«Крот»: средства для прочистки труб. Жидкость для прочистки труб «Крот»: отзывы покупателей

На прилавках магазинов постоянно появляется новая продукция бытовой химии. Однако многие хозяйки продолжают пользоваться теми средствами, которые проверены и спасают от различных неприятностей уже не один год. К подобным продуктам стоит отнести и препарат «Крот» - жидкость для прочистки труб. Уже много лет это средство пользуется большим спросом. Ведь этот продукт отличается прекрасным качеством и хорошим эффектом.

крот средства для прочистки труб

Средство от засоров «Крот»

Сегодня для устранения различных засоров, образовавшихся в трубах, широко используют различные химические вещества. Подобные средства прекрасно растворяют всевозможные загрязнения и эффективно борются с жировыми отложениями. «Крот» для труб был изготовлен в середине прошлого столетия. Однако продукт до сих пор пользуется немалым спросом.

Отзывы покупателей о данном веществе в основном положительные. Ведь средство прекрасно справляется с поставленными задачами. Оно быстро и легко устраняет любые засоры. И все это благодаря своему составу.

Формы выпуска

Сегодня можно приобрести средство «Крот» в различных упаковках и формах. Продается препарат в следующем виде:

  1. Гранулированный порошок.
  2. Гель.
  3. Полупрозрачная жидкость.

Наиболее экономичный вариант – гель. По поверхностям он растикает достаточно медленно, благодаря своей густой консистенции. В итоге расходуется средство намного экономнее. Однако при сильных засорах, когда вода практически не уходит, стоит использовать препарат, который выпускается в жидкой форме.

Сегодня можно в любой упаковке приобрести препарат «Крот». Средства для прочистки труб фасуются не только в большие емкости. При необходимости можно купить небольшой пакетик, который рассчитан всего на несколько применений. Также есть возможность приобрести концентрат, который разводится примерно в 10 литрах воды.

крот для прочистки труб

Средство «Крот»: состав

Сегодня средство для труб «Крот» выпускается в разных формах. На прилавках магазинов можно найти продукт в жидком или же порошкообразном виде. Неизменным остается состав препарата, даже несмотря на различные формы выпуска. Что же содержит «Крот»? Средства для прочистки труб подобного плана имеют в своем составе:

  1. Гидроксид натрия. Это действующее вещество. Его доля в препарате составляет около 40-60 процентов.
  2. Вода дистиллированная. Этот компонент содержится в препарате, выпускаемом в жидкой форме. Доля воды составляет не более 25 процентов.
  3. Гидроксид калия: от 5 до 10 процентов.
  4. ПАВ неионизированные: не более 10 процентов.

крот жидкость для прочистки труб

В роли наполнителя в средстве «Крот» может выступать этилендиаминтетрауксусная кислота. В составе доля этого компонента - всего 5-10 процентов.

Принцип действия

Наверное, многим интересно, как действует «Крот». Средства для прочистки труб с таким составом способны вычистить даже труднодоступные места. Чаще всего засор образуется в:

  1. Колене.
  2. Изгибах.
  3. Сифоне.
  4. Местах, где происходит стыковка отдельных деталей, на которых имеются уплотнительные кольца из резины.

Иными словами, засор возникает там, где есть возможность зацепиться за поверхность трубы. По всей поверхности отдельных деталей может собираться жировая пленка. Именно на нее и налипают частички мусора. В итоге это приводит сначала к сужению просвета труб. Постепенно образуется пробка, которая не позволяет стокам свободно проходить и стекать в канализацию.

Справиться с этой проблемой может «Крот». Средства для прочистки труб способствуют растворению, а затем и размягчению образовавшихся отложений. После этого отставший от стенок труб мусор и жир просто смываются проточной водой.

крот для труб

Небольшой совет

При использовании бытовой химии для удаления затора в трубах стоит помнить, что применение подобных препаратов приводит к появлению неприятного запаха. Это можно объяснить тем, что при разложении кальцинированных отложений выделяется сероводород. Чтобы избежать подобного явления, стоит выбирать средства, в составе которых присутствует отдушка.

Перед использованием состава специалисты рекомендуют немного прогреть систему, включив горячую воду на несколько минут. Это позволит усилить эффект.

После того как пройдет необходимое время после заливания средства, нужно влить в систему около двух литров горячей воды, а затем поработать вантузом. Подобные манипуляции позволят препарату проникнуть глубже.

средство для труб крот

Отзывы потребителей

Судя по отзывам, препарат «Крот» для прочистки труб обладает рядом преимуществ. В чем же главные достоинства применения данного продукта? Вот только некоторые из них:

  1. Очень просто использовать препарат «Крот». Средства для прочистки труб заливаются в сливное отверстие. Порошок при необходимости стоит развести, чтобы получился жидкий раствор. После этого нужно некоторое время подождать, а затем промыть систему проточной водой, открыв кран. Как видите, весь процесс отнимает минимум времени и не требует больших затрат.
  2. Быстрота. Это еще одно преимущество средства, которое указывают в своих отзывах потребители. Канализационные трубы очень быстро прочищаются данным средством. На растворение даже очень большого засора, как правило, уходит менее 90 минут.
  3. Никакой грязи. Те, кто хотя бы раз за свою жизнь пользовался тросиком для прочистки труб, знают, как это неприятно. Ведь на инструменте в процессе удаления засора наматывается очень много грязи, которую придется смывать. При использовании средства «Крот» такой необходимости нет. Как, впрочем, нет и грязи.
  4. Невысокая стоимость препарата «Крот». Средства для прочистки труб от импортных производителей имеют высокую цену. Препарат «Крот» не отличается от них безопасностью и эффективностью.

Способ применения

Чтобы получить положительный результат, необходимо правильно использовать средство. Если препарат в жидкой форме, то перед применением емкость с раствором стоит взболтать. После этого в сливное отверстие ванны или же раковины необходимо влить от 200 до 250 миллилитров средства.

При проведении прочистки труб нужно действовать аккуратно, чтобы состав не попал на открытые участки кожи.

Если же «Крот» для труб, отзывы о котором по большей части положительные, в порошкообразной форме, то в слив нужно всыпать гранулы, а затем залить туда несколько стаканов воды.

крот для труб отзывы

После процедуры нужно подождать около 90 минут. За это время средство должно подействовать. Систему обязательно нужно промыть, чтобы полностью пробить пробку. Для этого нужно включить кран, желательно с горячей водой.

Меры предосторожности

В составе препарата «Крот» имеются едкие компоненты. Именно по этой причине при работе с препаратом следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Прежде всего, стоит использовать защитные перчатки.

Если же состав попал на кожу, то необходимо незамедлительно его смыть, используя большое количество жидкости. В противном случае может появится раздражение. Если кожные покровы покраснели, то стоит нанести «Бепонтен».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что будет если выпить крота? Пробочку, буквально. Пол писюрика.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.