Как приготовить тесто слоеное бездрожжевое: рецепт с фото

Слоеное бездрожжевое тесто - это настоящая находка для тех, кто очень любит ароматную, домашнюю выпечку, но совершенно не хочет слишком долго возиться с ней. На такой основе получаются превосходные пироги, тонкие пиццы, рогалики, круассаны, хот-доги и даже хрустящие чебуреки.

Описание

Традиционное слоеное бездрожжевое тесто сделать своими руками без опыта довольно-таки сложно. Разумеется, намного проще запастись уже готовым продуктом, положить его в морозильную камеру и доставать по необходимости.

Но истинные гурманы и ценители домашней выпечки знают цену тесту, сделанному умелыми руками хозяйки. Изделия, приготовленные из него, значительно отличаются от магазинного варианта, пожалуй, их даже незачем сравнивать.

Поэтому приверженцам всего домашнего, аппетитного и вкусного непременно пригодится пошаговый рецепт слоеного бездрожжевого теста. Именно он может выручить вас в тот момент, когда вы захотите накормить свою семью чем-то вкусным и изысканным. Тем более что существуют быстрые способы приготовления продукты, знание которых поможет вам значительно сэкономить время.

Особенности

Вообще, слоеное бездрожжевое тесто очень часто применяется в кондитерском и кулинарном искусстве: с его помощью можно порадовать себя и свою семью вкуснейшими булочками, печеньями или питательными пирогами. Замешивается оно довольно-таки быстро, а потом точно так же недолго выпекается. А в результате всегда получаются очень румяные, хрустящие и в меру мягкие изделия.

Если вы никогда прежде не сталкивались с этим продуктом, то поначалу процесс его изготовления вам может показаться чересчур уж трудоемким и замысловатым. Но в действительности это не так: научившись делать слоеное бездрожжевое тесто один раз, в дальнейшем вы будете готовить его с небывалой легкостью.

Секреты приготовления слоеного бездрожжевого теста

По большей части, замешивание его попросту затратно в плане времени. Но поверьте, результат стоит того: испеченные из него изделия получаются особенно нежными и пикантными.

Секреты приготовления

Прежде чем приступить к процессу приготовления слоеного теста, стоит узнать о некоторых особенностях.

  • Температура комнаты, в которой вы планируете заниматься замешиванием, а также используемых продуктов и емкостей не должна превышать 18 градусов. Только в таких условиях масло не утрачивает пластичности и не нуждается в дополнительном охлаждении.
  • Между раскатками тесто должно постоянно "отдыхать". Благодаря этому оно не будет разрываться при дальнейших манипуляциях.
  • Если в помещении температура больше 18 градусов, то между раскатками тесто следует класть в холодильник, оставляя его там на 20-30 минут.
  • Добавление яиц в тесто позволяет улучшить качество готовых изделий.
  • Следует припасти немного муки, чтобы воспользоваться ею для раскатывания.
  • Если добавить в тесто немного соли и уксуса, то готовые изделия получат приятный вкус, а сама масса станет намного эластичнее.
  • Используемую муку следует в обязательном порядке просеивать, чтобы насытить ее кислородом.
  • Добавляемая вода должна быть очень холодной, но не ледяной. Если вы используете молоко, имейте в виду, что с ним тесто получится гораздо вкуснее, но при этом менее эластичным. Так что лучше всего разбавлять его водой.
  • Такое тесто нужно раскатывать, размещая его короткой стороной ближе к себе. Только таким способом вы добьетесь желанной слоистости. Тесто можно немного раскатать вправо и влево, но только совсем чуть-чуть.
  • Замешанную массу разрезать следует исключительно острым ножом, чтобы не подгибать ее края. Толщина раскатанного пласта для выпечки должна составлять приблизительно 5-8 мм, в зависимости от разновидности изделий.
  • Смазывать взбитым яйцом желательно только верхушку заготовок, не затрагивая при этом бока - оно будет препятствовать полноценному подъему теста.
  • Перед выпеканием изделия нужно проколоть в нескольких местах вилкой или тонким ножом, чтобы во время термообработки пар выходил наружу. Так тесто не будет пузыриться и приобретет идеально гладкую поверхность. К слову, перед духовкой заготовкам нужно дать расстояться в течение 20 минут в тепле.
  • Первые 10 минут открывать печь нельзя.
  • Противень, на котором вы планируете выпекать изделия из слоеного теста, необходимо слегка сбрызнуть холодной водой.
  • Выпекать сформированные заготовки нужно при температуре не меньше 220 градусов. В противном случае из теста вытечет масло, а готовая выпечка получится с малым количеством слоев и слишком сухой.
  • Присыпать поверхность во время раскатки следует исключительно для того, чтобы масса с легкостью отделялась от стола. Но не переборщите - слишком большое количество муки не даст тесту хорошо подняться.

Пошаговый рецепт слоеного бездрожжевого теста с фото

Это традиционный способ приготовления. Имейте в виду, что по максимуму хрустящим тесто получается именно в день изготовления. А выпечка из него прекрасно хранится на протяжении нескольких дней в плотном пластиковом контейнере.

