Сергей Собянин: биография, фото и деятельность

Сергей Собянин, фото которого будет представлено далее, - российский государственный и политический деятель. Он родился 21 июня 1958 года. Общественность знает его как одного из лидеров "Единой России", третьего мэра Москвы. Рассмотрим далее подробно деятельность этого чиновника.

сергей собянин

Происхождение

Сергей Собянин, национальность которого указана как русский, родился в Тюменской области, с. Няксимволь, Ханты-Мансийского АО. Существуют различные версии его происхождения. По официальным источникам, его предки по отцовской линии были уральскими казаками. Его прадед переехал в Няксимволь еще до революции. Согласно другой версии, Сергей Собянин является одним из самых известных представителей народа манси. Сам государственный деятель считает и называет себя русским.

Сергей Собянин: биография

С 1996 по 2000 г. он был председателем Думы Ханты-Мансийского округа, а до этого, в 1991-1996 гг., - главой Когалыма. В январе 1996-го он вошел в состав членов Совета Федерации, а через два года стал председателем Комитета по судебно-правовым конституционным вопросам. После 2000 года Сергей Собянин занимал руководящие посты. Так, в 2001-2005 гг. он был губернатором Тюменской обл. С 2005-го по 2008-й Собянин руководил административным аппаратом президента Путина, с 2008-го по 2010-й его назначили вице-премьером правительства. Им возглавлялся штаб предвыборной кампании Медведева в 2008-м. В период с 2009-го по 2011-й Сергей Собянин занимал должность председателя в совете директоров 1-го канала. Когда он пребывал на посту главы столицы, власти города активно скупали СМИ и сформировали объединенную редакцию газет, радиостанций и телеканалов.

сергей собянин жена

Мэр Сергей Собянин

На пост главы столицы государственный деятель был назначен по представлению от "Единой России" в 2010-м. Дмитрий Медведев выбрал его для утверждения на пост в Мосгордуме. В начале июня 2013-го Сергей Собянин сложил с себя полномочия. Он объяснил это тем, что столице нужен избранный, а не назначенный руководитель. В этот же день по указу Президента был назначен исполняющий обязанности главы города до выборов. Им остался Сергей Собянин. Биография этого деятеля, как видно, включает в себя преимущественно события, связанные с пребыванием на руководящих постах. В сентябре 2013-го он победил на выборах главы столицы, набрав 51,7% голосов. Его основной соперник Навальный значительно отстал от него тогда. Продолжительность полномочий выбранного мэра согласно закону составляет 5 лет.

сергей собянин фото

Личная жизнь

Сергей Собянин - младший ребенок в семье. У него есть две сестры - Наталья и Людмила. Последняя в начале 1970-х переехала в Кострому. Там она вышла замуж. Средняя сестра, Людмила, работала в Когалыме в середине 1980-х. В СМИ широко не освещались события, которые произошли в семье, где рос и воспитывался Сергей Собянин. Жена - Ирина Иосифовна Рубинчик - двоюродная сестра Гаврина (министра энергетики и топлива). Она родилась в Тюмени в 1961 году. По распределению после окончания вуза она попала в Когалым. Там, собственно, она и вышла замуж за Собянина в 1986 году. В 2004-2005 гг. Ирина преподавала искусство флористики и коллажа в Детском центре развития в Тюмени. В настоящее время она живет в Москве.

сергей собянин биография

Слухи

В свое время в СМИ была распространена информация, что Ирине Рубинчик принадлежит завод по выпуску тротуарной плитки. Именно этим объясняются проведенные работы по ее укладке, решение о которых принял Сергей Собянин. Однако глава города сказал, что его супруга не имеет к этому никакого отношения. В феврале 2014-го брак официально распался. Подтверждение этому дал сам Сергей Собянин. Новая жена главы, по слухам, Анастасия Ракова. Как отмечают некоторые неофициальные источники, эта женщина является давним соратником руководителя администрации столицы. Она начала работать с ним еще в Ханты-Мансийском округе. С того времени ее карьера стремительно пошла вверх. Как указывается в некоторых изданиях, Ракова - единственный человек из команды, которого Сергей Собянин взял с собой в Москву. От первого брака у него две дочери - Ольга и Анна. По слухам, Ракова тоже родила от него девочку.

