Цитаты про смерть и жизнь

Про смерть и любовь написано множество книг, сказано немало слов. Каждый человек в определенном возрасте начинает задумываться о том, что у его существования есть конец. Такое понимание приходит обычно естественным образом после переживаний каких-то серьезных событий. Будучи молодыми, мы, как правило, не задумываемся над тем, что нас ожидает в дальнейшем.

цитаты про смерть

Но, став старше, вдруг замечаем, как стремительно меняются ценности. Цитаты про смерть помогают некоторым людям осознать свою ценность и значимость в этом мире, раскрыть имеющиеся способности, наладить отношения с окружающими людьми. Это задача каждого из нас. Приведенные ниже цитаты про жизнь и смерть демонстрируют значимость этих двух процессов, постоянно сменяющих друг друга.

Антуан де Сент-Экзюпери: «Умирают только за то, ради чего стоит жить»

Нередко случается так, что люди начинают ценить жизнь только тогда, когда на горизонте уже виднеется смерть. Это совсем не случайно. Ведь пока все хорошо, тело не атакуют болезни и старость, никому в голову не придет задумываться о внезапном конце. Самая большая ценность в мире – это сама жизнь. С этим утверждением трудно спорить и нельзя не согласиться. Зачастую люди готовы отстаивать только то, что им по-настоящему дорого. Ради близких людей подавляющее большинство готовы отдать жизнь, поменять привычный уклад своего существования. Цитаты про смерть показывают нам, насколько важна и значительна сама жизнь с ее сюрпризами и непредсказуемыми событиями. Эти два понятия тесным образом связаны между собой, в определенном смысле дополняют друг друга.

Бертольд Брехт: «Бояться надо не смерти, а пустой жизни»

Ничто так не вредит личности, как ограниченное мировосприятие. Прожить свою жизнь как можно более осмысленно – это задача номер один для современного человека, стремящегося к самореализации и самовыражению. Цитаты про смерть со смыслом, подобные этой, вносят существенный штрих в понятие "жизнь", обозначают в нем дополнительные перспективы.

цитаты про жизнь и смерть

На самом деле крайне важно научиться проживать свою жизнь максимально полно и целостно. Как много людей проводят день за днем в пустых занятиях, никак не развивают себя! Так происходит деградация, теряется индивидуальность. Страшнее всего не физическое умирание, которого мы все равно избежать не сможем, а именно бесполезное ограниченное существование.

Максим Горький: «Герой – это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть»

Наверное, все согласятся с тем, что жизнь необходимо ценить во всех ее проявлениях. Ничто не дается нам так трудно, как понимание ее ценности в неподходящих для этого условиях. Например, в ситуации тяжелой болезни люди менее всего склонны видеть долгосрочные перспективы и строить грандиозные планы на будущее. Большинство из нас просто замыкается в себе, столкнувшись с непреодолимыми препятствиями.

цитаты про смерть со смыслом

Настоящий человек умеет преодолевать в себе негативные эмоции и работает над своими чувствами. Нужно научиться жить, невзирая на самые тяжелые условия существования, и стремиться находить смысл во всем, что нас окружает. Только такого человека можно назвать по-настоящему целостной и гармоничной личностью.

Цитаты про смерть хотя и не оптимистичны, но все же содержат определенную степень мудрости, которая помогает обрести уверенность в себе и утешение.

Стоики: «Размышляй о смерти, если хочешь научиться жить»

Чтобы действительно оценить прелесть своего индивидуального бытия, нужно иметь представление о том, что наше тело не вечно. Когда-нибудь каждому человеку придется оставить бренную оболочку и соединиться со своей духовной сущностью. Это знание помогает понять, насколько важно и значимо наше пребывание здесь, на земле. Цитаты про смерть помогают лучше сфокусироваться на настоящей жизненной цели, выполнить поставленные перед собой задачи. Если бы мы ценили каждое мгновение, радость и счастье сделались бы нашими неизменными спутниками.

про смерть и любовь

Таким образом, цитаты про жизнь и смерть наполнены бесконечной мудростью и терпением ко всему человечеству. Эти коротенькие афоризмы способны многому научить человека при условии, что он станет глубоко задумываться над важными вопросами и предпринимать активные действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.