью термообработки в вакууме.

Заточка

Заточка обвалочного ножа проходит в несколько этапов. Предварительная проводится с помощью специальных машин, а основная – вручную. А для достижения безупречной гладкости его полируют при помощи шлифовальных и полировальных кругов. Для этих операций удобно использовать универсальные заточные станки.

Рукоятки

Форма рукоятки имеет большое значение для удобной работы ножом. Ведь человеку нужно орудовать ею на протяжении всего рабочего дня. Поэтому рукоятка должна удобно фиксироваться рукой, не проскальзывать. Именно для того ее поверхность немного шероховатая.

обвалочные ножи для мяса

Во время работы ножом рука может соскользнуть к лезвию и порезаться об него. Чтобы этого не случилось, на конце рукоятки должен быть выступ, предотвращающий возможную травму.

Часто рукоятки ножей изготовляют из полипропилена – очень прочного пластика. Он имеет небольшой удельный вес, поэтому рукоятки легкие. Изделия из полипропилена отличаются привлекательным внешним видом.

Применяется полиоксиметилен, микарта. Для того чтобы лезвие не выпадало из рукоятки, его заклепывают. В профессиональных ножах это делают с помощью заклепок из алюминиевого сплава.

Твердость

Обвалочные ножи должны быть твердыми. Это свойство поддается измерению. Способов существует немало, но самым доступным и общепринятым считается метод Роквелла. Он основан на измерении глубины проникновения внутрь испытываемого материала специального твердого наконечника прибора, названного твердомером. В зависимости от материала, из которого сделан наконечник, различаются одиннадцать шкал определения, обозначенных первыми буквами латинского алфавита. Единицу измерения обозначают HR, к которой прибавляют букву, обозначающую шкалу, по которой оно проводилось. Ножи определяют по шкале, обозначенной буквой C.

обвалочные ножи трамонтина

Наибольший возможный показатель для стали, из которой изготовляются ножи, равен 70 HRC. Но в действительности их твердость не превышает 65 HRC. Нож с показателем больше этого значения будет очень хрупким, поэтому непрактичным. Потому обычно качественные лезвия имеют показатель твердости в пределах от 56 до 62 единиц. Бывают и потверже, но в таких случаях лезвие защищают специальными обкладками из мягкой стали. Такое встречается в дамасских саблях.

Проверить дома показатель твердости не представляется возможным, поэтому вам приходится верить изготовителю. Для того чтобы не быть обманутым, нужно покупать ножи известных производителей, пользующихся отличной репутацией. Или проверять качество на собственном опыте, рискуя ошибиться.

Обвалочные ножи профессиональные

Все ножи можно условно поделить на кухонные и профессиональные. Кухонными мы пользуемся дома, готовя обед для семьи. А на производстве работают профессиональными. Это не значит, что дома вы не можете резать мясо или другие продукты профессиональным ножом. Но работать кухонным при обрезке мяса на производстве не получится.

Профессиональные ножи делятся на обвалочные, поварские, разделочные, для овощей, рыбы, хлеба, овощей и другие.

Ножи "Трамонтина"

Эти ножи предназначены для профессионального использования. Они не ломаются, долго держат заточку. Лезвие толщиной 2 мм изготовлено из нержавеющей стали.

Обвалочные ножи "Трамонтина" отличаются красивой ручкой из полипропилена белого цвета. Антибактериальное покрытие "микробана" защищает нож от грязи, не позволяет размножаться различным болезнетворным грибкам, плесени, микробам. Отзывы покупателей говорят о том, что покрытие не стирается на протяжении длительного срока эксплуатации, как бы долго нож ни использовался. Форма ручки удобна для захвата, крупная и легкая, не скользит в руке.

ножи обвалочные eicker

Лезвие очень тщательного отполировано, не темнеет со временем. Оно заточено в виде буквы V, что позволяет резать точно, легко и аккуратно на протяжении длительного времени.

Ножи Eicker

Лезвия ножей Eicker производят из хромированной нержавеющей стали. Для того чтобы избавить их от хрупкости, сталь сначала легируют молибденом и ванадием. В результате получают очень острые ножи, которые не тупятся в процессе работы. Поэтому их не затачивают, а только правят и полируют. Для этого используют специальный мусат - точило из хром-ванадиевой стали.

Ножи обвалочные Eicker оснащены ручкой удобной формы, которая отлита из нейлона со стекловолокном, и каучука. Поэтому не скользят, хорошо фиксируется в руке. Обвалочные ножи этой марки не ломаются и не образуют трещин. Им не страшно падение с высоты. Работать ножами с такими ручками безопасно, потому что защитный выступ предотвращает случайные порезы. Он помогает легко и без особых усилий разделывать мясные туши. Об этом говорят отзывы покупателей.

нож обвалочный цена

Есть в серии Eicker обвалочные ножи жесткие, полугибкие и гибкие. С помощью набора таких инструментов можно производить все необходимые операции по разделке мяса.

Сколько стоит нож обвалочный? Цена профессионального инструмента бренда Eicker - приблизительно 800 руб.

Ножи Giesser

Обвалочные ножи Giesser производятся из хроммолибденовой стали с показателем твердости 56 HRC. Лезвия обработаны серебром для защиты от микробов. Каждое изделие имеет свой номер, по которому проводится его ремонт или замена. Гарантия на ножи PRIME LINE от производителя Giesser пожизненная. Цена - около 1200 руб.

Японский обвалочный нож марки KAI SHUN создан из дамасской стали. Его лезвие заточено с двух сторон, что позволяет ему легко проникать вглубь мяса. Ручка изготовлена из черного дерева, обработанного специальными веществами от гниения и проникновения насекомых. Она очень крепкая благодаря высокому содержанию маслянистых веществ в древесине. Не портится, не гниет, не ломается.

Цельнометаллическое кольцо (бюльстер), находящийся в месте соединения рукоятки и лезвия, предотвращает скопление остатков мяса и травматизм во время работы. На конце рукоятки установлена специальная «пятка» из стали. Она предохраняет нож от разрушения при случайных ударах, благодаря чему он служит дольше.

Длина лезвия - 150 мм, общая длина - 272 мм. Заточка типа plain. Твердость лезвия - 61 HRC.

заточка обвалочного ножа

Работать таким ножом легко. Об этом говорят отзывы покупателей. Рука не устает длительное время.

Цена такого изделия - около 10 тысяч рублей.

Ножи ERGOGRIP

Широкие обвалочные ножи имеют лезвие из нержавеющей стали длиной 15 см. Эргономичные ручки различных расцветок позволяют работать длительное время, не чувствуя усталости. Твердость стали лезвия - 56 HRC.

Цена - около 1 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.