мэр сергей собянин

Избрание на пост главы столицы

После того как Лужкова отправили в отставку, в 2010 году фамилия Собянина была внесена в список кандидатов на пост. В октябре этого же года представление было направлено в Мосгордуму. Собянин за несколько дней до проведения голосования рассказывал о своих планах, если будет избран. В частности, государственный деятель говорил о борьбе с пробками, коррупцией. Упоминал Собянин и о проблемах самих москвичей. Как отмечал будущий глава столицы, у него не было четкого плана действий, однако он, по его словам, четко видел все сложности, которые необходимо решать. 21 октября 2010 г. в Мосгордуме была официально утверждена его кандидатура на пост мэра. В этот же день он был освобожден президентом Медведевым от должности зампредседателя правительства. 7 ноября Собянин вошел в состав СБ РФ. Он стал первым главой столицы, который является членом Совета безопасности.

сергей собянин новая жена

Деятельность

На встрече с президентом Медведевым в конце ноября 2010 года Собянин отчитался за первый месяц работы. Он сказал, что в течение этого времени осуществлял "глубокую проверку бюджета". В ходе анализа ему удалось увеличить количество средств, которые будут направлены на решение транспортной проблемы в столице. Так, первоначально планировалось потратить 60 млрд руб., а после ревизии цифра увеличилась в три с лишним раза. В числе среднесрочных задач Собянин назвал формирование автоматизированной системы по управлению движением на базе инновационных технологий. До конца 2011 года планировалось подготовить основные ее элементы. В частности это касалось системы управления общественным транспортом на основе системы ГЛОНАСС.

сергей собянин национальность

Президент дал положительную оценку деятельности Собянина в течение первого месяца. Последний, в свою очередь, сказал, что работа сложная, но интересная. В сентябре 2011-го Собянин в ходе рассмотрения прогноза социального и экономического развития столицы сказал о том, что в 2012-2014 гг. ему удастся увеличить ВРП Москвы на 4% каждый год. Он также отметил, что сможет обеспечить такой же уровень ежегодного роста реальной зарплаты москвичей. Отчитавшись в октябре 2011 года за свою деятельность, Собянин сказал, что ему удалось прекратить разрушение исторической части столицы, реформировать идеологию ее развития, стабилизировать борьбу с неорганизованной реализацией товаров, убрать рекламные конструкции. Вместе с этим отметил, что за время его работы бюджет стал более прозрачным, система общественного транспорта улучшилась, было модернизировано образование и здравоохранение.

Критика

Как отмечают многие аналитики, при Сергее Собянине, несмотря на его заявления, продолжилась практика ликвидации исторических сооружений для обеспечения площади под новые строительства. За эту деятельность достаточно сильно критиковали и Лужкова, предыдущего главу города. Так, Рустам Рахматуллин, координирующий движение "Архнадзор" в 2013 году, отметил, что приход собянинской команды не внес серьезных изменений в отношение к сохранению памятников архитектуры. Корректировки были внесены только в декларации. По словам Рахматуллина, разрушение сооружений продолжилось, но не такими быстрыми темпами и парадоксальным образом, так как были изменены декларации.

сергей собянин

Снижение интенсивности строительства в центре столицы он связывал с оттоком средств вследствие кризиса и многолетним запросом общества. При этом Рахматуллин высказал негативное отношение к назначению в качестве помощника Собянина крупного девелопера, владельца корпорации "Баркли" Казинца. Последний известен тем, что в свое время предлагал снести 70% старого города. Рахматуллин возложил на административный аппарат столицы ответственность за уничтожение таких исторических памятников, как дом Волконского, усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых, "Детский мир" на Лубянке, комплекс Ново-Екатерининской лечебницы, Соборной мечети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.