Кстати, само тесто может похвастаться своей универсальностью, поскольку оно отлично подходит и для соленых изделий, и для сладких кондитерских шедевров. Так что обязательно запаситесь кусочком этого чудесного продукта, и вы всегда будете готовы к выпеканию разнообразных лакомств для своей семьи. А в процессе вам поможет простой рецепт слоеного бездрожжевого теста пошагово.

Для приготовления вам потребуется:

  • 2 стакана муки;
  • чайная ложка соли;
  • 230 г сливочного масла;
  • 2/3 стакана холодной воды.

Из указанного количества продуктов у вас получится большой лист теста, весом приблизительно 0,5 кг.

Процесс приготовления

Шаг 1. Пересыпьте подготовленную муку на стол, сделав из нее горку. В верхушке этой конструкции проделайте глубокое отверстие и влейте в него ложку холодной воды. Начните аккуратно смешивать ингредиенты между собой руками. Затем соберите тесто лопаткой либо скребком снова в форме горки и добавьте еще ложку воды. Добавляйте жидкость и смешивайте компоненты до тех пор, пока у вас не получатся довольно большие плотные комочки.

Как замесить слоеное тесто

Шаг 2. Соберите все кусочки теста вместе, сделайте из них прямоугольник и оберните его пищевой пленкой. Спрячьте заготовку в холодильник минимально на полчаса.

Шаг 3. Теперь пора заняться подготовкой сливочного масла. Нарежьте его крупными кубиками и присыпьте ложкой муки. Чтобы масло стало мягче, осторожно отбейте его скалкой или молоточком, при необходимости добавив еще немного порошка.

Второй этап

Шаг 4. Разбейте продукт так, чтобы он стал полностью плоским, после чего соберите его лопаткой. Посыпьте масло снова ложкой муки, еще раз разомните скалкой и соберите горкой. Повторяйте эту манипуляцию до тех пор, пока масса не станет пластичной и податливой - она не должна ломаться при сворачивании. Когда вы добьетесь нужной консистенции, сделайте из масла квадрат, размерами примерно 10 на 10 см. Потом заверните его в пищевую пленку и уберите в холодильник на 10 минут, но не больше.

Шаг 5. Охлажденное тесто раскатайте в толстый квадрат со стороной примерно 20 см. Теперь положите на него остывшее масло. Осторожно подверните углы теста так, чтобы они полностью закрыли начинку, защипните их посерединке.

Как готовить слоеное бездрожжевое тесто

Шаг 6. Посыпьте мукой стол, переверните получившийся квадрат так, чтобы его шов оказался снизу, и раскатайте прямоугольником с размерами примерно 15 на 30 см.

Заключительный этап

Шаг 7. Зрительно разделите кусок теста на 3 части и сложите его, словно письмо. Теперь снова раскатайте в такой же по размерам прямоугольник. Опять сформируйте конверт, накройте его пищевой пленкой и отправьте в холодильник на полчаса.

Как правильно раскатывать слоеное тесто

Шаг 8. Охлажденное тесто снова раскатайте и повторите такую же процедуру дважды. К этому моменту масса должна стать намного эластичнее и податливее. Если вы где-то заметили торчащие кусочки масла, присыпьте их горстью муки. Снова оберните тесто пленкой и положите в холодильник, но уже на час. А лучше всего оставить его там на всю ночь.

Теперь приготовленное тесто можно использовать по назначению. Только учтите, что даже после раскатывания оно должно оставаться холодным. Если же масса стала теплой, верните ее в холодильник. Теперь вы знаете, как приготовить качественное слоеное бездрожжевое тесто. А фото процесса подскажут вам, в какой последовательности и как именно производить все необходимые манипуляции.

Особенности слоеного бездрожжевого теста

Быстрый рецепт слоеного бездрожжевого теста с фото

Классический способ приготовления, как вы уже поняли, предполагает долгую раскатку, обработку продукта и выдержку в холодильнике. Но благо существует рецепт, благодаря которому вы можете справиться с этой задачей всего за 10 минут. Поверьте, это очень достойное пополнение для вашей кулинарной книги.

Состав

Для приготовления быстрого слоеного бездрожжевого теста вам потребуется:

  • 0,5 кг муки;
  • 200 г маргарина;
  • щепотка соли;
  • яичный желток;
  • 100 мл кефира.

Ход действий

Здесь все не только быстро, но и предельно просто. С таким рецептом запросто справится даже новичок в кулинарии.

Как приготовить слоеное бездрожжевое тесто своими руками

Первым делом добавьте в просеянную муку мягкий маргарин - его необходимо заранее достать из холода или же немного растопить на водяной бане. Разотрите эту массу вручную до состояния крошки и посолите.

Этапы приготовления слоеного бездрожжевого теста

Теперь добавьте в массу желток, кефир и замесите мягкое, пластичное тесто. Можете воспользоваться получившейся массой сразу, но лучше всего все же дать ей остыть хотя бы 15 минут в холодильнике. Не забудьте заранее обернуть ее пищевой пленкой.

Из этого теста вы можете приготовить практически любое лакомство: воздушное печенье, легкие слойки, вкуснейшие круассаны, сытные пироги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.